В субботу на стадионе "Петровский" в Санкт-Петербурге состоялся отборочный матч чемпионата Европы 2008 года, в котором сборная России принимала команду Андорры. Естественно, кроме как добыть победу в этом поединке, перед подопечными Гуса Хиддинка, задачи не стояло.

Единственной потерей перед этой встречей для россиян стала травма Динияра Билялетдинова, который на тренировке повредил заднюю поверхность бедра. Остальные игроки были здоровы и готовы к матчу с "карликами". У соперника, кстати, в Санкт-Петербург по причине различных травм и дисквалификаций не приехало целых девять основных игроков, а потому хозяевам поля предстояло сразиться с дублем Андорры.

С первых минут игры сборная России пошла в атаку и уже на 9-й минуте ей улыбнулась удача. Это Александр Кержаков, которому не чужой газон "Петровского", заметил, что голкипер вышел далеко из ворот, перекинул его и мяч оказался в сетке. Россияне продолжили натиск на ворота противника и вскоре удвоили счёт. Юрий Жирков великолепным пасом с фланга вывел Кержакова к воротам, и форвард легко переиграл Альвареса - 2:0.

Даже такой счёт не заставил гостей идти вперёд большими силами, и они продолжили играть строго от обороны. Забив два быстрых гола, российские футболисты несколько сбавили темп, хотя их преимущество не вызывало никаких сомнений. Что и говорить, если андоррцы за первый тайм не только не нанесли ни одного удара по воротам Вячеслава Малафеева, но и всего пару раз перешли центр поля. До перерыва возможности увеличить счёт имели Владимир Быстров и Андрей Аршавин, но цифры на табло не изменились по завершении первого тайма.

С первых минут второй половины игры играл Александр Анюков, который заменил Алексея Березуцкого. Рисунок встречи никак не поменялся, и россияне продолжали накатывать атаки на ворота Андорры. На 50-й минуте Константин Зырянов нанёс опасный удар, который Альварес отразил прямо собой, и Кержакову оставалось добить мяч в пустые ворота и сделать хет-трик. Спустя несколько минут Кержаков под овации трибун покинул поле и его заменил Дмитрий Сычёв.

А ещё через несколько мгновений в составе сборной России дебютировал Виктор Будянский, выступающий за итальянский "Асколи", поменяв Юрия Жиркова. За оставшееся время россияне беспредельно властвовали на поле и создали немало моментов. Активен был Сычёв, который и ассистировал и сам бил по воротам. На 69-й минуте именно его прострел должен был заканчиваться голом, но Аршавин каким-то невообразимым образом не попал в ворота.

Его ошибку исправил Сычёв, который на 71-й минуте реализовал выход один на один. Больше в воротах полулюбительной сборной голов не побывало. Россияне одерживают плановую победу и теперь готовятся к следующему матчу, который станет одним из ключевых в этом цикле. Команда Хиддинка поедет в гости к хорватам.