На протяжении трёх недель жители Ганы, которая в недалеком колониальном прошлом принадлежала Великобритании и имела сказочное название Золотой берег, смогут погрузиться в атмосферу футбольного праздника. Сравнить его можно, наверное, разве что с событиями 6 марта 1957 года, когда Гана официально провозгласила независимость от туманного Альбиона. На сей раз праздник принёс с собой Кубок Африки, посетивший эту страну с 1978 года.

Пока складывается такая ситуация, что два из пяти кубков “Черные звёзды”, а именно так принято величать сборную Ганы, выиграли у себя дома. Ещё один был завоеван два года спустя после первого трофея в 1965 году в Тунисе и в 1982 году в Ливии. После этого похвастаться подобными достижениями ганцы не могут, и главной задачей на этот турнир у хозяев является, безусловно, восстановление былой славы на Чёрном Континенте. “Звёзды”, как подобает хозяевам, будут принимать своих соперников в столице Аккре. Ими станут команды Гвинеи, Намибии и Марокко. С одним из них ганцам предстояло сыграть 20 января, уже в первый день турнира - это сборная Гвинеи.

С первых же минут матча четырёхкратные обладатели Кубка Африки сразу же бросились в атаку, и оборона гвинейцев с трудом сдерживала их натиск. К середине первого тайма опасных моментов возникало всё больше и больше, “Чёрные звёзды” каким-то чудом не попадали в ворота. Сначала принадлежащий столичному "Спартаку" полузащитник испанской "Сельты" Квинси Овусу-Обейе навесил в центр штрафной площади, и мяч после удара форварда английского клуба "Ноттингем Форест" Мануэля Аного угодил в штангу, после чего прокатился вдоль ленточки за спиной голкипера. Ещё через пару минут футболист "Хартса" Лари Кингстон навесил мяч на дальнюю штангу, и после скидки кого-то из партнёров Асамоа Гьян в падении через себя красиво ударил по воротам, мяч в считанных сантиметрах прошёл от штанги. На 28-й минуте уже Квинси имел возможность открыть счёт, но также лишь проверил на прочность левую стойку ворот. На 37-й минуте мяч всё-таки побывал в воротах сборной Гвинеи, но взятие ворот отменили из-за офсайда. А спустя ещё две минуты мощнейший удар Салли Али Мунтари потряс уже правую от вратаря штангу. Так или иначе, но гвинейцы первый тайм продержаться смогли.

Зато уже в начале второй половины встречи Анонго смог заработать для своей команды право на одиннадцатиметровый удар, когда его в штрафной площади сбил защитник сборной Гвинеи Умар Калабан. Асамоа Гьян, сильно пробив под перекладину, не оставил никаких шансов гвинейскому голкиперу, 1:0. В тот момент показалось, что вопрос о победителе матча уже решён, однако в следующей же атаке гвинейцы смогли отыграться, причём голом отметился провинившийся в предыдущем эпизоде защитник. После розыгрыша углового он головой вогнал мяч в сетку ворот Ричарда Кингстона, 1:1, и ганцам нужно было начинать всё сначала. После этого игра перетекла в более спокойное русло, а когда все уже смирились с ничейным исходом защищающий цвета "Портсмута" Мунтари уже в добавленное арбитром время великолепным дальним ударом установил окончательный счет в матче, 2:1. Первая победа ганцев на турнире!