Тур получился непростым и богатым на события. Ни одного разгрома. Много борьбы и упорства. Лидерство подхватили "Лацио" и "Аталанта". "Ювентус" и "Интер" одержали победы. А "Рома" и "Фиорентина" потерпели поражение. Игровой кризис "Милана" теперь явно на лицо. И как «россонери» будут выходить из кризиса пока не понятно. Удержит ли своё кресло Карло Анчелотти?

"Ювентус" – "Удинезе" – 1:0 (0:0).

14 сентября. Турин. 20,320 зрителей. Стадион "Олимпико"

Гол: Амаури, 67 (1:0).

"Ювентус": Буффон, Грыгера, Кьеллини, Мельберг, Де Селье, Каморанези (Дель Пьеро, 87), Сиссоко, Поульсен, Недвед, Якинта (Маркьонни, 80), Амаури (Трезеге, 87).

"Удинезе": Ханданович, Паскуале, Лукович, Ферронетти, Кода, Мотта (Исла, 74), Д'Агостино, Инлер, Пепе (Флоро Флорес, 75), Квальярелла, Ди Натале (Санчес, 58).

Предупреждение: Ферронетти, 11 (Удинезе).

В стартовом составе "Ювентуса" отсутствовали оправившийся после травмы и готовый играть Трезеге, а так же капитан Дель Пьеро. Они остались на скамейке запасных и появились лишь в самой концовке. Матч проходил с подавляющем перевесом хозяев. Особенно здорово смотрелась связка опорников Сиссоко – Поульсен. Благодаря слаженной игре этого дуэта атакующий полузащитник Каморанези мог не беспокоиться за тылы и спокойно плести атаки "Старой синьоры". В первом тайме "Юве" смотрелся значительно лучше гостей. Тут и не засчитанный гол, и штанги, и масса голевых моментов. Забить не получалось, но уверенность просматривалась. В середине второго тайма активный Амаури всё же забил. Комбинация с участием Сиссоко и Каморанези завершилась логически – голом. У гостей же игры как таковой не получилось. Лидер Ди Натале провёл далеко не лучший матч и был заменён на 58-й минуте. Выделялся, пожалуй, защитник Кода, который раз за разом бросался под удары футболистов хозяев. Таким образом, заслуженная победа, которая могла и должна быть более крупной. В среду на этой же арене в рамках Лиги Чемпионов состоится матч "Ювентус" - "Зенит". И если туринцы будут смотреться, так же как и в отчётном матче, петербуржцем придётся очень сложно.

"Дженоа" - "Милан" - 2:0 (1:0).

14 сентября. Генуя. 30,000 зрителей. Стадион "Луиджи Феррарис"

Голы: Скулли, 30 (1:0). Милито, 90-с пенальти (2:0).

"Дженоа": Рубиньо, Бьява, Феррари, Кришито, Место (Росси, 53), Миланетто, Юрич (Ванден Борре, 66), Модесто, Скулли, Гасбаррони (Палладино, 85), Милито.

"Милан": Аббьяти, Дзамбротта, Бонера, Мальдини, Фавалли, Фламини (Пато, 69), Пирло, Амброзини, Кака, Роналдиньо (Зеедорф, 46), Шевченко (Боррьелло, 46).

Предупреждения: Юрич, 17, Скулли, 42 (Дженоа); Фавалли, 11, Дзамбротта, 54, Кака, 58, Амброзини, 67 (Милан).

Гости приехали за победой. В основном составе «россонери» появились и Шевченко, и Роналдиньо, и Кака. Но украинец находился не в лучшем состоянии. Он провёл два матча за свою сборную, и сказывалась усталость. То же самое касается и Роналдиньо. Их то и заменил сразу после перерыва Карло Анчелотти. На фоне всех этих проблем и теперь уже явного игрового кризиса "Милана" хозяева уверенно держали оборону и здорово контратаковали. На 30-й минуте отличился полузащитник Скулли, а в концовке голом свой дебют отпраздновал Милито, забивший с пенальти. В следующем туре миланцам предстоит игра с "Лацио" и рассчитывать на три очка будет очень сложно. Но "красно-чёрным" хочется пожелать удачи, ведь в их составе собралось много симпатичных футболистов. Думаю, Карло Анчелотти сможет наладить игру и результат не заставит себя долго ждать. Хотя догонять в серии А очень тяжело.

"Наполи" – "Фиорентина"- 2:1 (0:1).

