Казань всегда являлась "негостеприимным" футбольным городом - редко какой команде удавалось вернуться из поездки к "Рубину" на щите, а потому все специалисты предрекали "Зениту" проблемы с неуступчивыми соперниками.

Но их прогнозы не оправдались - ведущие борьбу за чемпионство питерцы взяли своё довольно непринуждённо. Впрочем, поначалу о подобном развитии событий не думалось - казанцы активно начали матч, и создали несколько довольно острых моментов у ворот Чонтофальски. Казалось, что оборона гостей работает на пределе, но тут на помощь пришло нападение. Сначала Зырянов оказался в прекрасной позиции, но не смог завершить момент взятием ворот, а уже через 4 минуты Павел Погребняк всё-таки открыл счёт в матче великолепным кручёным ударом из-за пределов штрафной.

Хозяева побежали отыгрываться, но слишком непредусмотрительно - Аршавин отдал свой второй голевой пас, на этот раз на Зырянова, который пробросил мяч под руками голкипера и докатил снаряд до ворот.

"2:0" к двадцать третей минуте - начало, напоминающее сегодняшнюю встречу между "Локо" и "Спартаком". Но, в отличии от московского матча, в Казани переломом и не пахло - "Зенит" был явно свежее и потому те редкие наскоки, что казанцы предпринимали на чужие ворота, ничем вразумительным не оканчивались.

С начала второго тайма казанцы попытались пойти на штурм, но ничего путного добиться не смогли. Наоборот - получили гол в свои ворота. Вратарь гостей, Харчик, явно неуютно чувствовал себя на поле, чем и воспользовался Зырянов, обокравший голкипера в штрафной, мгновенно отпасовавший Ким Дон Джину, который, в свою очередь, нашёл прострелом Погребняка. "3:0", и даже у самых оптимистичных болельщиков "Рубина" растаяли надежды на победу.

Последний гвоздь в гроб надежд казанцев забил Денисов. В голе поучаствовали и Зырянов и Погребняк, достойные звания лучшего игрока матча. Наибольшая заслуга в забитом мяче на счету Павла, который поборолся до конца, и отдал партнёру такой пас, после которого не забить уже было невозможно.

Горечь поражения "Рубину" подсластил Петкович. Гол серба стал самым красивым в матче - забит он был в падении - быстро, мощно  и точно.

Только, к сожалению, вся эта красота пропала даром - "Рубин" крупно проиграл в родных стенах, и теперь до зоны вылета остаётся всего три очка. Ну а "Зенит" выходит на чистое первое место, пользуясь осечкой "Спартака". Впереди у питерцев ряд сложных матчей, но теперь уже они становятся фаворитами в "золотой" гонке.