В то время как 16 сборных проводят последние подготовительные занятия накануне старта чемпионата Европы по футболу, в Германии завершилось первенство континента среди молодежных команд.

В финальном матче турнира, прошедшем в Бохуме, Италия встречалась с Сербией и Черногорией. В середине первого тайма защитник Даниэле де Росси точным ударом головой вывел "скуадру адзурри" вперед. На этом неприятности для балканцев не закончились - спустя несколько минут после пропущенного гола с поля за 2 желтые карточки был удален Никола Миялович.

Реализовать численное преимущество итальянцам удалось под занавес встречи, когда Чезаре Бово и второй, вслед за украинцем Андреем Шевченко, бомбардир прошедшего сезона серии "А", Альберто Джилардино из "Пармы," с интервалом в две минуты довели счет до разгромного - 3:0. Сербы вновь не придумали ничего лучше грубого ответа и в итоге, после удаления Бранислава Ивановича, доигрывали поединок вдевятером.

Таким образом, молодежная сборная Италии, в седьмой раз вышедшая в финал турнира, стала пятикратным чемпионом Европы.