В четверг состоялись матчи третьего тура группового этапа Кубка УЕФА. На сегодняшний день путёвку в 1/16 финала досрочно забронировал себе лишь шведский “Хельсинборг”, который разгромил накануне “Аустрию” со счётом 3:0. Речь об этом, а также о положении дел в других группах и пойдёт ниже.

3

В группе А после трёх туров шансы на выход в плей-офф сохраняют четыре команды. Помимо матча с участием питерского “Зенита”, в Нидерландах местный А3 принимал аутсайдера группы греческую “Лариссу”. В случае поражения гости теряли бы все шансы на попадание в весеннюю стадию турнира, да и голландцам победа нужна была не меньше, ведь в активе подопечных Луи Ван Гала была лишь ничья в Санкт-Петербурге. Поэтому матч получился очень упорным. Ну а точный удар Дембеля на 77-й минуте принёс А3 важные три очка. Как ни пыталась “Ларисcа” в оставшееся время вырвать хотя бы ничью, у неё ничего не получилось. Да ещё и удаление Коциоса на 84-й минуте усложнило задачу гостям, которые после этого поражения по-прежнему прочно осели на дне турнирной таблице. Голландцы же расположились на третьей строчке с четырьмя очками, и теперь будут бороться за выход в плей-офф.

3

Московский “Локомотив” после поражения от довольно скромного “Копенгагена” имеет теперь лишь теоретические шансы на выход из группы. У "железнодорожников" осталась в запасе всего одна игра, в то время как их главным конкурентам - по две. Испанский “Атлетико” проводил домашний матч против шотландского “Абердина” и смог одержать столь нужную победу. Сначала под занавес первого тайма Форлан с одиннадцатиметровой отметки открыл счёт, а во втором тайме Симау со штрафного установил итоговый результат 2:0. Эта победа позволила испанцам подняться на вторую строчку в группе, а “Абердин” уже точно прощается с турниром.

3

Центральный матч в группе С состоялся в Греции между местным клубом АЕК и итальянской “Фиорентиной”, который завершился вничью 1:1. В другой встрече “Млада Болеслав” нанесла поражение “Эльфсборгу” в гостях со счётом 3:1. В результате шансы на выход из группы С имеют все пять команд, хотя для “Эльфсборга” они остаются скорее на бумаге. Всё решится в следующем туре, когда лидирующая “Фиорентина” будет отдыхать.

3

В группе D после трёх туров наметился явный лидер - немецкий “Гамбург”, который уверенно занимает первую строчку с шестью очками. Накануне клуб из Бундеслиги разгромил французский “Ренн” 3:0, сделав отличный подарок наставнику клуба Хуубу Стевенсу, которому исполнилось 54 года. Теперь французский клуб имеет призрачные шансы на выход в весеннюю стадию турнира.

Во втором матче “Бранн” сумел обыграть загребское “Динамо” со счётом 2:1 и с четырьмя очками делит теперь вторую и третью строчку со швейцарским “Базелем”, который, правда, сыграл на игру меньше.

3

Швейцарский “Цюрих” принимал на своём поле аутсайдера группы Е “Тулузу”. Два безответных мяча в ворота французской команды позволили хозяевам чувствовать себя достаточно спокойно перед игрой со “Спартаком”, который, напомним, сыграл с чешской “Спартой” вничью. "Красно-белые" имеют неплохие шансы пробиться в следующий круг, тем более, что помимо выездного матча с лидером группы им предстоит сыграть в последнем туре с аутсайдером “Тулузой” на родной арене, где, видимо, и решится их весенняя судьба.

2

В группе F оба матча не смогли выявить победителя. Мюнхенская “Бавария” после забитого гола Клозе не смогла удержать преимущество, пропустив ответный матч на 66-й минуте. В результате немецкий клуб не смог досрочно выйти в следующий круг турнира, а португальцы заработали второе очко в нынешнем розыгрыше турнира.

Английский “Болтон” вырвал дома ничью на 93-й минуте матча с “Арисом”, который после третьего тура имеет теперь неплохие шансы на итоговый успех. Ну а англичане теперь полностью зависимы от своих соперников и реально могут остаться за бортом турнира. Однако не стоит сбрасывать со счетов “Црвену Звезду”, которая имеет “баранку” после двух игр, всё может измениться в ближайшее время.

2

В этой группе ситуация запутана до предела. Все пять команд имеют шансы пробиться в 1/16 финала Кубка УЕФА. Большой шаг на пути к этому сделал “Тоттенхэм”, который накануне, проигрывая по ходу матча датскому “Ольборгу” 0:2, сумел-таки вырвать победу со счётом 3:2 и выйти на первое место в группе с шестью очками, имея в активе три игры.

На втором месте в группе G идёт бельгийский “Андерлехт”, пропускавший третий тур. Ну а третью строчку делят теперь испанский “Хетафе” и “Хапоэль” из Тель-Авива. Накануне израильтяне довольно неожиданно взяли верх над испанским клубом и тоже имеют неплохие шансы на выход из группы.

2

Единственная группа, где заранее уже известен участник 1/16 финала Кубка УЕФА - это группа Н. Этим счастливчиком стал шведский “Хельсинборг”, который разгромил на своём поле “Аустрию” со счётом 3:0. Таким образом, клуб Хенрика Ларссона досрочно за два тура до окончания группового этапа вышел в плей-офф. Второе место, по всей видимости, займет “Бордо” Фернандо Кавенаги, которое, набрав шесть очков, уютно расположилось на второй строчке. Борьбу же за оставшуюся путевку поведут “Галатасарай”, “Паниониос” и “Аустрия”. Предпочтительней шансы у турецкой команды, которая в третьем туре нанесла поражение греческому клубу со счетом 3:0.