Леонид Федун: "На фоне одной из лучших академий мира "Спартак" смотрелся средненько"

Владелец "Спартака" Леонид Федун прокомментировал поражение молодёжного состава от "Аякса" U19 в матче Юношеской лиги УЕФА (0:3).

Sport.ru / Футбол.  Владелец "Спартака" Леонид Федун прокомментировал поражение молодёжного состава от "Аякса" U19 в матче Юношеской лиги УЕФА (0:3).

"На фоне одной из лучших академий "Спартак" смотрелся средненько. Видно, что нужна большая работа в нашей академии, хотя, конечно, три-четыре наших игрока могли бы играть за "Аякс". Есть куда расти. А в целом средний уровень "Аякса" выше. У них играют пять иностранцев.

Проблема в том, что в нашем молодёжном футболе не могут играть, скажем так, не легионеры, а футболисты, которые могли бы играть за сборную России, поменяв гражданство. У них таких ребят пять-шесть, они и сделали игру", — приводит слова Федуна ТАСС.

Ответный матч "Аякс" и "Спартак" проведут в Амстердаме 25 ноября.



Sport.ru

Материалы по теме:

"Спартаку" разъяснили порядок аннулирования результатов матчей из-за Заболотного05.05.2026 13:05:14

Сафонов узнал решение ПСЖ по заявке на матч с "Баварией"05.05.2026 13:32:46

Симеоне устроил перепалку со спортивным директором "Арсенала", который ранее работал в "Атлетико"06.05.2026 02:59:52

В "Ахмате" ответили на вопрос об уходе Черчесова и сумме компенсации30.04.2026 18:51:32

Генич вступился за обвинённого в употреблении допинга футболиста Заболотного04.05.2026 07:44:29

Другие новости:

Украинцы и казахстанцы устроили бойню в самолёте из-за политики 18.02.2025 19:15:03

Лукашенко: ситуация в Иране показала уязвимость США06.04.2026 13:46:40

Комментарии

Войти или зарегистрироваться.
Комментариев нет
30.04.2026 18:51
В "Ахмате" ответили на вопрос об уходе Черчесова и сумме компенсации
Станислав Черчесов
Специалиста отправляют в "Локомотив" и "Спартак".
Sport.ru / Футбол. Главный тренер "Ахмата" Станислав Черчесов не собирается покидать свой пост. Все спекуляции на эту тему в прессе являются мифом, сообщил спортивный директор клуба Руслан Газзаев.

"Не читаю никакие слухи и не хочу это даже комментировать. В контракте Черчесова нет никакой суммы компенсации за уход", - приводит его слова "Чемпионат".

Ранее сообщалось о том, что кандидатуру Черчесова рассматривают московские "Локомотив" и "Спартак". Железнодорожники пристальнее присматриваются к Черчесову, поскольку результаты команды при Михаиле Галактионове оставляют желать лучшего.

После 27 туров "Ахмат" с 32 очками занимает девятое место в турнирной таблице РПЛ.
04.05.2026 07:44
Генич вступился за обвинённого в употреблении допинга футболиста Заболотного
Антон Заболотный
Форвард "Спартака" угодил в очень неприятную историю.

Sport.ru / Футбол. Футбольный комментатор Константин Генич отреагировал на положительный допинг-теста нападающего московского "Спартака" Антона Заболотного.

"Надо знать, кто такой Антон Заболотный! Да и вообще надо вообще понимать, как Заболотный относится к своему здоровью, своему телу и восстановлению. Если что-то запрещённое и могло оказаться в его организме, то только случайно", — заявил Генич в эфире "Коммент.Шоу".

О положительном допинг-тесте Антона Заболотного стало известно накануне. Наказание российского футболиста может варьироваться от предупреждения до нескольких лет дисквалификации. Решение по санкциям в отношении нападающего будет принято после окончания сезона-2025/2026.

В нынешнем сезоне Антон Заболотный провёл за "Спартак" 16 матчей во всех турнирах, не отметился забитыми мячами, но выполнил одну результативную передачу. С приходом в клуб Хуана Карседо форвард потерял игровую практику.

