Вчера состоялись матчи 1-го тура группового этапа в борьбе за кубок УЕФА. Матчи в группах, где выступают представители России, принесли несколько неожиданных результатов. Рассмотрим подробнее эти встречи, а также остановимся на вчерашних встречах в других группах.

В группе “A”, где, напомним “Зенит” сыграл вничью с голландским АЗ, лидером стал “Эвертон”, обыгравший дома греческую “Ларису” со счётом 3:1. Первый гол в матче забил Тим Кэйхилл, не выходивший на поле с марта из-за травмы. На 14-й минуте игрок английского клуба Леон Осман после розыгрыша углового подал в штрафную, и Кэйхилл в падении нанёс красивейший удар головой в ворота Стефаноса Котсолиса. Это минимальное преимущество хозяев продержалось до 50-й минуты, когда Осман после дальнего удара удвоил счёт 2:0. Минут пятнадцать спустя гости смогли отквитать один мяч: Клейтон пробил точно низом мимо Тима Хоуарда и 2:1. Однако на 85-й минуте все надежды “Лариссы” отыграться разрушил Виктор Аничебе, который, войдя в штрафную площадь гостей, установил окончательный счёт в этом матче 3:1.

0

В группе В, где выступает “Локомотив”, после первого тура довольно неожиданно появились и фаворит, и аутсайдер. Явным аутсайдером изначально считался датский “Копенгаген”, который пропускал первый тур, однако в Афинах шотландский “Абердин” потерпел разгромное поражение от “Панатинаикоса” со счётом 3:0. Звездой матча стал австриец Андреас Иваншиц, который фактически сделал игру греческого клуба. Три его точные передачи стали голевыми в этой встрече, а ещё один раз “Абердин” спасся чудом от неминуемого гола. Сначала на 11-й минуте Андреас со штрафного навесил точно на Иоанниса Гумаса, который открыл счёт, а во втором тайме австриец вывел на ударные позиции Димитриоса Пападопулоса и Димитроса Саппингидиса, которые оказались точны в завершении.

После этой победы “Панатинаикос” возглавил группу B, а “Абердин” неожиданно стал явным аутсайдером:

1

В группе С воцарилось равновесие после первого игрового дня, так как обе запланированные встречи завершились с одинаковым счётом 1:1. “Эльфсборг” принимал дома греческий АЕК. На гол Мобека на 15-й минуте греки смогли ответить выстрелом Бланко на 49-й минуте, который установил равновесие в матче. До финального свистка счёт так и не изменился. Ну а центральной встречей в группе С, а, быть может, и всего первого тура, стала встреча “Вильярреал” - “Фиорентина”. Этот матч двух выдающихся соперников с интересом ожидали болельщики многих стран. Итальянский клуб, который за восемь туров в национальном чемпионате не потерпел ни одного поражения, и в этой встрече продолжил беспроигрышную серию. Первый тайм прошёл на высоких скоростях, но достаточно осторожно, зато во втором накал страстей на поле явно увеличился. Не успела начаться вторая половина игры, как Виери, забытый всеми в штрафной площади, после прострела Муту, спокойно переправил мяч в ворота, выведя свою команду вперед 0:1. Игроки “Вильярреала”, не ожидавшие такого поворота событий, бросились отыгрываться, перейдя в нападение всей командой. В одном из моментов Лопес красивейшим ударом отправлял мяч в ворота, но тот прошёл в нескольких сантиметрах от перекладины. Испанцы атаковали всеми силами, но мяч упорно не хотел идти в ворота. Спас хозяев Капдевилья, который за две минуты до конца основного времени в высоком прыжке, после навеса в штрафную, головой вколотил мяч в ворота “фиалок”, сравняв счёт. В итоге справедливые цифры на табло 1:1.

0

В группе D обе встречи закончились с одинаковым счётом 1:0. Швейцарская “Базель” на своём поле оказалась сильнее французского “Ренна”, а “Гамбург” на выезде смог увезти три очка из Бергена, обыграв с минимальным счётом местный “Бранн”. После первого тура “Базель” и “Гамбург” дружно лидируют в группе с одинаковыми показателями.

0

В группе Е, где, напомним, играет московский “Спартак”, “Спарта” неожиданно проиграла швейцарскому “Цюриху” 1:2. Причём на 24-й минуте после передачи Михала Кадлеца счёт открыл Мирослав Слепичка. Впрочем, перед перерывом Умар Конде счёт сравнял. А в середине второго тайма Александр Альфонс забил победный гол. Последние десять минут после удаления Эрика Хассли “Цюрих” играл в меньшинстве, однако смог удержать важнейшую для себя победу. Видимо, ситуация в группе, где играет “Спартак”, будет запутанной до самого последнего игрового дня.

Хотя результат, которого добился еще один соперник “Спартака” - леверкузенский “Байер”, оказался закономерным, более титулованный соперник победил со счетом 1:0. Победный мяч на счету Штефана Кисслинга. Весь матч на скамейке запасных провёл Дмитрий Булыкин.

0

В группе F “Бавария” вышла в единоличные лидеры после вчерашней гостевой победы над белградской “Црвеной Зведой” со счётом 2:3. Немцы вырвали победу на последних минутах матча, проигрывая ещё до 85 минуты 1-2, ещё раз доказав что играют до последней секунды в матче. Игра началась очень сумбурно, сказывалось стартовое волнение команд. Однако постепенно, успокоившись и поверив в свои силы, футболисты стали переходить к наступающим действиям, создавая опасные моменты один за другим. На 16-й минуте стадион взревел от восторга. Короман, получивший диагональную передачу, обыграл защитника немцев и чётким ударом послал мяч в ворота, выведя свою команду вперёд 1:0. Однако “Баварии” не составило труда отыграться уже четыре минуты спустя. После удара Лусио, голкипер хозяев неудачно отбил мяч перед собой и любитель таких моментов Клозе был безупречен на добивании, 1:1. Развязка наступила в последние 15 минут матча. Сначала на 74-й минуте Милияш, получив мяч в метрах 25 от ворот, решился на дальний удар и не прогадал, счёт стал 2:1. Однако на 86-й минуте Клозе, оторвавшись от защитников, головой послал мяч в сетку ворот, снова восстановив равновесие. А на четвёртой добавленной минуте нападающий стал героем матча, сумев в третий раз поразить ворота соперника, и принеся своей команде важную победу.

Английский “Болтон” и чешская “Брага” разошлись миром 1:1, позволив немцам единолично возглавить группу F: