В среду вечером окончательно стали известны все участники группового раунда Лиги Чемпионов. @Sport.ru рассказывает о наиболее интересных эпизодах ответных матчей последнего квалификационного раунда…

"Легия" – "Стяуа" 2:2 (первый матч 1:1)

Голы: Радович, 27, Железничак, 90+4 – Станчу,7, Пьоваккари, 9

Ещё в первом матче было заметно, что румынская команда превосходит своего соперника практически во всех игровых компонентах. Если бы не чудовищная реализация моментов, то ответный матч стал бы формальностью. Тем не менее, именно поляки имели формальное преимущество за счёт гостевого гола. Оно растаяло уже на 7 минуте, когда Станчу без проблем развернулся в штрафной площади и нанёс бильярдный удар в дальний угол ворот. Прошло ещё 2 минуты, и "Стяуа" уже фактически гарантировала себе выход в следующий раунд. Защитники хозяев завозились с мячом, что позволило гостям перейти в контратаку 3 в 2. Она завершилась выходом на ударную позицию Пьоваккари и чётким ударом мимо вратаря в дальний угол. Уже на 27 минуте Радович после навеса с фланга головой отквитал один мяч, но это лишь скрасило общую картину. Гости контролировали ход игры, и даже пропущенный на 90+4 минуте второй мяч не испортил впечатление от выступления "Стяуа". Заслуженно румыны прошли дальше, и явно не будут "сладким" соперником ни для кого в группе.

"Арсенал"– "Фенербахче"– 2:0 (первый матч 3:0)

Голы: Рэмси, 25, Рэмси, 72

Все вопросы о победителе в этом противостоянии были сняты ещё в первом матче в Турции. Комфортный гандикап, как оказалось, несколько расслабил хозяев в ответном поединке, потому что турецкий клуб с первых минут рванулся к воротам соперника и создал целый ряд опасных моментов. Однако то игроки группы атаки отдавали не совсем уместный пас, то блистал голкипер "Арсенала". Мяч упорно не хотел оказываться в сетке ворот Щесны. А вот "Арсенал" достаточно неожиданно забил на 25 минуте усилиями Рэмси, подкараулившего отскок в штрафной площади. Ему же судилось забить и второй мяч – на сей раз Аарон замкнул прострел партнёра с фланга. В итоге суммарное преимущество англичан кажется просто разгромным, но по крайней мере во втором матче справедливости ради должны были побеждать турки.

ПАОК – "Шальке" – 2:3 (первый матч 1:1)

Голы: Атанасиадис, 53, Кацуранис, 78 – Салаи, 43, 90, Дракслер, 66

Честно говоря, немцам повезло пройти греческую команду. ПАОК смотрелся как минимум не хуже оппонента, и даже создавал опасные моменты несколько более регулярно. Тем не менее, провалы в обороне стоили хозяевам победы и выхода в следующий раунд. В концовке первого тайма Салаи воспользовался первым из таковых и открыл счёт в матче. Как только стартовала вторая половина, Атанасиадис выровнял положение и в ответном матче и в противостоянии в целом, однако на 66 минуте Дракслер откликнулся на восхитительный разрезающий всю оборону пас Майера и вновь вывел свою команду вперёд. Греки придавили оппонента, и в этом им помогло удаление на 64 минуте Джонса. Кацуранис, сравняв после штрафного на 78 минуте счёт, подарил надежду грекам, и она была жива вплоть до последних секунд, когда Дракслер разобрался с соперником на фланге и выкатил мяч на пустые ворота на Салаи, который и оформил итоговую победу "Шальке". Вынося за рамки результат, констатируем просто ужасающую игру немцев. Такой команде не на что рассчитывать в групповом раунде.

"Базель" – "Лудогорец" 2:0 (первый матч 4:2)

Голы: Фрай, 11, Деген, 79

В первом матче швейцарцы дали понять, что именно они контролируют ход противостояния. Проигрывая 1:2 по ходу встречи, они добыли волевую победу 4:2, которая фактически гарантировала им выход в следующий раунд. Ответный поединок лишь закрепил это как факт. Принесли результат "Базелю" два угловых – сначала дальнюю штангу замкнул Фабиан Фрай, а в концовке встречи Деген быстрее всех сориентировался в штрафной после того, как мяч затерялся в скоплении игроков обеих команд. Ничего не скажешь, вполне заслуженный результат.

