Хет-трик великолепного Индзаги, спасение "Ювентуса" на последних минутах в матче с "Интером", сенсационная победа "Лацио" над "Дженоа", тяжёлая победа "Ромы" в матче с одним из аутсайдеров, подробнейшая статистика всех матчей тура и всё самое интересное в обзоре итальянской серии А.

"Дженоа" – "ЛацДженоаио" – 0:1 (0:0). Лацио

Гол: Сарате, 66 - 0:1.

"Дженоа": Рубиньо, Бьява, Феррари, Бокетти, Место (Росси, 68), Тиаго Мотта, Юрич, Кришито (Ванден Борре, 76), Скулли (Оливера, 63), Янкович, Палладино.

"Лацио": Муслера, Де Сильвестри, Диаките (Сивилья, 56), Розегнал, Коларов, Лихтштайнер, Дабо (Мегни, 74), Ледесма, Маури, Пандев (Рокки, 41), Сарате.

Предупреждения: Юрич, 30, Бьява, 45+1 – Маури, 36, Коларов, 85.

18 апреля. Суббота. Стадион "Луиджи Феррарис". Генуя. 30,000 зрителей.

Мало кто ожидал от нестабильного "Лацио" такого результата в Генуи, где местная "Дженоа", борющиеся за зону Лиги чемпионов, проиграла лишь второй матч в сезоне. Гости с самого начала действовали остро и первыми упустили голевой момент, когда Ледесма набрал скорость на левом фланге, ворвался в чужую штрафную и отпасовал на Пандева, но тот с угла вратарской не сумел переиграть Рубиньо. Генуэзцы ответили спустя 5 минут - Скулли отпасовал с правого фланга на левый и Кришито выстрелил в ближний угол, но Муслера блестяще среагировал.

В конце тайма неприятную травму на ровном месте получил Горан Пандев, и продолжить встречу не смог. На место македонца вышел Томмазо Рокки. Тут же хозяева могли открыть счёт. После великолепного заброса от Палладино Скулли выбежал один на один по центру, но повёл себя просто бездарно и фактически подарил мяч Муслере. Так соперники и ушли на перерыв.

Во втором тайме команды начали осторожничать и опасные моменты практически исчезли, вплоть до 66-й минуты, когда  после сумасшедшей передачи из глубины поля Сарате классно подработал себе головой мяч на ход, вышел на ударную позицию под прессингом двоих защитников и неотразимым ударом поразил дальний угол ворот Рубиньо. Окрылённый успехом аргентинский форвард несколько минут спустя имел шанс оформить дубль - после длинной передачи из глубины поля Сарате умчался один на один с голкипером, но не сумел переиграть Рубиньо и потерял мяч.

"Футболисты "Дженоа" в концовке попытались устроить штурм ворот Муслеры, но вместо этого нарвались на две острые контратаки"

Футболисты "Дженоа" в концовке попытались устроить штурм ворот Муслеры, но вместо этого нарвались на две острые контратаки. Сначала Сарате навесил с левого края штрафной в центр и Маури пробил головой из убойной позиции, но выше цели, минутой спустя Рокки попытался отпасовать с правого края штрафной в центр и мяч после рикошета от Феррари со звоном ударился о штангу ворот Рубиньо. В итоге "Лацио" одержало 14-ю победу в сезоне и вышла на 9-е место в турнирной таблице, а генуэзцы, не смотря на поражение, продолжают оставаться на четвёртой позиции.

"Рома" – "ЛечРомаче" - 3:2 (2:1). Лечче

Голы: Тотти, 3 – 1:0; Бриги, 12 – 2:0; Мунари, 33 – 2:1; Пападопулос, 57 - 2:2; Тотти, 61 - 3:2 (с пенальти).

"Рома": Артур, Диамутен, Риисе, Тонетто, Мотта, Перротта, Де Росси, Бриги, Писарро, Баптиста (Кассетти, 83), Тотти (Монтелла, 90).

"Лечче": Бенусси, Поленья, Эспозито, Фабиано, Джулиатто, Мунари, Эдиньо (Конан, 70), Дзанкетта, Ариатти, Касерта (Пападопулос, 9), Тирибокки (Ардито, 74).