14 сентября. Неаполь. 15,000 зрителей. Стадион "Артемио Франки"

Голы: Муту, 40 (0:1). Хамшик, 48 (1:1). Маджо, 70 (2:1).

"Наполи": Иеццо, Каннаваро, Контини, Ароника, Маджо, Блази, Гаргано, Хамшик (Пацьенца, 73), Витале (Ринаудо, 82), Лавесси, Денис (Инасио Пиа, 90).

"Фиорентина": Фрэ, Дзаури, Да Кошта, Дайнелли, Гобби, Донадель, Альмирон (Кужманович, 67), Монтоливо (Паццини, 73), Сантана, Муту (Освальдо, 78), Джилардино.

Предупреждения: Каннаваро, 20, Блази, 27, Ароника, 66 (Наполи), Монтоливо, 27, Дзаури, 45, Донадель, 83 (Фиорентина).

Одна из самых интересных матчей тура. В состав "фиалок" вернулся лидер Муту, который ради клуба не стал играть в матчах за сборную. Он то и завершил одну из атак гостей результативным ударом. Но с самого начала второго тайма неатолианцы безраздельно властвовали на поле. На 48-й минуте гол забил безусловный лидер "Наполи" Хамшик, а в середине тайма отличился и новичок Маджо. Как в оставшиеся 20 минут не старались Джилардино и его команда сравнять счёт не получилось. И "фиолетовый" присоединились к "Роме" и "Милану", которые стартовали не так как предполагалось.

"Лацио" - "Сампдория" - 2:0 (1:0).

14 сентября. Рим. 35,000 зрителей. "Олимпийский стадион"

Голы: Сарате, 7 (1:0). Пандев, 72 (2:0).

"Лацио": Каррисо, Лихтштайнер, Сивилья, Розегнал, Коларов, Брокки (Де Сильвестри, 81), Ледесма, Меньи (Манфредини, 62), Маури, Пандев, Сарате (Фоджа, 74).

"Сампдория": Миранте, Луккини, Гасталделло, Боттинелли, Падалино (Станкевичюс, 54), Саммарко (Форнароли, 75), Паломбо, Франческини, Пьери, Дельвеккьо (Бонаццоли, 61), Кассано.

Предупреждения: Саммарко, 48, Франческини, 88 (Сампдория).

Отличная игра "Лацио". Особенно на фоне "Сампдории", которая смотрелась очень не плохо. На 7-ой минуте отличился новый забивала Сарате, который пришёлся явно ко двору в римском клубе. А ближе к концу свой гол забил Горан Пандев. Закономерный итог встречи и закономерное лидерство после двух туров хозяев.

"Болонья" – "Аталанта"- 0:1 (0:1).

14 сентября. Болонья. 20,000 зрителей. стадион "Ренато Далл`Ара"

Голы: Гваренте, 9 (0:1).

"Болонья": Антониоли, Дзенони, Кастеллини, Терци, Бомбардини, Маркини, Мингаццини (Мудингайи, 60), Вольпи, Вальяни (Аморозо, 78), Ди Вайо, Мараццина (Берначчи, 60).

"Аталанта": Коппола, Гарич, Таламонти, Манфредини, Беллини, Феррейра (Ривалта, 71), Чигарини (Дефенди, 82), Гваренте, Падоин, Дони, Флоччари.

Предупреждения: Дзенони, 40, Мудингайи, 63 (Болонья), Феррейра, 26, Чигарини, 31, Гваренте, 36, Гарич, 48, Манфредини, 68, Дони, 79 (Аталанта).

Два триумфатора первого тура провели очную встречу. В ней успех праздновали гости. Они и являются теперь неожиданными лидерами, набрав максимальное количество очков. В следующем туре клуб из Бергамо отправится в гости к "Катании". Тем самым у "Аталанты" будут хорошие шансы закрепиться на верхушке турнирной таблице.

"Лечче" - "Кьево" - 2:0 (0:0).

14 сентября. Лечче. 7,862 зрителей. Стадион "Виа дель Маре"

Голы: Касерта, 47 (1:0). Кастильо, 83 (2:0).

"Лечче": Бенусси, Поленьи, Стендардо, Фабиано, Антунеш, Джакомацци, Дзанкетта, Арьятти, Касерта (Мунари, 82), Качья (Кастильо, 63), Тирибокки (Будянский, 90).

"Кьево": Скицци, Малаго, Манделли, Сезар, Мантовани, Пинци, Итальяно (Богдани, 75), Марколини, Лусиано (Д'Анна, 62), Пеллиссье, Юнко (Эспозито, 50).