"Аустрия" - Динамо (Загреб) 2:3 (первый матч 2:0)

Голы: Мадер 5, Кинаст, 82 - Брожович, 33, Фернандес, 43, Бечирай, 70

А вот здесь едва не грянула сенсация. После уверенной победы в первом матче "Аустрия" считалась безусловным фаворитом противостояния, но на деле австрийцам пришлось действовать в режиме "спасения родины" в концовке матча. Даже несмотря на ранний гол Мадера после подачи со штрафного, австрийцы уже к концу первого тайма уступали в счёте. Прекрасными обводящими ударами из пределов штрафной отметились сначала Брожович, а затем Фернандес. Более того, во втором тайме Бечирай ударом головой по интересной траектории установил счёт 1:3, устраивавший как раз загребский клуб. Запахло сенсацией, однако Кинаст не дал ей состояться, подкараулив мяч на дальней штанге после не слишком уверенных действий партнёра в атаке.

"Милан" – ПСВ 3:0 (первый матч 1:1)

Голы: Боатенг, 9, 77, Балотелли, 55

В первой встрече между этими командами была зафиксирована результативная ничья, которая, тем не менее, оставила приятное впечатление. В первую очередь, это можно было сказать о голландской команде, которая явно была физически подготовлена лучше соперника. Тем не менее, в ответной встрече более именитые миланцы не оставили ПСВ ни единого шанса. Уже на 9 минуте Боатенг пушечным выстрелом вывел "Милан" вперёд. Развит успех был уже во второй половине встречи – Мексес после подачи углового выиграл борьбу и сделал скидку на Балотелли, который в одно касание поразил девятку ворот. Наконец, на 77 минуте всё тот же Боатенг накрутил в штрафной соперника и в падении направил мяч в дальний угол.

"Марибор" – "Виктория" 0:1 (первый матч 1:3)

Голы: Тецл, 3

Если у хозяев и были какие-то надежды на благоприятный исход противостояния, то они приказали долго жить на 3 минуте встречи. Чешская команда, которая выглядела явно посимпатичнее оппонента, сумела достаточно быстро открыть счёт. Дальний заброс в штрафную, казалось, ни к чему не приведёт, так как нападающий "Виктории" не слишком правильно принял мяч, но его подстраховал Тецл, вовремя подкарауливший отскок. Дальнейшие события не имеет смысла подробно описывать – хозяева отчаялись, а вот гостям уже ничего не было нужно.

"Селтик" – "Шахтёр" (Караганды) 3:0 (первый матч 0:2)

Голы: Коммонс, 45, Самарас, 48, Форрест, 90

Карагандинцы, бредившие Лигой Чемпионов, вынуждены покинуть самый престижный европейский турнир, так и не попав в групповой раунд. Вполне может быть, что сказка стала бы былью, если бы на 45 минуте Коммонсу не удался прекраснейший дальний удар, не оставивший шансов голкиперу. Кто знает, может быть, если бы "Шахтёр" удержал нулевую ничью до перерыва, то всё сложилось бы иначе. А на деле же, как только команды появились на второй тайм, Самарас сумел завладеть мячом в штрафной после неудачного дальнего удара партнёра и чётко разобрался с вратарём. Поединок плавно катился к дополнительному времени, как вдруг Стоукс решил пойти в обводку в штрафной против сразу троих соперников. Этот манёвр ему достаточно неожиданно удался, а потом был пас на Форреста, точный удар последнего под перекладину, бег тренера к свалившимся в кучу игрокам… В общем, "Селтик" празднует выход в групповой раунд. Хотя сам факт огромнейших мучений против такого соперника должен настораживать.

"Зенит" – "Пасуш-де-Феррейра" 4:2 (первый матч 4:1)

Голы: Данни, 29, 48, Бухаров, 66, Аршавин, 78 – Мануэль Жозе, 67, Карлао, 83

О событиях матча вы можете узнать, ознакомившись с онлайн-трансляцией на нашем сайте

"Реал Сосьедад" – "Лион" 2:0 (первый матч 2:0)

Голы: Вела, 67, 90

Как таковые вопросы о победителе противостояния были сняты ещё в первом матче. Убедительная победа испанцев с двумя красивейшими мячами в очередной раз подчеркнула, что "Лион" уже "не тот". В Испании счёт первого матча повторился, с той лишь разницей, что теперь шедевральным был один гол. Первый мяч Вела забил после подачи со стандарта (удивительно, но рядом с ним банально никого из соперников не было), а вот второй был забит им в стиле Марадоны. Вела подхватил мяч в центре поля и пошёл в обводку, причём по пути прошёл сразу четверых соперников и не оставил шансов вратарю, перебросив через него игровой снаряд.