Лигочемпионский вторник подарил поклонникам спорта номер один четыре интереснейших встречи. "Челси" по сумме двух встреч с трудом прошли туринский "Ювентус", "Бавария", словно на тренировке, разобралась с португальским "Спортингом", "Ливерпуль" не оставил камня на камне от мадридского "Реала", а "Вильярреал" в тяжелейшем матче был сильнее греческого "Панатинаикоса". Обо всех матчах вторника в традиционном обзоре Sport.ru.

"Ювентус" — "Челси"

Перед этим суперпоединком англичане имели небольшой задел — на "Стэмфорд бридж" они сумели переиграть ʺСтарую сеньоруʺ со счётом 1:0. Однако подопечные Клаудио Раньери были готовы дать серьёзный бой команде Гуса Хиддинка. Уже на третьей минуте матча итальянцы остались без своей главной скрипки — Павла Недведа. После вроде бы безобидного подката Эссьена Недвед со слезами на глазах уступил место на зелёном прямоугольнике Салихамиджичу.

Однако потеря опытного чеха вовсе не смутила хозяев поля. Уже на 19 минуте первого тайма после блистательного паса вразрез Давида Трезеге Яквинта отправляет мяч в дальний угол ворот Чеха. После пропущенного гола ʺЧелсиʺ подсел ещё сильнее, отдав все ниточки игры в итальянские руки.

"Буффон словно фокусник вытащил мяч из-за ленточки ворот после отменного удара Дидье со штрафного"

Но в концовке тайма ʺсиниеʺ всё же проснулись. Сначала арбитр лишил честного гола Дрогба — Буффон словно фокусник вытащил мяч из-за ленточки ворот после отменного удара Дидье со штрафного. Но затем справедливость восторжествовала — Лэмпард выстрелил с дальней дистанции, Буффон кончиками пальцев вытащил мяч из-под планки, но на добивании был точен Эссьен.

Вторую половину встречи активнее начали подопечные Хиддинка. Инициатива полностью перешла к ʺЧелсиʺ, ʺЮвеʺ отвечал лишь немногочисленными контрвыпадами. Игра практически потеряла интригу после того, как Кьеллини получил второй ʺгорчичникʺ за снос Дрогба. Однако вскоре Беллети, стоя в стенке, сыграл по-воллейбольному, накрыв мяч блоком. Арбитр без промедления указал на точку — Дель Пьеро с одиннадцатиметровой отметки уверенно послал мяч в сетку.

Все мечты туринцев о четвертьфинале одним ударом развеял Дрогба, получивший отменный пас в центре штрафной площади от Беллети. В эндшпиле матча уверенне выглядели подопечные Хиддинка, которые ещё не раз могли огорчить Буффона. Но итальянский голкипер доиграл встречу блестяще, не позволив лондонцам прервать безпроигрышную лигочемпионскую серию ʺЮвеʺ на родной арене.

"Ливерпуль" - "Реал"

ʺРеалʺ приехал в гости к ʺЛиверпулюʺ, имея в своём пассиве результат первой встречи. Напомним, что англичане в Испании выиграли с минимальным счётом, благодаря точному удару Йосси Бенаюна. Поэтому во вчерашнем поединке на стороне подопечных Бенитеса был неплохой задел.

"Видно де Блекер немало поездил в московской подземке, раз уж подобные толчки не считает нарушением правил"

В этом матче мадридцы могут смело обвинить во всех смертных грехах арбитра встречи бельгийца Франка де Блекера. Именно он не увидел нарушения в действиях Торреса, когда испанец вкалачивал первый мяч в ворота несчатного Касильяса. Видно де Блекер немало поездил в московской подземке, раз уж подобные толчки не считает нарушением правил.

Правда, ʺгалактикосʺ сами виноваты в пропущенном мяче. Уж слишком резко они отдали инициативу в руки своих соперников. В самом начале матча испанцы буквально запожарили в своей штрафной, если бы не голкипер испанцев, то счёт уже к окончанию первой десятиминутки был бы неприличным.

В сердцевине первой половины матча действия Франка де Блекера снова стали поводом для возмущения испанской торсиды — бельгиец назначил весьма спорный пенальти. Джерард уверенно пробил с точки и нарисовал красивую двоечку на центральном табло "Энфилд Роуда".

В самом начале второй сорокапятиминутки Бабель на скорости прорвался по левому флангу и прострелил в район одиннадцатиметровой отметки, где остался совсем один капитан "Ливерпуля". Джерард отменный ударом послал сферу точнёхенько под планку испанских ворот, сделав счёт совсем неприличным.

Ливерпульцы в концовке матча ещё раз подтвердили, кто должен играть в четвертьфинале. Доссена подхватил мяч на левом фланге, ворвался в штрафную площадь и метров с десяти мощно пробил по воротам - Касильяс среагировал, но отбить не сумел.

"Панатинаикос" - "Вильярреал"

Ответный матч между этими командами обещал стать интереснейшим и непредсказуемым. Ведь в первой встрече между этими командами была зафиксирована боевая ничья 1:1, так что хозяева поля имели преимущество, пусть и очень скользкое.

