На стадионе "Петровский", что находится в Санкт-Петербурге, чемпион страны, а также обладатель Кубка УЕФА и Суперкубка Европы "Зенит" принимал одного из аутсайдеров первенства - "Луч-Энергию" из Владивостока. Очки пока ещё действующему чемпиону ой как нужны. Точно в таком же положении находятся и дальневосточники с той лишь разницей, что "Зенит" ведёт борьбу за медали, а "Луч" – за выживание.

"Зенит" по-прежнему сохраняет шансы на то, чтобы попасть в медали. У команды Дика Адвоката есть ещё игра в запасе, и при удачных раскладах питерцы могут взлететь сразу на несколько позиций вверх по турнирной таблице и оказаться эдак третьими. Но для этого нужно было сначала обыграть "Луч", который, как известно, ещё не обезопасил свои позиции в пермьер-лиге на будущий сезон.

И хозяева взялись за дело с первых минут. Ещё никто ничего толком не успел понять, как "Зенит" имел блестящий шанс открыть счёт. "Зенит" заработал право на одиннадцатиметровый удар, который вызвался пробить Тимощук. Но удар Анатолия Стойкич отразил. Вот такое вот жаркое начало!

Однако хозяева ничуть не расстроились. Спустя буквально пять минут счёт всё-таки был открыт – это Зырянов, находившийся в переделах штрафной, не стал делать никаких подач, а откатил мяч чуть назад под удар Данни. Удар у португальца вышел отменный, мяч снял "паутину" – 1:0.

Следующего мяча пришлось ждать не так и долго. Прошло ещё десять минут, как "Зенит" разыграл ещё одну отличную комбинацию. И без Погребняка, получается, которого тренеры поберегли, у питерского коллектива есть кому забивать. В комбинации снова поучаствовал Зырянов, получивший мяч от Текке, и отпасовавший того Аршавину. Андрей не сильным, но очень точным ударом, мяч даже задел штангу, отправил снаряд в сетку – 2:0.

Поведя "2:0", "Зенит" не успокоился. Атаки сыпались на ворота гостей одна за другой. Футболисты "Луча" не успевали за моторными хозяевами, за что и "страдали". Спустя ещё одиннадцать минут гостей буквально простил Текке, из хорошей позиции угодивший в перекладину, а ещё спустя минуту после удара Ширла гостей спас Стойкич, удачно подстроившийся под мяч.

Некоторые, возможно, подумали: "Может пока хватит?" Но хозяева были совершенно иного мнения. Всё то, что не было реализовано в матче с "Реалом", влетело в ворота "бедных" дальневосточников.

За три минуты до конца первой половины питерцы проводят ещё одну комбинацию на загляденье – Широков получает мяч от Текке, скатывает его пяткой под удар всё тому же Данни, который ударом низом оформил дубль в матче – 4:0.

Во втором тайме продолжилось избиение младенца. Уже на первой минуте второй половины встречи, если, конечно, её можно было после такого счёта назвать, следует подача с углового, на которую расторопней всех откликнулся Текке – 5:0.

После забитого мяча "Зенит" наконец взял небольшую паузу, которая продлилась пятнадцать с небольшим минут. Гости получили возможность немного поконтролировать мяч, однако, похоже, особого желания это делать у них не было. Да и кому захочется играть при счёте "Ноль - Пять" не в твою пользу.

Хозяева долго себя ждать не заставили и сами играть не бросили, продолжив "бомбардировку" ворот Стойкича. На 60-й минуте после очередного углового Тимощук изящно подставил под мяч пятку, тот отскочил к Текке, который и переправил его в ворота.

Затем Адвокат решил сделать ряд замен. В течение шесть минут голландец посадил на лавку своих лидеров, тем самым показав, что свою задачу они выполнили. Вместо Данни и Тимощука вышли Файзулин и Домингес. Гости также сделали некоторые перестановки, однако на ход игры влияния они оказать уже не могли.

Более того, спустя две минуты после замены в составе "Луча", Шевченко заменил Кузнецова, "Зенит" забил ещё – Домингес получил отличный заброс от Широкова и "бильярдным" ударом аккуратно закатил мяч в дальний угол ворот – 7:0.

Правда, очень быстро Булыга, воспользовавшись ошибкой обороны хозяев, отыграл один мяч, выйдя один на один с Малафеевым. Но паритет в семь голов снова был восстановлен за минуту до конца основного времени – Аршавин в штрафной не стал жадничать, а выложил мяч Текке, которому оставалось только подставить ногу, что он и сделал.

В результате "Зенит" одержал убедительнейшую победу с хоккейным счётом – 8:1 и тем самым приблизился к лидирующей тройке. Гостям же, чтобы остаться в премьер-лиге, придётся очень постараться, так как их отрыв от последних двух мест очень уж мал. Хотя ни "Химки", ни, тем более, "Шинник" не впечатляют и свои матчи сегодня также проиграли, поэтому борьба за выживание с каждым туром будет всё больше и больше обостряться.

Евгений Тютюнник, Sport.ru

Футбол. Чемпионат России. Премьер-лига. 24-й тур.

"Зенит" (Санкт-Петербург) - "Луч-Энергия" (Владивосток) - 8:1 (4:0)
Голы: Данни, 7, 42. Аршавин, 20. Широков, 34. Текке, 47, 60, 89. Домингес, 72 - Булыга, 75.

"Зенит": Малафеев, Анюков, Крижанац, Пюйгренье, Широков, Тимощук (Файзулин, 63), Ширл, Зырянов (Ким Дон Чжин, 76), Данни (Домингес, 63), Аршавин, Текке.

"Луч-Энергия": Стойкич, Д.Н.Смирнов, Леандро (Стрельцов, 81), Павлючек, Новкович, Д.А.Смирнов, Дамьянович, Гвазава, Данцев, Булыга, И.Шевченко (Кузнецов,