В Португалии в решающую стадию вступает финальная часть чемпионат Европы среди молодёжных команд (U21). Восемь сборных сыграли по два матча и теперь готовятся к заключительному туру группового этапу, который стартует в воскресенье.

Накануне в группе В состоялось две встречи. Лидировавшие после первого тура украинцы встречались с действующим чемпионом Европы сборной Италии. Матч начался с активных атакующих действий подопечных Алексея Михайличенко, которые осадили ворота соперника. Этот отрезок закончился ударом Александра Алиева, который промахнулся  с линии штрафной. Итальянцы не намерены были отбиваться всё время и отодвинули игру от своих ворот. Напряжение у ворот украинцев возрастало, Алессандро Росина и Рафаэле Палладино упустили хорошие возможности открыть счёт, великолепно действовал в "рамке" Андрей Пятов, но счёт не изменился.

Второй тайм также начался с активности сборной Украины, в составе которой ярче всех выглядел Артём Милевский. Но снова этот порыв снова быстро иссяк и преимуществом завладели итальянцы, которым для продолжения борьбы за место в полуфинале необходима была победа. Украинцы отчаянно защищались, но, в итоге, так и не устояли: на последних секундах добавленного времени после подачи со штрафного Джорджио Кьеллини ударом головой отправил мяч в нижний угол ворот Пятова.

Во втором вчерашнем матче встречались неудачники первого тура - голландцы, проигравшие сборной Украины 1:2, и датчане, упустившие победу во встрече с Италией на последних секундах. Матч прошёл в невысоком темпе, и только когда соперники взвинчивали скорости возникали опасные моменты у ворот. На 37-й минуте быстрая фланговая атака сборной Голландии закончилась прострелом в штрафную команды Дании, который замкнул Клаас Хунтелаар - 1:0. Датчанам хватило трёх минут после перерыва чтобы сравнять счёт. Защита голландцев как и в матче с украинцами допустила ошибку при выполнении искусственного офсайда и Томас Каленберг переправил мяч в сетку ворот соперника.

В заключительном туре, который состоится 29 мая, итальянцы встретятся с соперниками из Голландии. Победа "Адзуррини" или ничья в матче выводит чемпионов Европы в полуфинал, в то время как "оранжевым" нужна только победа для выхода во второй этап. Во встрече Украина - Дания будет разыграна вторая путёвка в четвёрку сильнейших, и победитель её получит, при этом ничья в пользу украинцев.