Первый полуфинальный матч Евро-2013 подарил болельщикам противостояние главной "тёмной лошадки" турнира – норвежцев – с испанцами. Фаворита было достаточно легко определить ещё до стартового свистка, однако норвежцы уже по ходу этого турнира успели несколько раз громко заявить о себе, подпортив настроение формальному фавориту. Получилось ли у них сделать это ещё раз и выйти в финал? Об этом в материале @Sport.ru…

Среди 4 команд, которые пробились в полуфинал Евро-2013, выделялась сборная Норвегии. Команда, в составе которой звёзды отсутствуют как таковые, смогла выйти из группы, в которой были итальянцы, англичане и хозяева турнира – израильтяне. Причём, в каждом из сыгранных матчей подопечные Скуллеруда продемонстрировали целостный и качественный футбол. Победа над англичанами и ничья с итальянцами дорогого стоят, как ни крути. Кто-то может сказать, что англичане предстали на этом турнире совершенно разбалансированной командой и обыграть их смогла даже сборная Израиля. Другие вспомнят, что итальянцы выходили на поединок с Норвегией без особой турнирной мотивации. А мы же хотим обратить внимание на качество командной игры норвежцев, позволившее им по праву стать одной из 4 команд, которым предстоит сразиться за право именоваться сильнейшей на континенте в возрасте до 21 года.

Видеть любую испанскую футбольную команду в полуфинале какого бы то ни было турнира уже стало делом привычным. Будь то клубный футбол, или же соревнования на уровне сборных – везде "Фурия Роха" считается одним из фаворитов, и уже по ходу турнира доказывает право именоваться таковым. На Евро-2013 испанцы одержали 3 победы в 3 матчах, но к их игре имеются некоторые вопросы. Так, россиян и немцев испанцам удалось обыграть лишь с минимальным счётом, тогда как победа в последнем туре над голландцами ничего, по сути, не означает. Согласитесь, обыграть второй состав сборной Нидерландов со счётом 3-0 – это не достижение для сборной Испании. Главная проблема на данном этапе: неумение воплощать своё территориальное преимущество в создание опасных моментов, и, впоследствии, в забитые мячи. Проблема ощущалась на протяжении двух первых матчей группового этапа (которые, в принципе, и могут рассматриваться как единственная информация к размышлению), и шанс на её проявление в матче с Норвегией был достаточно высок.

"Видеть любую испанскую футбольную команду в полуфинале какого бы то ни было турнира уже стало делом привычным…"

Норвежцы прекрасно осознавали, что тягаться во владении мячом с грозной сборной Испании им не под силу, а потому ещё перед матчем Скуллеруд акцентировал внимание на необходимости чёткой игры в обороне при молниеносных переходах в атаку. Иными словами, норвежцы настраивались на игру от обороны с предпочтением контратак перед позиционными атакующими действиями.

Уже первые минуты матча подтвердили предстартовые ожидания. Испанцы безальтернативно завладели инициативой и подолгу контролировали мяч. Первый опасный момент возник на 8 минуте благодаря удачным действиям Иско. Пока ещё игрок "Малаги" обыграл оппонента и нанёс удар с правой ноги. Мяч пролетел совсем рядом со штангой и голкипер норвежцев обязан был благодарить удачу за то, что счёт всё ещё не был открыт. На 17 минуте зрители вновь смогли лицезреть противостояние Иско и кипера сборной Норвегии. Испанец наносил удар, казалось бы, наверняка, в "девятку" ворот, но Нюланд каким-то образом умудрился вытащить сферу и обезопасить свои владения.

