В воскресенье в английской премьер-лиге завершился 25-й тур. В последнем матче "Челси" на родном "Стэмфорд Бридж" принимал одного из своих самых принципиальных соперников "Ливерпуль". В победе лондонцев в чемпионате страны уже никто не сомневается, а вот мерсисайдцы ведут отчаянную борьбу с несколькими клубами за второе место.

Встреча началась довольно скучно - мелкий лондонский дождик здорово сочетался с осторожной игрой команд. Первые полчаса вместили в себя несколько неплохих комбинаций с обеих сторон, удары Джок Коула и Питера Крауча, потасовку между Рикарду Карвалью и Хари Кьюэллом, а также разбитую бровь голкипера "аристократов" Петера Чеха.

Забил же "Челси" первый гол на 35-й минуте, и тут не обошлось без стандарта. Арьен Роббен подал мяч в штрафную на Джона Терри, капитан хозяев выиграл верховую борьбу у Джэми Каррагера и Стивена Джеррарда и скинул мяч вперёд, где Уильям Галлас в своём фирменном стиле в падении переправил снаряд в сетку ворот Хосе Рейна - 1:0.

До перерыва Каррагер ударом слёта едва не восстановил равновесие, но Карвалью принял на себя выстрел лидера обороны мерсисайдцев, а Эрнан Креспо поразил во второй раз ворота гостей, однако сделал это из офсайда, в результате чего гол не был засчитан.

Во второй половине игры подопечные Жозе Моуринью продолжили владеть инициативой, но до поры не могли увеличить своё преимущество. Сделать это удалось на 69-й минуте всё тому же Креспо, который на этот раз избежал офсайдной ловушки и забил свой девятый гол в чемпионате.

В оставшееся время "Ливерпуль" попытался перехватить инициативу, но закончилось это для команды Рафы Бенитеса весьма плачевно. В одной из контратак Рейна пришлось выйти далеко из ворот и свалить на землю Эйдура Гудьонсена. Арбитр, не колеблясь, отправил испанского кипера в раздевалку, а Бенитесу пришлось заменить Луиса Гарсию на второго вратаря поляка Ежи Дудека, хотя итогового счёта это не изменило - 2:0 в пользу "Челси".

ХРОНОЛОГИЯ МАТЧА>>

Из других встреч тура стоит отметить победу лондонского "Арсенала", переживающего явный кризис из-за смены поколений и проигравшего две последние встречи в премьер-лиги. Выездную победу над "Бирмингемом" "канонирам" принесли мячи новичка клуба тоголезца Шеди Адебайора и капитана команды Тьерри Анри.

"Манчестер Юнайтед" опять показал крайне результативный футбол, но на этот раз выиграл. Жертвой манкунианцев, ослабленных отсутствием дисквалифицированного Рио Фердинанда, стал лондонский "Фулхэм". На четыре мяча "красных дьяволов" их соперники ответили лишь двумя. Экс-спартаковец Неманья Видич вышел на поле на 69-й минуте при счёте 3:2 и ошибок не допустил.