В понедельник в группе "С" чемпионата Европы по футболу состоялся второй матч в рамках стартового тура предварительного этапа. На поле стадиона "Алваладе" в Лиссабоне встретились национальные команды Болгарии и Швеции.

Счет в поединке открыли скандинавы. Златан Ибрагимович миновал "оффсайдную ловушку" и выбежал один на один с голкипером, в последний момент форвард заметил следующего параллельным курсом Фредрика Юнгберга и переадресовал ему мяч - хавбеку лондонского "Арсенала" не составило труда поразить пустые ворота - 1:0.

После перерыва болгары имели несколько возможностей для того, чтобы сравнять результат, однако шведы, проведя две скоростные контратаки по флангам, довели счет до крупного. Оба раза отличился Хенрик Ларссон: сначала форвард шотландского "Селтика" в красивом прыжке головой поразил нижний угол после навеса Улофа Мельберга, а спустя всего минуту в подкате замкнул прострел Линдерота - 3:0.

Незадолго до окончания встречи Ибрагимович реализовал назначенный за снос Юнгберга пенальти, а Маркус Ольбак после выверенного паса все того же Ларссона оформил первый на турнире разгромный счет - 5:0.

Таким образом, сборная Швеции по итогам первого тура в группе "С" заняла первую строчку в турнирной таблице, а болгары - последнюю. Между ними расположились национальные команды Италии и Дании, которые накануне разошлись миром - 0:0.