Предупреждения: Касерта, 48, Фабиано, 81 (Лечче), Юнко, 34, Сезар, 77 (Кьево).

Состоялся дебют защитника Стендардо. Он и стал одним из лучших игроков встречи. Все попытки атак гостей разбивались о слаженно игравшую оборону "Лечче". А сами хозяева дважды сыграли результативно. Мощно начав второй тайм отличился Касерта, а в концовке ворота Скицци поразил, вышедший на замену, Кастильо.

"Реджина" – "Торино" - 1:1 (1:1).

14 сентября. Реджина. 8,000 зрителей. Стадион "Стадио Оресте Гранилло"

Голы: Аморузо, 13 (0:1). Ди Лорето, 43-автогол (1:1).

"Реджина": Кампаньоло, Ланцаро, Вальдес, Чирилло, Коста, Виджани (Сесту, 84), Тоньоцци, Кармона, Барилья (Хальфредссон, 76), Ди Дженнаро (Бриенца, 61), Корради.

"Торино": Серени, Диана, Ди Лорето, Пратали, Пизано, Дзанетти, Корини, Зоймель, Росина (Аббрускато, 66), Аморузо (Бароне, 76), Бьянки (Стеллоне, 72).

Предупреждения: Чирилло, 24, Кармона, 26, Ланцаро, 48 (Реджина), Дзанетти, 71 (Торино).

Замечательная игра с обилием голевых моментов. В дебюте игры лучше смотрелись туринцы. Так на 13-й минуте голом отметился форвард Аморузо. Казалось первый тайм завершится с минимальным преимуществом гостей, но «Реджина» во главе с Корради активно атаковали. После подачи углового на 43-й минуте защитник "Торино" Ди Лорето обманул всех и забил в сои ворота. К середине второго тайма команды больше заботились об обороне собственных ворот, нежели об осаде чужых. Так состоялась ничья, которая устроила обе стороны.

"Сиена" - "Кальяри" - 2:0 (1:0).

14 сентября. Сиена. 9,000 зрителей. Стадион "Артемио Франки"

Голы: Калайо, 10 (1:0). Геззал, 90 (2:0).

"Сиена": Курчи, Россеттини, Фиканья, Портанова, Росси, Вергассола, Кодря, Галлоппа, Харья (Форестьери, 90), Фрик (Яролим, 88), Калайо (Геззал, 66).

"Кальяри": Маркетти, Ферри, Бьянко, Канини (Астори, 53), Агостини, Бьондини, Пани (Матри, 57), Парола, Коссу, Джеда, Ларривей (Аквафреска, 75).

Предупреждения: Фрик, 37, Россеттини, 55, Росси, 63 (Сиена), Пани, 52, Бьондини, 57, Коссу, 75 (Кальяри).

Уверенная победа хозяев по всем статьям. Матч проходил в жёсткой борьбе, где во время столкновений ноги никто не убирал. По первому туру казалось, что поражение "Кальяри" 1:4 от «Лацио» было по большей части делом случая. Однако в этой встрече гости показались инертной и пассивной командой. Тяжело будет в следующем туре, где навестить подопечных Массимилиано Аллегри приедет "Ювентус". Но, то будет игра после старта Лиги Чемпионов, и неизвестно в каком состоянии будут находиться туринцы. "Сиена" же играла уверенно и явно на победу. Очень здорово смотрелся голкипер Курчи. Да и в целом хозяева не оставили по сути ни одного шанса футболистам «Кальяри», которые теперь замыкают турнирную таблицы в серии А.

"Интер" – "Катания" - 2:1 (1:1).

13 сентября. Милан. 45,000 зрителей. Стадион "Джузеппе Меацца"

Голы: Плазмати, 42 (0:1). Маскара, 43-автогол (1:1). Терлицци, 48-автогол (2:1).

"Интер": Жулио Сезар, Майкон, Матерацци, Бурдиссо, Максвелл, Куарежма (Мансини, 79), Виейра, Мунтари, Фигу (Дзанетти, 46), Балотелли (Камбьяссо, 67), Ибрагимович.

"Катания": Бисарри, Сильвестре, Стовини, Сильвестри, Терлицци, Ледесма, Тедеско (Антенуччи, 74), Бьяджанти, Мартинес (Дикэ, 62), Плазмати (Паолуччи, 61), Маскара.

