ОРЕАНДА/SPORT.RU.В четверг самарские "Крылья Советов" провели ответный матч второго квалификационного раунда Кубка УЕФА против беларусского "БАТЭ". Второй матч закончился с тем же счетом, что и первый - 2:0 в пользу россиян. Таким образом "крылышки" сумели пробиться в следующую стадию соревнований, где их соперника определит жребий, назначенный на 26-е августа.

Свой второй матч в истории еврокубков самарцы начали очень уверенно, подолгу контролируя мяч,они все ближе и ближе подбирались к воротам соперника. И уже на 6-й минуте россиянам удалось открыть счет. Это Виталий Булыга после отличной скидки Огнена Коромана вколотил мяч в "девятку" ворот голкипера "БАТЭ" Федоровича.

В следующие несколько минут белорусские игроки находились словно в оцепенении – их призрачные шансы на победу по сумме двух встреч становились практически нулевыми, так как для общего успеха в оставшееся 80 минут им требовалось забить уже 4 безответных мяча. В это время главным действующим лицом на поле был ганский легионер "крылышек" Баба Адаму, отличившийся в самарском матче.

Он имел  отличные моменты для того, чтобы увеличить счет, но каждый раз в последний момент ему что-то мешало. В нескольких эпизодах на ударную позицию выходил Короман, но его ударам не хватало точности. В концовке тайма наступил черед гостей сожалеть об упущенных моментах. Сначала после ошибки вратаря Эдуардо Лобоса Рубненка едва не попал в пустые ворота, а затем защитникам самарцев уже пришлось выбивать мяч с линии ворот. Первый тайм так и завершился с минимальным перевесом "Крыльев Советов".

Тайм второй начался в точности, как и первый. И на четвертой минуте после возобновления игры Короману отличным пасом удалось вывести на ударную позицию Сергея Виноградова - последний не сплоховал, хладнокровно перебросив мяч через вратаря. 0:2. В этот момент многочисленные фанаты самарцев, приехавшие поддержать своих любимцев, зажгли дымовые шашки, и тем самым уже начали отмечать выход "крылышек" в следующий раунд. После этого гола пошла уже совсем открытая игра с множеством голевых моментов. Не раз россиян выручал чилиец Лобос, Баба Адаму, не использовал свои очередные верные моменты. В итоге игра закончилась с таким же счетом, как и в самаре 0:2.  Российский клуб идет дальше.