Предупреждения: Диамутен, 82 - Дзанкетта, 17.

Удаление: Ариатти, 74 (грубая игра).

19 апреля. Воскресенье. Стадион: "Олимпико". Рим. 34,308 зрителей.

"Рома" всё же смогла сломить сопротивление скромного "Лечче", и далось это команде Лучано Спалетти, который отбывал дисквалификацию, с большим трудом. Хотя началось всё для хозяев более чем неплохо. Уже на 3-й минуте Жулио Баптиста сильно пробил со штрафного, Бенусси парировал мяч перед собой и устремившийся первым на добивание Тотти переправил снаряд в сетку. Дальше - больше. На 12-й минуте Мотта прошёл по правому флангу, выполнил точную подачу на ближнюю штангу и Бриги ударом слёта переправил мяч в сетку ворот – 2:0. Ошибка на выходе вратаря гостей на лицо.

Видимо римляне после столь резкого старта уверовали в лёгкую победу и расслабились. Первый тревожный звоночек прозвучал на 21-й минуте, когда Касерта классно забросил мяч из глубины поля на дальнюю штангу и Тирибокки сумел пробить головой, но снаряд пролетел рядом со штангой. На 27-й минуте Арьятти исполнил великолепную подачу из глубины поля в центр чужой штрафной точно на Мунари и тот пробил головой из убойной позиции, но мяч пролетел мимо цели. И всё же на 33-й минуте разница в счёте была сведена к минимуму. Поленья прострелил с правого фланга в центр, мяч после счастливого для Лечче рикошета прилетел точно на Мунари и тот с угла вратарской переиграл Артура.

"В перерыве "Рома" так и не поняла, что лёгкой победы не будет"

В перерыве "Рома" так и не поняла, что лёгкой победы не будет. На 57-й минуте Тирибокки классно отпасовал низом мимо Риисе в чужую штрафную на Пападопулоса и тот нанёс разящий удар из-под Диамутена в дальний угол ворот Артура – 2:2. Однако "волки" тут же вновь вышли вперёд. Жулиу Баптиста ворвался в чужую штрафную с левого фланга и был сбит Эдиньо – пенальти. Тотти сильнейшим ударом с точки уверенно развел мяч и голкипера по разным углам.

За 15 минут до финального свистка за фол "последней надежды" с поля был удалён страж ворот "Лечче" Ариатти. Хозяева стали прагматично доигрывать встречу, но уже в добавленное время Поленья остро прострелил с правого фланга и Тонетто в касание переправлял мяч в свои ворота, но спас Рому голкипер Артур. В итоге римляне с 52 очками продолжают борьбу за четвёртое место.

"Удинезе" - "ФиорентУдинина" - 3:1 (1:0).Фиорен

Голы: Асамоа, 10 - 1:0; Д'Агостино, 47 (с пенальти) - 2:0; Дайнелли, 67 - 2:1; Д'Агостино, 69 - 3:1.

"Удинезе": Ханданович, Исла, Дзапата, Фелипе, Лукович, Инлер, Д'Агостино (Ободо, 85), Асамоа, Пепе (Домицци, 76), Санчес (Флоро Флорес, 83), Квальярелла.

"Фиорентина": Фрэ, Дзаури (Йоргенсен, 71), Гамберини, Дайнелли, Паскуаль, Альмирон (Варгас, 59), Донадель, Семиоли, Кузманович, Йоветич (Бонаццоли, 59), Джилардино.

Предупреждения: Гамберини, 32, Дайнелли, 68, Кузманович, 89.

19 апреля. Воскресенье. Стадион: "Фриули". Удине. 15,000 зрителей.

Команды начали встречу активно и на 10-й минуте Асамоа метрах в 25-ти от чужих ворот оказался против двоих оппонентов, но это его не смутило. Хавбек хозяев подставил корпус сопернику и нанёс коварный удар в дальний угол - Фрэ не долетел - 1:0. Удинцы продолжали здорово атаковать и на 24-й минуте Квальярелла получил мяч с левого фланга прямо перед штрафной, откинул его себе под удар и с подкруткой отправил снаряд в дальний угол, Фрэ в сумасшедшем прыжке снаряд вытащил. В первом тайме "фиалки" ничем не смогли ответить настырному коллективу из Удине.