Встреча началась в ровном темпе, команды решили не форсировать события. Первый момент был создан испанцами - Капдевила прошёл по флангу и сделал мягкую передачу на Росси, который находился а штрафной площади, последовал удар по воротам, однако на радость хозяев поля мяч в сетку ворот так и не залетел. Весь тайм команды огрызались опасными вападами, однако стереть нули с центрального табло так и не смогли.

Вторая половина началась резво. Уже на 49 минуте матча Капдевила подключился по левому флангу, эффектно прострелил в центр, и Ибагаса послал мяч в девятку ворот хозяев. Галиновичу оставалось лишь сокрушаться на защитников, прозевавших Ариэля. После пропущенного гола греки автоматически переквалифицировались из фаворитов в аутсайдеров.

Однако совсем скоро хозяева восстановили статус-кво. Манциос ударом головой не оставил никаких шансов бедняге-Лопесу. К сажалению греческой торсиды, их ликование вскоре омрачил Льоренте, в касание отправивший мяч в дальний угол ворот Галиновича. В концовке матча хозяевам поля так ничего путного придумать и не удалось. В итоге с перевесом в один мяч по сумме двух встреч дальше прошёл испанский клуб.

"Бавария" — "Спортинг"

Этот поединок был единственным из квартета, который больше напоминал товарищескую встречу, нежели битву за выход в четвертьфинал. Всё потому, что в первом поединке немцы на чужом поле смогли положить пять безответных мячей за шиворот Алехандре Тьягу. Однако наставник португальцев за сутки до решающего матча веселил акул пера заявлениями, что его команда приехала в Мюнхен за победой, причём по сумме двух встреч.

"В первом поединке немцы на чужом поле смогли положить пять безответных мячей за шиворот Алехандре Тьягу"

Что же, надежды Паулу Бенту уже на седьмой минуте матча омрачил Подольски, с двадцати метров эффектно направивший мяч в дальнюю девятку ворот ʺСпортингаʺ. На 35-й минуте Подольски оформил дубль: Бутт вынес мяч от своих ворот, Полга и Патрисиу не поделили его на линии штрафной, а Подольски красивым ударом через себя послал снаряд в пустые ворота.

Уже через четыре минуты Полга, видно перепутав ворота, красивым ударом ножницами отправляет сферу в собственные ворота. Португальцы моментально отквитали один мяч — классно прбил Моутиньо, не оставивший шансов Бутту. Однако немцы вовсе не стали доигрывать тайм. Совсем скоро решающую точку в первом тайме ставит Швайнштайгер.

Во втором тайме португальский ужас продолжился. Кстати, какой бальзам на душу вылили немцы российским поклонникам спорта номер один. Ведь свежи ещё у нас воспоминания о 7:1 от Португалии. Вот немцы и отомстили за нас на полную катушку. Во втором тайме голевую феерию открыл ван Боммель - Мюллер классно навесил с правого фланга, Клозе дотянулся до мяча на дальней штанге и головой сбросил мяч в центр, где ван Боммель первым касанием подработал его под удар, а вторым послал в цель.

Продожил унижать португальцев Клозе, забивший гол с пенальти после того, как его же и снесли в штрафной площади. Точку в матче поставил Мюллер, который с близкого расстояния буквально расстрелял несчастного стража ворот. ʺБаварияʺ уверенно проходит в четвертьфинал, оставив за бортом Лиги чемпионов амбициозных португальцев.

Александр Кушнир, Sport.ru

Ювентус" - "Челси" - 2:2 (1:1)

(первый матч – 0:1)

"Ювентус": Буффон, Кьеллини, Мелльберг, Григера, Молинаро, Недвед, Маркизио, Тьягу, Трезеге, Яквинта, Дель Пьеро.

"Челси": Чех, Босингва, Алекс, Терри, Коул, Микель, Эссьен, Баллак, Лэмпард, Анелька, Дрогба.

Голы: Яквинта, 19 (1:0). Эссьен, 45+1 (1:1). Дель Пьеро, 74 - с пенальти (2:1). Дрогба, 83 (2:2).

"Ливерпуль" - "Реал" - 4:0 (2:0)

(первый матч – 1:0)

"Ливерпуль": Рейна, Аурелио, Арбелоа, Алонсо, Маскерано, Шкртел, Кейт, Джеррард, Каррагер, Бабел, Торрес.

"Реал": Касильяс, Пепе, Рамос, Каннаваро, Гаго, Снайдер, Роббен, Хайнце, Диарра, Игуаин, Рауль.

Голы: Фернандо Торрес, 16 (1:0). Джеррард, 28 - с пенальти (2:0). Доссена, 47 (3:0). Доссена, 89 (4:0).

"Панатинаикос" - "Вильярреал" - 1:2 (0:0)

(первый матч - 1:1)

Голы: Ибагаса, 49 (0:1).Манциос, 55 (1:1). Льоренте, 70 (1:2).

"Бавария" - "Спортинг" - 7:1 (4:1)

(первый матч - 5:0)

Голы: Подольски, 7 (1:0). Подольски, 34 (2:00. Андерсон Полга, 39 - в свои ворота (3:0). Жоау Моутинью, 42 (3:1). Швайнштайгер, 43 (4:1). ван Боммел, 74 (5:1). Клозе, 82 - с пенальти (6:1). Мюллер, 90 (7:1).