”Ювентус” с четвёртой попытки одолел римский ”Лацио” и ещё больше упрочил свои позиции в турнирной таблице серии А. Судьба матча решил дубль Артуро Видаля, оформленный им в первые полчаса матча. У римлян никаких контраргументов не нашлось. Об очередном шаге на пути к защите чемпионства туринцами - обзоре @Sport.ru

На первый-второй рассчитайсь! Неделю назад Италию в еврокубках представляли ещё две команды. В понедельник количество представителей уменьшилось до нуля. Поэтому матч ”Лацио” и ”Ювентуса” в какой-то степени можно было назвать битвой двух неудачников еврокубковой недели. Но всё это было относительно и применительно к одному, хоть и важному, турнирному аспекту. В Риме встречались команды, сохраняющие на сезон серьёзную мотивацию. Финалист кубка против лидера чемпионата. ”Ювентус” играл в гостях с командой, у которой в сезоне ни разу не выиграл по ходу сезона – две ничьи и поражение. Туринцы приехали в Рим не только не фоне печального вылета из Лиги чемпионов, но и зная, как сыграли ближайшие преследователи. А сыграли именно так, как и нужно команде Антонио Конте – вничью.

Владимир Петкович накануне важного поединка вынужден был перекраивать линию обороны в пожарном порядке по причине травм и дисквалификаций ведущих исполнителей. Что же касается ”Юве”, то Конте выбрал именно ту тактику, о которой многие говорили ещё за несколько дней до матча – Вучинич вышел играть единственного нападающего, а под на позиции  атакующего хава вышел Клаудио Маркизио. Чуть ли не впервые в сезоне четыре ведущих полузащитника команды из Турина вышли вместе в стартовом составе. Перестановке я рядах обеих команд с лучшей стороны сказались на гостях. Цана, оказавшись на несвойственной для себя позиции, вынужден был срубить Вучинича в штрафной. Арбитр не колебался в решении назначить пенальти, а Видаль пробил без шансов для Маркетти.

Гол задал тон игре, стало понятно, что рассчитывать ”Лацио” не успех в этом матче будет проблематично. Защита, а точнее её подобие, раза за разом совершала чудовищные промахи. Насыщенная средняя линия ”Ювентуса” уверенно контролировала игру, моменты у ворот Маркетти создавались регулярно. Поочерёдно могли забивать Маркизио и Видаль, из переделов штрафной пробивая в защитников. Доставил хлопот Маркетти и штрафной в исполнении Пирло, слегка подкорректированный Вучиничем. Гол назревал, и он назрел. Асамоа слева перевёл мяч в центр, дальше Вучинич включил ”пятку Ройса” и при помощи рикошета от защитника хозяев вывел таким образом на ударную позицию Видаля. Удар чилийца больше походил на расстрел – 0:2. Тут же третий мог забивать Маркизио, одним финтом оставившим в дураках Сиани, но Цана не в последний момент не позволил хавбеку гостей реализовать чистый выход один на один.

В последние минут 10-12 ”Юве” предоставил римлянам больше времени для принятия решений, однако контролировали мяч хозяева даже не на подступах к штрафной, а где-то далеко от ворот. За весь тайм по воротам Джанлуиджи Буффона футболисты ”Лацио” нанесли лишь один удар – Кандрева здорово исполнил стандарт, а Буффон не менее классно сыграл на линии ворот. У гостей последние минуты тайма активно провёл Погба, однако больше Маркетти не пропускал.

На второй тайм Владимир Петкович выпустил к пару к Клозе Либора Козака  - игру перед как спасать, нужно было оживить. Дебют остался явно за римлянами. Мирослав Клозе едва не занём мяч в ворота, продемонстрировав чудеса техники у лицевой линии. А затем после подачи с левого фланга  опасно головой пробивал Сиани – вратарь сыграл на уровне. При этом гости могли спокойно забить третий мяч. Пирло здорово исполнил штрафной, Маркетти удар парировал, но на добивание устремились сразу три игрока в чёрной форме. Перед Маркизио оставались пустые ворота, и Клаудио (как и в памятном полуфинале в кубке) умудрился пробить мимо. Тут же ”Лацио” успустил неплохой момент, когда Козак не сумел подстроиться под фланговую передачу Эдерсона.

Где-то за минут 25 до конца матча стало очевидно, что команды доигрывают игры. У хозяев вспоминается дальний удар Онази – мяч прошёл рядом со штангой – и контратак 3 в 2, которую жутким пасом на Клозе загубил Эдерсон. ”Ювентус” пару раз пытался обострить игру передачами из глубины. Главное было не поддаваться паническим настроениям в защите. Их и не было. Туринцы спокойно довели матч до победы (Козак и Клозе, правда, могли забить хотя бы гол престижа), параллельно начав думать о последнем важном матче сезона против ”Милана”. Что важное, после проигрыша ”Баварии”, матче домашнем. Не люблю слово реабилитироваться, но,  в общем,  вы поняли.

Перевес ”Ювентуса” над ”Наполи” вырос до 11-ти очков. Кое-какие выводы можно сделать уже сейчас. Допустим, предположить, что в этом году в итальянском чемпионате займёт первое место.