Фигурное катание, хоккей, шорт-трек, кёрлинг… Недалеко и соскучиться по зелёному газону и круглому мячу. Соскучились? Тогда приветствуйте Её Величество Лигу Чемпионов. Сегодня лицом к лицу столкнулись "Порту" и "Арсенал", а также "Бавария" и "Фиорентина".

"Порту" (Португалия) - "Арсенал" (Англия) - 2:1 (1:1)

Голы: Силвестр Варела, 11. Фалькао, 51 - Кэмпбелл, 18.

"Порту": Элтон, Фусиле, Бруну Алвеш, Роланду, Перейра, Фернандо, Рубен Микаэл (Беллуски, 85), Мейрелеш (Коста, 68), Силвестр Варела, Фалькао, Халк (Мариано, 81).

"Арсенал": Фабиански, Санья, Вермален, Кэмпбелл, Клиши, Диаби, Денилсон, Фабрегас, Росицки (Уолкотт, 68), Бендтнер (Вела, 83), Насри (Эбуэ, 88).

Состав "Арсенала" очень во многом был экспериментальным. Конечно, Венгер не из тех, кто станет перекраивать команду прямо накануне плей-офф ЛЧ, но лазарет "канониров" (о котором в пору уже притчи рассказывать) вновь переполняется в самый неподходящий для этого момент. Аршавин, Альмуния, Сонг и Галлас – таков список тех, кто не мог играть за лондонцев в Португалии. Зато впервые за долгое время в Лиге Чемпионов попробовал свои силы Сол Кэмпбелл, человек, который отлично помнит те времена, когда цвета "Арсенала" защищали Дэвид Симэн, Дэннис Бергкамп, Робер Пирес, Патрик Виейра… романтичные, словом, времена.

А начал "Арсенал" с места в карьер. Безобидная подача с фланга – и Лукаш Фабьянски неуклюжим движением в прыжке вкатывает мяч в собственные ворота – 1:0. "Канониры", тем не менее, рук не опустили – пошли всей командой вперёд и очень скоро добились своего – розыгрыш углового, дважды игра головой (Вермален и Росицики) и (ктобы вы думали???) Сол Кэмпбелл заколачивает мяч в ворота Элтона, не оставив бразильцу ни единого шанса – 1:1!

"Зато впервые за долгое время в Лиге Чемпионов попробовал свои силы Сол Кэмпбелл, человек, который отлично помнит те времена, когда цвета "Арсенала" защищали Дэвид Симэн, Дэннис Бергкамп, Робер Пирес, Патрик Виейра…"

Хозяев явно не устраивал такой ход событий, и они попытались взять нити игры в свои руки. Удавалось им это с переменным успехом. Самый опасный момент в их исполнении возник, когда Рубен, обменявшись передачами с Фалькао, мощно пробил с дальней дистанции – на сей раз польский вратарь "канониров" не сплоховал.

Конец первого тайма запомнился скорее грубостью с обеих сторон, чем успешными действиями кого-либо из игроков на поле. Тайм завершился тем, что футболисты "Порту" в очередной раз сфолили на Фабрегасе.

Вторая половина, как и первая, началась с гола в ворота "Арсенала", который попахивал нелепостью. Мяча, который катился в руки Фабиански, зачем-то коснулся Кэмпбелл. Свободный удар хозяева разыграли в тот момент, когда сам опытнейший защитник доказывал что-то судье, – с учётом полной неготовности к тому гостей, забить "Порту" труда не составило 2:1.

Забив второй мяч, "Порту" засел в глухую оборону. В защите у хозяев возникали небольшие прорехи, но Фабрегас и компания дружно вязли на подступах к штрафной, и даже оказавшись во владениях Элтона ничего не могли сделать. "Канонирам" в атаке явно не хватало Аршавина. Несмотря на то, что пару раз лондонцы вплотную подходили к тому, чтобы забить гол, сделать им этого так и не удалось. Теперь все надежды их болельщиков - на ответный матч в Лондоне.

"Бавария" (Германия) - "Фиорентина" (Италия) - 2:1 (1:0)

Голы: Роббен, 45+3 - с пенальти. Клозе, 89 - Крёльдруп, 50.

"Бавария": Бутт, Лам, Демичелис, ван Буйтен (Контенто, 46), Бадштубер, ван Боммел, Швайнштайгер, Роббен, Рибери, Гомес (Клозе, 66), Мюллер (Олич, 66).

"Фиорентина": Фрей, Де Сильвестри, Натали (Паскуаль, 85), Крёльдруп, Гобби, Болатти, Монтоливо (Донадель, 84), Маркьонни, Йоветич (Фелипе, 75), Варгас, Джилардино.

Игра началась довольно нервно – мяч беспрерывно метался от одних к другим, и о позиционном преимуществе одной из команд в первые секунды говорить не приходилось. Впрочем, довольно скоро инициативой завладели хозяева, заставив итальянцев отойти к собственной штрафной. Назвать это подавляющем преимуществом, наверное, было нельзя. Порой гости опаснейшим образом контратаковали – Чезаре Натале едва не замкнул головой навес на дальнюю штангу – вовремя вмешались Бадштубер и голкипер хозяев Ханс-Йорг Бутт.

Мюнхенцы продолжали доминировать, но ровным счётом ничего из своего преимущества извлечь не могли. Тайм медленно, но верно катился к ничейному исходу (что вполне устраивало гостей), когда на последней минуте разящая атака хозяев завершалась передачей Роббена на на Рибери. Француз выходил с Фреем один на один, и в самый момент удара его сзади подсёк Натали. Бить вызвался Робен – и был точен, разведя вратаря и мяч по разным углам - 1:0. На этом первая половина и закончилась.

В дебюте второго тайма "Фиорентина" нашла в себе силы ответить на гол "в раздевалку". Угловой в исполнении "фиалок" завершился тем, что мяч заметался по штрафной хозяев, напоминая шарик в колесе. Рулетка закончилась отскоком к Кролдрупу (датскому защитнику итальянцев), который и отправил его в ворота – 1:1.

"Судьи из Норвегии в последнее время не радуют"

После такого импровизированного обмена голами команды сконцентрировались на встрченых выпадах, которые порой приводили к опасным моментам то у тех, то у других ворот. У хозяев активностью отличался Роббен. Помимо опасных передач, он порой совершал рывки, которые ставили итальянцев в затруднительное положение. Когда неутомимый голландец в очередной раз попытался прорваться справа, Массимо Гобби остановил его недозволенным приёмом, задействовав руки. Арбитр Хенненг Эвребе принял решение отправить итальянца в раздевалку, несмотря даже на то, что у того не было предупреждений в этом матче. В концовке "Бавария" попыталась задавить соперника и, как и в первом тайме, сделать это немцы смогли лишь в самом конце 45-минутки. После удара Роббена, который Фрей отразил, мяч головой на Мирослава Клозе прокинул Ивица Олич. В момент передачи немецкий форвард находился в двухметровом офсайде, что почему-то не смутило арбитров из бригады Эвребе. Судьи из Норвегии в последнее время не радуют.