03.05.2026 21:11
Заболотный прокомментировал сдачу положительного допинг-теста
.
Заболотный может быть дисквалифицирован. 
Sport.ru/Футбол. Форвард "Спартака" Антон Заболотный прокомментировал сдачу положительного допинг-теста.
- В моей карьере произошла ситуация, которая стала для меня серьёзным потрясением: последняя допинг-проба оказалась положительной. В связи с этим я получил временный запрет на участие в соревнованиях и тренировочной деятельности.

Хочу подчеркнуть, что за всю свою продолжительную карьеру я никогда осознанно не использовал запрещённые вещества и тем более не стремился получить какое-либо преимущество. Мои юристы добились снятия временного отстранения, и сейчас я могу тренироваться, участвовать в матчах и продолжаю выполнять свои обязательства перед клубом.

Разбирательство по делу будет продолжено после завершения сезона, и я намерен доказать свою невиновность. Я с уважением отношусь к процедурам и всем участникам процесса, а также благодарен "Спартаку", тренерскому штабу, партнёрам по команде и болельщикам за поддержку. По рекомендации юристов до окончания разбирательства я не буду давать дополнительных комментариев и прошу отнестись к этому с пониманием.
30.10.2015 18:33
Дмитрий Аленичев: "Федун приветствует появление молодых игроков в составе "Спартака"

Владелец московского футбольного клуба "Спартак" Леонид Федун приветствует привлечение большого количества молодых футболистов в основной состав команды. Об этом журналистам сообщил главный тренер красно-белых Дмитрий Аленичев

Sport.ru / Футбол. Владелец московского футбольного клуба "Спартак" Леонид Федун приветствует привлечение большого количества молодых футболистов в основной состав команды. Об этом журналистам сообщил главный тренер красно-белых Дмитрий Аленичев.

В матче предыдущего тура против "Динамо" (3:2) Аленичев во втором тайме выпустил на замену трёх молодых игроков - Дениса Давыдова, Александра Зуева и Игоря Леонтьева, игра которых получила положительный отзыв тренера.

"Мы часто общаемся с руководством, в частности - с Леонидом Арнольдовичем, в том числе и по поводу молодёжи. Он это приветствует. Но в любом случае, даже если будут советы, решение о том, сколько молодых игроков будут задействованы, останется за мной. Играть будут сильнейшие, это не зависит от возраста", - сказал Аленичев.

"Сегодня с нами тренировался защитник "Спартака-2" Илья Кутепов, в заявке на матч с "Уралом" будет много молодёжи. Даже несмотря на то, что вторая команда также играет в воскресенье", - добавил Аленичев.

В воскресенье "Спартак" в рамках 14-го тура чемпионата России сыграет дома с "Уралом".

04.11.2015 15:05
"Аякс" на выезде разгромил "Спартак" в Юношеской лиге УЕФА

Футболисты "Спартака" (U19) потерпели разгромное поражение от "Аякса" (U19) в матче второго раунда пути национальных чемпионов Юношеской лиги УЕФА.

Sport.ru / Футбол.  Футболисты "Спартака" (U19) потерпели разгромное поражение от "Аякса" (U19) в матче второго раунда пути национальных чемпионов Юношеской лиги УЕФА.

Встреча, которая проходила в Москве на стадионе академии имени Ф. Черенкова, завершилась со счётом 3:0 в пользу голландцев. Голами в матче отметились хавбек Закария Эль-Аззузи (с пенальти), форварды Каспер Дольберг и Эзра Валиан.

Второй матч состоится в Амстердаме через две недели.

Юношеская лига УЕФА. Путь национальных чемпионов. 2-й раунд. 1-й матч

Спартак М U19 (Москва, Россия) – Аякс U19 (Амстердам, Нидерланды) – 0:3

Голы: Эль-Аззузи, 44 (0:1, пен); Дольберг, 49 (0:2); Валиан, 70 (0:3).

Предупреждения: Мелкадзе, 48 – нет.