ОРЕАНДА / SPORT.RU. В среду на торжественной церемонии в Лиссабоне Жозе Моуринью получит награду от правительства Португалии за то, что в течение двух лет выиграл с "Порту" Кубок УЕФА и Лигу чемпионов, сообщает официальный сайт УЕФА.

Моуринью получит государственную медаль за спортивные заслуги в официальной резиденции премьер-министра Португалии Педру Сантаны Лопеса. Ожидается, что тот сам вручит награду нынешнему тренеру лондонского "Челси".

42-летний наставник в сезоне-2002/03 года привел "Порту" к победе над "Селтиком" в финале Кубка УЕФА, а год спустя стал триумфатором Лиги чемпионов - в решающем матче его подопечные одолели "Монако" со счетом 3:0. Напомним, что тот поединок стал последним для Моуринью в составе "драконов", после чего он встал на тренерский мостик команды Романа Абрамовича.