Состоялись ответные матчи третьего раунда квалификации Лиги Чемпионов 2012-2013. Один из этих поединков мы освещали особенно внимательно (разумеется, речь о киевском "Динамо" и роттердамском "Фейеноорде"), а об остальных вы можете прочесть в этом материале @Sport.ru.

"Дебрецен" – БАТЭ 0:2 (Мозолевский, 25, Володько, 59)

"Дебрецен": Верпеч, Шимац (Мате, 84), Рамос, Николов, Месарош, Мбенгоно (Резеш, 65), Боди, Надь (Сидибе, 46), Кулибали, Сакай, Корхут.

БАТЭ: Горбунов, Володько (Рудик, 84), Мозолевский, Радьков, Глеб, Бордачёв, Родионов (Павлов, 64), Шимич, Олехнович, Бага (Юревич, 46), Поляков.

В первом матче, как мы помним на "Городском" в Борисове была зафиксирована ничья со счётом 1:1. Потому сейчас у белорусской команды права на ошибку попросту не было. И они её не допустили. Более того, они ещё и вынудили ошибиться своего соперника, который с 57-ой минуты матча доигрывал в численном меньшинстве (израильский арбитр Лиани отправил в раздевалку Балажа Николова). К тому моменту подопечные Виктора Гончаренко уже вели в счёте благодаря мячу Дмитрия Мозолевского. А спустя две минуты после удаления Николова Александр Володько окончательно решил судьбу этого противостояния – 0:2.

"Дюделанж" – "Марибор" 0:1 (Мертель, 79)

"Дюделанж": Жубер, Турун, Кайе, Йоахим, Юг (Китенге, 67), Да Мота, Бензуен (Идазза, 32), Легро, Мелисс, Зегдан (Бельторангал, 75), Стейнмец.

"Марибор": Ханданович, Филиповч, Меяч, Мезга, Таварес, Цвиянович (Ибраими, 67), Потокар, Райчевич, Берич (Комазец, 78), Аргус, Мертель (Додлек, 89)

В принципе, сегодня чемпион Люксембурга выглядел очень достойно. Хотя, ясное дело, тут им в этом помог и "Марибор", который особо не хотел выкладываться после домашней-то победы со счётом 4:1. Но побеждать "Дюделанж" всё равно словенцы были просто обязаны. В противном случае их бы просто не поняли. Они и победили со скромным счётом 0:1. А зачем больше? Победа – она и в Африке победа.

"Хельсинборг" – "Шлёнск" 3:1 (Сорум, 43, 49, 68 – Диас, 31)

Хельсинборг: Ханссон, Ладику, Атта, Махлангу, Линдстрём (Нордмарк, 28), Гаши, Сорум (Альваро, 71), Финнбогасон, Андерссон, Вальштедт (Бергхольц, 84), Уронен

Шлёнск: Келемен, Йодловеч (Воскамп, 73), Собота, Мраж, Патеюк (Четнарски, 73), Мила, Ковальчик, Стеванович, Павелеч, Диас (Гикевич, 74), Кажмерчак

Чемпион Швеции и на родном поле отыграл так же уверенно, как играл неделей ранее на вроцлавском "Мейски". Да, в этот раз Ханссон таки пропустил от поляков, но это особо ничего не изменило. Всё равно "Шлёнск" проиграл и в этот раз. И выглядели поляки при этом просто безнадёжно. А главным героем матча стал Сорум (не экс-ударник Guns N Roses Мэтт, а очень даже нападающий Томас), на счету которого классический хет-трик.

"Нефтчи" – "Ирони" 2:2 (Уобэй, 31, Имамвердиев, 76 – Бадаш, 50, Ленче, 90+1)

Нефтчи: Стаменкович, Юнисоглу, Садыгов, Флавинью, Уобэй, Каналес, Рамос, Бертуччи, Сеидов (Имамвердиев, 63), Мехдиев (Абдуллаев, 79), Юнусзаде

Ирони: Амос, Цедек, Газал, Бадаш (Ленче, 65), Габаи, Ассарми, Герцицич (Абед, 57), Абиазира, Тасевски (Элиша, 79), Роше, Матович

Честь и хвала азербайджанскому клубу за то, что они не опустили руки после безнадёжного выездного поражения, состоявшегося неделей ранее. Сегодня они играли так, как будто у них за спиной не было тех кошмарных 0:4. Хотя и "Ирони", если честно, не особо форсировали события. В итоге матч закончился красивой ничьей со счётом 2:2. Причём израильский клуб дважды отыгрался по ходу встречи.

