19-й тур чемпионата России по футболу закрывали в Махачкале "Анжи" и "Сибирь". Посредственная игра обеих команд принесла результат хозяевам благодаря спорному пенальти.

Обе команды находятся в нижней части таблицы, но если дела у "Анжи" идут более-менее хорошо, до зоны вылета 7 очков, то "Сибирь" прочно обосновалась на последнем месте, хотя безнадёжным аутсайдером не выглядит. Напротив, это команда, за которую хочется болеть. Новосибирцы от игры к игре прибавляет. Всё-таки ПСВ был обыгран, добыты 3 очка в игре с "Амкаром". Но этого пока мало. Особенно учитывая медленное, но верное движение вперёд "Крыльев".

"Анжи" сразу попытался подавить соперника активностью, получилось сумбурно и однообразно. Махачкалинцы использовали исключительно навесы. Сибирская пружина была в состоянии сжатия около пяти минут, а затем ответила теми же самыми навесами. Как и в первом случае, они были бесполезными.

Хозяева в контратаке, что было редкостью, заработали перспективный штрафной. Жосан готовился к удару аля Криштиану Роналду. Так же отсчитал несколько шагов назад, встал на 2 прямых ноги, выдохнул и запустил мяч куда-то в небо. Копия всегда хуже оригинала, хотя португалец сам давненько не забивал со стандартов. Жосана, кстати, заменили уже на 35-й минуте.

С точки зрения скорости и желания играть, матч смотрелся, но количество технического брака ни в какие ворота не лезло. Сделать 3-4 точных передачи подряд у футболистов не получалось. Так они и бегали туда-сюда весь первый тайм. Кроссы до адресатов не доходили, подойти к штрафной другими способами было трудной задачей. За 45 минут не было ни одного опасного момента, если не считать таковыми удар Шукюрова с метровой погрешностью после углового, и выстрел Дягтерёва, переплавленный Кебе выше ворот. Впрочем, единственный болельщик "Сибири" был доволен. Много курил, улыбался, размахивал флагом.

"С точки зрения скорости и желания играть, матч смотрелся, но количество технического брака ни в какие ворота не лезло"

Лишь на первой и единственной минуте, добавленной к первому тайму "Сибирь" предъявила претензии на гол. Шумуликоски бил головой практически в упор, но Ревишвили превосходно сыграл на линии.

После перерыва "Анжи" сразу же получил право на пенальти. Валентич в единоборстве с Цораевым устоял на ногах, махачкалинец нет. Момент на усмотрение судьи решился в пользу хозяев. Пострадавший развёл Солосина и мяч по разным углам. "Вперёд, "Анжи"! Назад, "Сибирь" – соорудили нехитрую кричалку болельщики.

"Единственный болельщик "Сибири" был доволен"

Гол негативным образом повлиял на обе команды. "Анжи" и так почти не атаковал, а тут сел ещё ниже, "Сибирь" делала огромное количество неточных передач, но если раньше они приходили к сопернику, сейчас просто выкатывались за лицевую. Ревишвили на ввод мяча в игру тратил секунд по 30. На вброс аута уходило примерно столько же. Даже собственные болельщики начали посвистывать.

Когда мяч всё же находился в игре, "Сибирь" успевала проводить неплохие атаки. В завершении не хватало мастерства и везения. Удар Выходила после подачи углового смотрелся неберущимся, но миновал створ, Шевченко обыграл всю защиту соперника, а пробить толком не смог.

Последний шанс забить "Сибирь" упустила за 3 минуты до конца основного времени. Шевченко завалили в 20-ти метрах от ворот по центру. Шумуликоски в угол, где стоял голкипер, не попал, а Ревишвили наконец-то получил жёлтую карточку за затяжку времени. Минут 5 за игру он на подготовку к вводу мяча точно потратил.

"Сибирь" осталась последней, "Анжи" поднялся на одну позицию, сравнявшись с "Локомотивом" и "Динамо".

"Анжи" (Махачкала) - "Сибирь" (Новосибирск) - 1:0 (0:0)

Гол: Цораев, 51 - с пенальти.

"Анжи": Ревишвили, Шукюров, Пекович (Хизанейшвили, 46), Тагирбеков, Гаджибеков (Оскарс, 69), Бакаев, Кебе, Агаларов, Цораев, Жосан (Стрельцов, 35), Стрелков.

"Сибирь": Солосин, Валентич, Ойеволе, Выходил, Стив, Шумуликоски, Климавичюс (Рохер, 77), Чижек (Зиновьев, 59), Дегтярёв, Галиулин (Астафьев, 73), Шевченко.