Вторая половина матча началась с довольно спорного пенальти в ворота фиолетовых. После удара Санчеса снаряд угодил в руку защищавшему лицо Гамберини. Тем не менее, Д'Агостино пробил точно в правый угол, Фрэ траекторию полёта мяча угадал, однако дотянуться было не суждено – 2:0. "Фиорентину" такой счёт естественно не устраивал и подопечные Клаудио Пранделли шли большими силами вперёд и на 67-й минуте свой гол забили.  Прошла высокая подача штрафного с левого фланга, Дайнелли на дальнем углу вратарской продавил двоих оппонентов и перевёл мяч в ворота.

Однако недолго музыка играла в фиорентинском дворе. Откат мяча со штрафного под удар Д'Агостино, а тот прошивающим выстрелом расстрелял дальний угол - 3:1 и шансы фиолетовых разжиться очками были сведены практически к нулю. Максимум что смогли сделать гости – это атака на 80-й минуте, когда после хорошего прострела Варгаса с левого фланга Джилардино в борьбе с защитником сумел подрезать мяч в дальний угол, вратарь уже не успевал, спасла штанга. Фиолетовые не смогли воспользоваться осечкой "Дженоа", и отставание от четвёртого места по-прежнему составляет два очка.

"Катания" - "СампдКатанияория" - 2:0 (1:0).Сампдория

Голы: Маскара, 39 (с пенальти) - 1:0; Мартинес, 48 - 2:0.

"Катания": Биссари, Иско, Потенца, Сильвестре, Сильвестри, Льяма (Карбони, 69), Бьяджанти, Ледесма (Байоччо, 14), Маскара, Мартинес, Моримото (Спинези, 86).

"Сампдория": Кастеллацци, Кампаньяро, Гасталделло, Луччини, Пьери (Циглер, 78), Падалино, Саммарко (Дессена, 76), Паломбо, Франческини (Станкевичюс, 63), Кассано, Паццини.

Предупреждения:  Маскара, 60, Байоччо, 84.

19 апреля. Воскресенье. Стадион: "Анджелло Массимино". Катания. 17,000 зрителей.

После победы над "Сампдорией" в матче 32-го тура чемпионата Италии "Катания" достигла рубежа в 40 набранных очков, и наставник "слонов" Вальтер Дзенга не скрывал ликования.

"Несмотря на все наши проблемы, мы смогли оказать давление на "Сампдорию", и я не могу просить большего, - сказал главный тренер хозяев. - Мне кажется, что мы полностью заслужили все 40 очков и я горд, что мы их набрали - это подвиг. После борьбы за выживание в прошлом сезоне и сорока очков в нынешнем я не чувствую ничего кроме гордости за то, что я являюсь тренером "Катании".

В нынешнем сезоне сицилийцы занимают после 32 матчей 13 место и почти гарантировали себе сохранение прописки в Серии А.

"Милан" – "ТорМиланино" - 5:1 (2:0). Торино

Голы: Индзаги, 13 - 1:0; Индзаги, 37 - 2:0; Индзаги, 60 - 3:0; Кака, 67 - 4:0 (с пенальти); Франческини, 81 - 4:1; Амброзини, 89 - 5:1.

"Милан": Дида, Мальдини (Дармиан, 72), Дзамбротта, Сендерос, Пирло, Кака, Амброзини, Бекхэм, Фламини, Пато (Роналдиньо, 46), Индзаги (Шевченко, 65).

"Торино": Серени, Натали, Ривальта (Деллафьоре, 40), Франческини, Рубин (Огбонна, 64), Дземаили (Зеймель, 46), Росина, Диана, Абате, Бьянки.

Предупреждения: Франческини, 21; Диана, 52; Серени, 67.