"Слован" – "Клуж" 1:2 (Шурал, 58 – Капетанос, 45+1, Сугу, 90+4)

Слован: Бичик, Келич, Каришик (Нежмар, 76), Ваха, Люлька, Блажек (Хадашчок, 66), Босанчич, Брежнаник, Яну (Морозенко, 54), Шурал, Флейшман

Клуж: Фелгейрас, Пинту, Саре, Капетанос, Бастос (Мурешан, 61), Вашш (Ронни, 78), Каду, Рада, Камора, Эдимар (Никоарэ, 83), Сугу

Как мы с вами и предполагали, "Слован" не смог переиграть румынскую команду с разницей в три мяча. Более того, чехи и вовсе проиграли во второй раз! Хотя по игре подопечные Ярослава Шильхавы были куда лучше. Однако держим в уме тот факт, что "Клужу" совершенно не зачем было лететь вперёд. Особенно, когда счёт в этом матче был открыт после удара Пантелиса Капетаноса. Усилиями Йозефа Шурала чехи отыгрались, но на последней минуте матча пропустили ещё раз.

"Экранас" – "Андерлехт" 0:6 (Клестан, 9, Прет, 31, Яковенко, 45+3, Де Суттер, 47, Молинс, 62, Фернандо, 87)

Экранас: Зубас, Урдинов (Умех, 70), Лукша, Кучис, Буйницкий (Каунецкас, 28), Кимантас (Каваляускас, 60), Варнас, Дедура, Анджелкович, Вертелис, Самусёвас

Андерлехт: Прото, Дешахт, Билья (Молинс, 46), Мбенза, Одои, Яковенко, Клестан, Сафари, Де Суттер (Фернандо, 59), Прет, Жийе (Маречек, 46)

А вот лучшей команде Бельгии, судя по всему, не надоело издеваться над слабыми да немощными. Неделю назад, напомню, футболисты "Андерлехта" накидали в ворота Зубаса сразу пять мячей. Теперь история практически повторилась. Только теперь в ворота, которые защищал Эмильюс Зубас, влетел лишь один мяч. А пять мячей вынимал его дублёр Каунецкас. Основного вратаря на 25-ой минуте матча удалили с поля за фол последней надежды. На тот момент счёт был уже открыт благодаря точному удару Саши Клестана. Однако с "точки" Гийом Жийе не смог пробить Каунецкаса. Но спустя пару минут Прет таки пробивает вратаря "Экранаса". А о дальнейшем выносе литовского тела даже и говорить не хочется.

ХИК – "Селтик" 0:2 (Ледли, 67, Самарас, 86)

ХИК: Валлен, Лахти, Маннстрём (Зенели, 67), Вэйринен, Похъянпало (Пельвас, 78), Сумусало, Перовуо (Садик, 70), Сэведж, Сорса, Шюллер

Селтик: Форстер, Мэттьюз, Исагирре, Браун, Самарас (Мёрфи, 88), Коммонс (Кайал, 75), Ледли, Малгрю, Рогне, Ваньяма, Хупер (Форрест, 75)

"Кельты" в Финляндии играли очень спокойно и уверенно. Причём в большей степени подопечные Нила Леннона думали о том, чтобы не давать играть сопернику, и только вторую очередь думали о собственных контратаках. В итоге план Леннона сработал: Форстер оставил свои ворота на замке, а его команда выиграла и во второй раз.

"Базель" – "Мёльде" 1:1 (Деген, 75 – Бергет, 32)

Базель: Зоммер, Пак, Драгович, Деген (Фабиан Фрай, 89), Штреллер, Япи-Япо (Салах, 74), Штокер (Зуа, 84), Диас, Кабрал, Зауро, Штайнхёфер

Мёльде: Петтерсен, Ватсхауг, Ховланд (Симонсен, 26), Форрен, Хестад, Айкрем (Стамнестро, 70), Мострём, Бергет, Линнес, Риндарой (Хосет, 57), Кима

В первом матче, как мы помним, "Базель" выиграл со счётом 0:1. Потому все ждали, что подопечные Уле Гуннара Сульшера сегодня полетят вперёд, а швейцарцы их будут ловить на контратаках. На деле же всё вышло совсем иначе. Норвежцы играли вторым номером, но в середине первого тайма неожиданно даже для самих себя пробили Зоммера. "Базель" усилил давление и таки сравнял счёт усилиями Давида Дегена.

