Во вторник в Киеве состоялась финальная встреча на Кубок Украины. До решающего матча, к огромному удивлению любителей футбола, дошел запорожский "Металлург", оппонентом которого выступило киевское "Динамо". Лидирующее в национальном чемпионате "Динамо" в финале Кубка страны получило преимущество своего поле - еще до начала турнира было решено финальный матч провести в Киеве. Не хватающий звезд с неба "Металлург" после 28-ми туров идет на восьмом месте в чемпионате.

Уже на второй минуте финального матча киевские динамовцы могли открыть счет. После неудачного розыгрыша штрафного гостями и резкой контратаки бразилец Клебер оказался в одиночестве перед воротами, но свой шанс упустил, пробив в голкипера. Но футболисты "Металлурга" решили в этом матче не отсиживаться, и частенько совершали вылазки к воротам Александра Шовковского. На восьмой минуте встречи "бело-голубые" были обязаны забивать, но после разыгранной с Сергеем Ребровым стеночки, Максим Шацких пробил в перекладину.

С каждой следующей минутой давление на ворота гостей все возрастало. Несмачный продольным пасом направил мяч в штрафную, там Диего Ринкон пяткой остановил мяч для Гусева, который тут же пробил без помех в дальний угол красивым обводящим ударом, но мяч прошел рядом со штангой. На 24-й минуте встречи еще недавно выступающий в российской премьер-лиге, а ныне защищающий цвета "Металлурга", Герман Кутарба опасно выполнил штрафной удар. Этому звоночку динамовцы значения не придали и вскоре вновь сфолили недалеко от штрафной. На этот раз после прострела Кутарбы мяч заметался в штрафной площади и отскочил к Карицкому, мяч после удара которого сотряс перекладину. После этого на поле зрители могли наблюдать равную игру, динамовцы, конечно, больше соперника владели мячом, но опасные моменты уже с такой периодичностью не возникали.

А уже уже одна из первых атак киевлян во втором тайме привела к голу. Белькевич подал в направлении ворот, на дальней штанге Шацких выиграл верховую борьбу, скинул на линию вратарской Клеберу, который головой в падении отправил мяч точно в угол ворот - 1:0. Еще через 10 минут после зрячей скидки Шацких нацеленно бил Ринкон, но попал в штангу. "Динамо" в эти минуты полностью переигрывало обескураженных голом запорожцев. Шавковский всю вторую полоыину встречи провел практически в статическом положении, наблюдая за тем, как его партнеры уверенно доводят дело до победы. В итоге счет так и остался без изменений - "бело-голубых" все устраивало, а игроки "Металлурга" на большее были не способны. "Динамо" завоевывает первый трофей в сезоне! А ведь впереди еще финальная стадия чемпионата, в котором на данный момент киевляне лидируют.