19 апреля. Воскресенье. Стадион "Сан-Сиро". Милан. 54,061 зрителей.

"Милан" провёл очередной великолепный матч, не оставив никаких шансов борющемуся за выживание "Торино". Теперь россонери сравнялись в турнирной таблице с "Ювентусом" и приложат все усилия, чтобы занять итоговое второе место.

"Милан" провёл очередной великолепный матч, не оставив никаких шансов борющемуся за выживание "Торино"

На 15-й минуте Бекхэм выполнил подачу с углового, а Индзаги с линии вратарской переправил мяч в сетку ворот – 1:0. Миланцы продолжили давить и на 37-й минуте сильный и точный удар удался Индзаги из центра штрафной площади Серени – 2:0.

Во втором тайме россонери не сбавляли оборотов и радовались собственной игре. На 60-й минуте Роналдинью отдал передачу, а Индзаги, нанося удар из центра штрафной, промахнуться не мог – 3:0 и очередной хет-трик Супер-Пиппо. Спустя пять минут Массимо Амброзини заработал пенальти для Кака, бразилец с точки был великолепен.

Всё же гостям удалось провести гол престижа. Бароне выполнил подачу с углового, а Натали сумел выиграть позицию на линии вратарской и нанести точный удар, размочив счёт. Но на 90-й минуте Амброзини удался великолепный дальний удар, голевую передачу записал на свой счёт Кака.

По мнению главного тренера "Милана" Карло Анчелотти Филиппо Индзаги регулярно поражает ворота соперников в почтенном футбольном возрасте благодаря тому, что футбол ему до сих пор не наскучил.

"Работаю с Пиппо уже добрый десяток лет и знаю, в чём его секрет. Что в 26, что в 36 лет он всегда полон энтузиазма и радуется каждому матчу, каждому голу, словно ребенок", - говорит Анчелотти.

"В матче с туринским клубом меня устроило и качество футбола, и результат, что в этом сезоне случается чрезвычайно редко. Дело всё в том, что из-за травм мы регулярно теряем нужных футболистов, из-за чего и выступаем очень нестабильно. Надежды догнать "Интер" больше нет, а какое место мы займем – второе или третье, абсолютно неважно", - сказал специалист.

Всё о матче "Ювентус" - "Интер" смотрите здесь.

Далее результаты и статистика остальных матчей тура:

"Палермо" - "БолоПалернья" - 4:1 (2:0).Боло

Голы: Беллери, 6 (в свои ворота) - 1:0; Кьяер, 42 - 2:0; Суччи, 63 - 3:0; Ди Вайо, 84 - 3:1; Кавани, 90 - 4:1.

"Палермо": Амелиа, Кьяер, Карроцциери, Бово, Кассани, Мильяччо, Ливерани, Бальдзаретти, Тедеско, Кавани, Суччи.

"Болонья": Коломбо, Беллери, Морас, Терци, Дзенони, Мудингайи, Вольпи, Аморозо, Вальяни, Мараццина, Ди Вайо.

Предупреждения: Бальдзаретти, 71, Кьяер, 88 - Мудингайи, 45, Дзенони, 58, Вольпи, 63.

Удаление: Вольпи, 77 ("Болонья").

19 апреля. Воскресенье. Стадион: "Стадио Ренцо Барбера". Палермо. 20,000 зрителей.

"Кальяри" - "НапоКальярили" - 2:0 (1:0).Нап

Голы: Джеда, 5 - 1:0. Лаццари, 90 - 2:0.

"Кальяри": Маркетти, Матеу, Астори, Бьянко, Пизано, Фини (Бьондини, 74), Парола, Лаццари, Коссу, Джеда, Матри (Аквафреска, 81).

"Наполи": Буччи, Сантакроче, Каннаваро (Денис, 84), Контини, Маннини, Пациенца (Датоло, 60), Блази, Хамшик, Витале (Руссотто, 74), Лавесси, Салайета.

Предупреждения: Парола, 49, Коссу, 51 - Каннаваро, 83, Блази, 90.

19 апреля. Воскресенье. Стадион: "Сан Элия". Кальяри. 12,000 зрителей.