"Васлуи" – "Фенербахче" 1:4 (Никулаэ, 14 – Джанер, 12, Кяут, 71, 76, Соу, 90+2)

Васлуи: Коман, Варела, Антал (Жига, 83), Станчу, Коэ (Сбурля, 74), Сэнмэртян, Миланов, Сэлэгяну, Никулаэ, Хараламбус, Ндойе (Костин, 79)

Фенербахче: Демирель, Коркмаз, Калдыдым, Иртегюн, Алекс (Топал, 81),  Кяут (Соу, 86), Кристиан, Шахин, Топуз, Гёнюл, Джанер (Штох, 61)

Да, великий Дирк Кяут стал самым настоящим спасителем "Фенербахче"! Именно его мячи, забитые в середине второго тайма, и стали решающими в судьбе данного противостояния. А я всё-таки должен извинится перед "Канарейками" за то, что величал их "безвольной командой" или что-то в таком роде.

"Брюгге" – "Копенгаген" 2:3 (Жорди, 24, Оджиджа, 66 – Йоргенсен, 61, Боланьос, 78, Сантин, 90+5)

Брюгге: Куйович, Хуфкенс (Акпала, 81), Цимлинг (Васкес, 84), Чите, Рефаэлов (Лестьенн, 90), Блондель, Ларсен, Донк, Мойньер, Жорди, Оджиджа

Копенгаген: Виланд, Якобсен, Оттесен, Клаудемир, Сантин, Кристенсен, Сигурдссон, Йоргенсен (Гриндхайм, 85), Овьедо, Вингорд (Корнелиус, 71), Боланьос (Бенгтссон, 90)

Самая настоящая трагедия произошла на стадионе "Ян Брейдель" в Брюгге. Там местная команда, ведя по ходу встречи с датским "Копенгагеном" со счётом 2:1, в итоге не просто упустила победу, а более того – проиграла! Причём проиграла на пятой компенсированной арбитром минуте! Жаль бельгийцев, конечно. Но кто же им доктор?

"Динамо" (Загреб) – "Шериф" 4:0 (Вида, 16, Бечирай, 34, Чоп, 78, Ибаньес, 87)

Динамо: Келава, Шимунич, Адеми, Леко, Тонел, Бадель, Пиварич, Алиспахич (Пеко, 64), Бечирай (Чоп, 77), Вида, Рукавина (Ибаньес, 84)

Шериф: Стоянов, Перейра (Пайович, 37), Оницэ, Георгиев, Пешич, Марьянович (Иванов, 66), Метуа, Апатич, Самарджич, Станоевич, Энрике (Балима, 46)

На "Максимире" интригой и не пахло. Уже на 13-ой минуте матча Домагой Вида пробивает Стоянова, а ближе к завершению тайма Бечирай окончательно снимает все вопросы о победителе сего противостояния. Во второй половине встречи хорваты забили ещё парочку мячей, но они уже особой роли не играли.

"Партизан" – АЭЛ 0:1 (Жуниор, 23)

Партизан: Стойкович, Волков, Томич, Щепович (Митрович, 73), Аксентьевич, Иванов, Маркович, Илич (Зубья, 62), Бабович (Нинкович, 46), Остойич, Маркович

АЭЛ: Дегра, Жуниор, Лоуренсу, Эдмар (Сержиу, 85), Николау, Бебе (Жильберту, 60), Айроса, Карлитуш, Уон, Деде, Воухо (Диксон, 72)

Да, а "Партизан" так и не смог найти правильные выводы из поражения, случившегося на прошлой неделе на Кипре. А потому абсолютно заслуженно вылетает из Лиги Чемпионов. А ведь АЭЛ с 28-ой минуты матча ещё и в меньшинстве играл! Команду подвёл Жорже Лоуренсу. Но сербы даже с численным перевесом не смогли переиграть несчастных киприотов…

"Панатинаикос" – "Мазервелл" 3:0 (Христодулопулос, 51, Мавриас, 75, Сиссоко, 73)

Панатинаикос: Карнезис, Сиссоко, Бумсонг, Витоло, Точе (Мавриас, 71), Христодулопулос (Петропулос, 78), Зека, Маринос (Кацуранис, 71), Винтра, Спиропулос, Веласкес

Мазервелл: Рэндольф, Хэммелл, Лоу, Хатчинсон, Хэйтли, Оджамаа, Мёрфи, Рэмсден, Дэли (Хайдон, 76), Камминс (Анго, 76)

Судьба путёвки в плей-офф раунд Лиги Чемпионов решилась ещё на прошлой неделе в Шотландии, когда "Панатинаикос" там выиграл со счётом 0:2. Теперь же "Всеафинский" клуб забил ещё трёшку. Причём сделали они это уже во втором тайме. А "Мазервелл" и в этот раз выглядел абсолютно безнадёжно.