В дальнейшем сборная Испании всё так же тотально владела игровым преимуществом, и, в отличие от матчей в групповом турнире, продолжала создавать опасные моменты. На 25 минуте после розыгрыша углового мяч отскочил за пределы штрафной, откуда последовал мощнейший выстрел. На этот удар Нюланд смог среагировать, однако отразил сферу перед собой, чем едва не воспользовался Родриго, пробивавший в противоход вратарю. Последний, впрочем, и на сей раз продемонстрировал чудеса реакции, переведя игровой снаряд в штангу. Момент на это не был закончен – на добивание подоспел Бартра, который уступил в игре корпусом защитнику норвежцем. По старой доброй традиции испанского футбола в проигранной ситуации игроку следует упасть. Бартра не изменил этой традиции и рухнул, как подкошенный, для убедительности высоко взмахнув руками. Арбитр встречи Сергей Бойко старания испанца оценил и выдал тому жёлтую карточку.

На 36 минуте отличаться мог Родриго, но после его удара мяч пролетел в миллиметрах от штанги. Спустя ещё 8 минут вновь блеснул мастерством Нюланд. После удара Морено мяч срикошетил прямо перед вратарём, что, впрочем, не помешало тому спасти свои ворота. Ещё через 60 секунд удар с линии штрафной наносил Тельо – мяч летел точно в нижний угол ворот, однако Нюланд и теперь выступил в качестве героя эпизода. По итогам первого тайма кипера норвежцев можно было бы назвать вип-персоной матча, если бы не пропущенный им уже в компенсированное время гол. После подачи углового Бартра сделал скидку на линию вратарской, откуда Родриго в одно касание переправил мяч в ворота. Свисток на перерыв прозвучал буквально сразу же, и он возвестил не только о завершении первой половины матча, но и о том, что Скуллеруд просто обязан был что-то поменять в игре своих подопечных в ближайшие 15 минут.

Сложно сказать, что именно говорил своим игрокам наставник норвежской сборной, но с высокой долей вероятности можно сказать, что его речи должного влияния не оказали. Испанцы во втором тайме продолжали владеть игровой и территориальной инициативой, не позволяя своим соперникам как-либо проявлять себя в атаке. На 51 минуте после навеса Алькантары мяч мог оказаться в воротах, однако Нюланду и на сей раз сопутствовала удача. После 70 минуты испанцы всё реже пытались выйти в атаку, предпочитая просто контролировать мяч. Разумеется, при такой игре неизбежны были и вылазки норвежцев к воротам Де Хеа. Впрочем, они не несли в себе слишком уж большую угрозу, а оттого кипер МЮ не имел повода понервничать. Ближе к концу матч смотрелся откровенно скучным. Вплоть до 86 минуты команды ни разу не смогли заставить вратарей продемонстрировать своё мастерство. За 4 же минуты до конца основного времени после подачи штрафного капитан норвежцев Страндберг буквально с двух метров пробивал по воротам, однако на сей раз удача улыбнулась испанцам и мяч пролетел выше ворот.

Этот момент заставил испанцев опомниться и минуту спустя Иско, обыграв на замахе противника, пробил точно в дальнюю "девятку" с линии штрафной внешней стороной стопы. Гол получился потрясающим по красоте, и, в то же время, убил какую бы то ни было интригу в матче.

"Сложно сказать, что именно говорил своим игрокам наставник норвежской сборной, но с высокой долей вероятности можно сказать, что его речи должного влияния не оказали…"

И всё же, чего-то в этом матче не хватало. Не знаете, чего? Если вы смотрели предыдущие матчи испанцев на турнире, то ответ должен казаться очевидным! Разумеется, речь идёт о голе в исполнении Мората. Во всех предыдущих встречах игрок "Реала" неизменно забивал в ворота соперников, и не стал исключением отчётный поединок. В компенсированное время Мората убежал от защитников и пробил с острого угла. Нюланд мяч отразил, однако всё тот же Мората оказался первым на добивании и без труда отправил мяч в сетку.

Спустя минуту арбитр дал финальный свисток, позволяющий нам поздравить испанцев с заслуженным выходом в финал турнира. Только вдумайтесь – "Фурия Роха" забила уже 8 мячей, не пропустив при этом ни одного за 4 матча!