Третьим матчем дня в рамках РФПЛ стал поединок в Самаре, где местные "Крылья Советов" принимали московское "Динамо". Хозяева с первых минут опасно атаковали и прижимали гостей к воротам Габулова, но до поры забить им мешало мастерство голкипера сборной России и собственная нерешительность в завершающей стадии атаки. Как оказалось, чтобы взломать замок на воротах москвичей, "крыльям" необходимо было пропустить гол в собственные ворота. Самарская история стала зеркальным отражением сюжета, разыгранного вчера на стадионе "Локомотив".

"Крылья" и "Динамо" ещё недавно были очень симпатичными играющими командами, однако нынче времена другие. Леонид Слуцкий переживает колоссальные стрессы после каждой игры своей команды, которая до этой игры находилась на 9-м месте в турнирной таблице. А динамовцы после вылета из Лиги Европы находятся в подавленном состоянии, имея массы претензий к кому угодно, только не себе самим. Вот и выходит, что в данном противостоянии победа будет означать не просто три очка, а надежду на светлое будущее.

Первый тайм

Игра в Самаре началась с атакующих действий в исполнении хозяев. В их составе впервые за несколько туров одновременно появились чешские лидеры клуба - Ян Коллер и Иржи Ярошик. Уже на первой минуте Коллер имел момент для взятия ворот - но мяч после его удара из выгодной позиции Габулов перевёл  на угловой. После стартового натиска хозяев динамовцам удалось несколько отодвинуть игру от своих ворот, и главной ареной противоборства стал центр поля.

Вскоре опасность возникала уже у противоположных ворот. Партнёры вывели Кокорина в прорыв к чужим воротам, но из этого эпизода москвичи сумели извлечь лишь угловой удар, который закончился ничем. В ответ гости отметились несколькими прорывами и попытками прострелов. После одного из навесов Ян Коллер попытался подстроиться под мяч, чтобы пробить головой, но мяч шёл слишком низко, и удар у чеха не вышел.

"В целом же хозяева атаковали чаще и острее гостей"

В целом же хозяева атаковали чаще и острее гостей. На острие солировал, конечно же, чех-гигант. В отсутствие Александра Кержакова динамовцы немногое могли противопоставить хозяевам в атаке. Коллер же не стеснялся и раз за разом проверял на прочность Владимира Габулова. Голкипер гостей не раз выручил гостей в моментах, которые можно было бы назвать и стопроцентными. Редкие контратаки гостей, доходившие до ворот Лобоса, останавливались на подступах к штрафной либо на последнем рубеже - самим голкипером, который, впрочем, особенно в первом тайме загружен работой не был. Нервную игру арбитр прервал свистком, возвестившим о конце первого тайма.

Второй тайм

Во втором тайме рисунок игры коренным образом не поменялся. По-прежнему хозяева зажимали гостей у их штрафной, по-прежнему самарцы обстреливали ворота Габулова с разных дистанций и по-прежнему динамовский вратарь в блистательном стиле свою команду спасал. Большая часть игры, несмотря на обилие голевых моментов у ворот Габулова, всё же сосредоточилась в центре поля, где борьба порой шла не на жизнь, а насмерть. Несколько раз судья был вынужден останавливать игру, так как не всегда было понятно, сможет ли игрок, оказавшийся на газоне, продолжить игру.

Ситуация резко изменилась, когда динамовцы, неожиданно для всех, открыли счёт. Одна из редких атак "Динамо" увенчалась пасом Хохлова на Димидко - защитники "Крыльев" ошиблись при выполнении искуственного положения вне игры. В итоге динамовский защитник, оказавшийся на острие, вышел один на один с Лобосом и спокойно переиграл вратаря - 0:1.

"Пропущенный мяч взбудоражил "Крылья", и (подобно "Локомотиву" во вчерашней игре с "Кубанью") команду Слуцкого буквально прорвало"

Пропущенный мяч взбудоражил "Крылья", и (подобно "Локомотиву" во вчерашней игре с "Кубанью") команду Слуцкого буквально прорвало. Немалую роль в этом сыграл вышедший на замену в пару к Коллеру Роман Адамов. Сначала форвард подкараулил скидку Яна Коллера и с нескольких метров расстрелял Габулова - тут уж любой вратарь был бы бессилен - 1:1. На эмоциях "Крылья" почти сразу же провели и второй мяч. Хороший прострел Романа Шишкина миновал несколько человек, и мяч в итоге пришёл точно в ноги Адамову, которому не составило труда переправить его в сетку - 2:1. Осада динамовских ворот на этом не закончилась. Занервничав, гости стали часто нарушать правила. В итоге несколько подряд стандартов у ворот Габулов завершились точным навесом с угла поля на Ирхи Ярошика. Чех, никем не прикрытый, без особых проблем переправил снаряд в сетку - 3:1.