Предупреждения: Виейра, 59, Майкон, 83 (Интер), Тедеско, 45, Ледесма, 61, Бьяджанти, 66, Дикэ, 75, Паолуччи, 90 (Катания).

Удаление: Мунтари, 45 (Интер).

Матч начался с трогательной церемонии вручения вратарского свитера с номером 473 наставнику "Катании" Вальтеру Дзенги. Именно столько игр он провёл в составе миланского клуба. Стадион овацией приветствовал своего бывшего голкипера. Конечно же, Дзенги было очень приятно, но отблагодарить зрителей в виде победы «Интера» он явно не хотел. «Катания» начала чемпионат с победы и приехала в гости к чемпиону с намерением взять очки. У «чёрно-синих» после ничьи в стартовом матче мотивация была что надо. Тем более проблемы с составом почти улажены. Наконец-то после тяжёлой травмы восстановился защитник Самуэль. Но Моуриньо не рискнул выпускать его в основном составе. Пару Матерацци в центре обороны составил Бурдиссо, а Камбьяссо, который выступал на этой позиции в последних играх, остался в запасе. Поправил здоровье и Виейра, который появился с первых минут. Новичок Куарежма занял место справа в полузащите. Дебют матча прошёл в равной борьбе. Было откровенно скучно наблюдать за первым таймом. Миланцам то и дело не давали атаковать мобильные защитники гостей. Грусть на трибунах развеял Плазмати, забивший совершенно неожиданный гол в ворота Жулио Сезара. Но в следующей же атаки "Интер" сравнял счёт. Куарежма прострелил со своего фланга, Мунтари поборолся с защитником и последний срезал мяч в свои ворота. А ещё через две минуты последовало спорное удаление всё того же Мунтари за грубую игру. Перерыв пошёл на пользу подопечным Жозе Моуриньо. Второй тайм миланцы начали очень агрессивно. И спустя три минуты после возобновления матча хозяева вышли вперёд. Вновь прострел Куарежмы, вновь рикошет, но на этот раз голкипер Бисарри зафиксировал мяч на линии ворот. Однако боковой зажёг флажок, демонстрируя тем самым, что мяч пересёк линию и побывал в воротах. Главному оставалось только согласиться – 2:1. Лишний раз пришлось вспомнить о необходимости вводить просмотр видео повторов арбитрами во время ключевых эпизодах. После этого игра успокоилась. "Катания" активней атаковали, "Интер" грамотно оборонялся и здорово контратаковал. На этих контр выпадах хозяева могли не раз отличиться. Но мяч упорно не шёл в ворота. В самой концовке чистый выход один на один загубил Ибрагимович. Вторая половина матча оказалась живее и красочнее первой. Чемпионы добились первой победы, играя весь второй тайм вдесятером. И надо признать заслуженно и по игре.

"Палермо" – "Рома" - 3:1 (1:1).

13 сентября. Палермо. 23,000 зрителей. Стадион "Стадио Ренцо Барбера"

Голы: Баптиста, 8 (0:1). Микколи, 19 (1:1). Микколи, 57 (2:1). Кавани, 73 (3:1).

"Палермо": Амелиа, Карроццьери, Бальдзаретти, Бово, Кассани, Ночерино, Ливерани (Гуана, 59), Симплисио (Мильяччо, 84), Брешиано, Кавани, Микколи (Ландзафаме, 61).

"Рома": Дони, Сисиньо, Пануччи, Лориа, Риисе, Аквилани, Де Росси (Бриги, 38), Писарро, Таддей (Менес, 60), Окака Чука (Монтелла, 76), Баптиста.

Предупреждения: Брешиано, 59 (Палермо), Таддей, 11, Сисиньо, 90 (Рома).

Очередная сенсация в серии А. После неудачных последних игр «Палермо» переиграли серебреных призёров прошлогоднего чемпионата. Смена тренера пошла хозяевам явно на пользу. И, как предполагалось, играли они активно. Каждый хотел показать себя новому рулевому  Давиде Баллардини. Начало осталось за римлянами. Играющий с каждым матчем всё большую роль в составе "Ромы" Жулио Баптиста открыл счёт. Но все игровые модели Лучано Спалетти разрушила травма Де Росси. После его замены игровое и территориальное преимущество перешло к гостям. Далее дублем отметился Микколи. А точку поставил мощный удар Кавани. Эта победа должна дать положительный импульс футболистам "Палермо", которые играли очень даже симпатично на фоне римского гранда.