В самом позднем матче воскресенья  российской футбольной премьер-лиги в Москве в очном противостоянии сошлись команды, которым позарез как нужны три очка. Под это определение как раз попадали "Локомотив" и "Химки".

В активе подопечных Рашида Рахимова перед матчем было тридцать четыре очка, однако в отличие от конкурентов у железнодорожников в графе "сыгранные матчи" значилась цифра "23". А отсюда следовало, что в случае двух побед красно-зелёные вполне могли зацепиться за зону УЕФА, ведь затем всем командам предстоят ещё пять матчей, кто-нибудь да допустит осечку.

Про подопечных Сергея Юрана можно сказать то же самое с одной лишь поправкой - "Химки" борются за выживание, а в этой "стихии" осечек, как говорится, допускать нельзя, иначе ей воспользуются другие. "Конкуренты" за место в элите синхронно потеряли очки. "Луч-Энергия" в матче с "Томью", которая после того, как её возглавил Валерий Непомнящий, обрела вторую жизнь, а "Шинник" "радушно" поделился тремя зачётными баллами с уже практически чемпионом, по крайней мере, все об этом говорят, казанским "Рубином" – 0:2.

Такой шанс, который, возможно, является одним из последних, терять было ну никак нельзя. Тем более, всем известно, что "Локомотив" играет сверхнестабильно и вполне может поделиться самым ценным – зачётными баллами, для этого нужно лишь "хорошо попросить" в игровом плане, то есть действовать наравне с соперником, а где-то его превосходя. Удача обычно улыбается упорным.

Что, собственно, забегая вперёд, и показал первый тайм. Оба главных тренера выставили на игру наисильнейшие составы, выбирая, конечно, из тех, кто был в строю. У "Локо" угрожающе выглядела связка форвардов Сычёв – Одемвингие. Не менее грозен и форвард гостей Ильдар Низамутдинов, которому должны были помочь раскрыть голевой потенциал Настя Чех и Егор Титов.

В принципе, матч команды начали довольно осторожно, и первые несколько минут прошли в вялотекущей возне в середине поля. Затем хозяева, вспомнив, что им нужна только победа, встрепенулись. Моменты были созданы в основном из-за индивидуальных действий, которыми "грешил" Диниар Билялетдинов. Сначала полузащитник сборной России в чужой штрафной обыгрался с Янбаевым, но из убойной позиции умудрился послать мяч выше ворот, а спустя несколько минут в похожей ситуации Диниар уже практически ушёл от Березовского, но угол был острым, и мяч в ворота снова не попал.

Гости оживились к середине первой половины и чаще стали гостить на чужой половине поля. Был у химчан и голевой момент – после подачи на ближнюю штангу ошибся на выходе голкипер "Локо" Чех, мяч угодил в штангу, и Габриэль, находившийся поблизости, не сумел переправить снаряд в сетку.

Дело шло к концу первой половины, игра протекала довольно спокойно, команды явно ждали свистка на перерыв, как вдруг "подарок", а иначе это и не назовёшь, сопернику решил сделать Сенников, допустивший ошибку на ровном месте. Якубко подарок принял, отпасовал на дальнюю штангу, где Низамутдинов расстрелял пустые ворота – 0:1.

Вторую половину хозяева начали очень активно. Счёт над ними явно довлел, поэтому железнодорожники, во что бы то ни стало, горели желанием как можно быстрее сравнять счёт. Правда, для этого одного желания явно не достаточно, что и показали первые несколько минут. Глупый навал и серия угловых ударов ни к чему особенному не привели, а вот "Химки" могли провести и второй мяч – очень "жарко" стало после удара Блатняка. Мяч шёл примерно в девятку, но Чех спас свою команду.

"Локо" по-прежнему демонстрировал всю свою беспомощность, а гости, как это не удивительно, провели ещё одну разящую атаку – после атаки по флангу, последовал навес в штрафную площадку, где тут как тут оказался Якубко, подстроившийся под мяч и нанесший неотразимый удар в падении. Мяч залетел аккуратно в дальний угол, и счёт стал устрашающим – 0:2 за двадцать минут до конца.

Два гола отыграть, конечно, можно, то сделать это обычно бывает очень сложно, тем более, когда команда соперника всеми одиннадцатью игроками "сидит" возле своей штрафной.

В результате задача для подопечных Рахимова оказалась неразрешимой, единственный опасный момент возник после удара Глушакова, когда мяч скользнул по перекладине и ушёл на угловой, а так железнодорожники даже не сумели ринуться на последний штурм. Команда Юрана побеждает "2:0" и зарабатывает важнейшие три очка в зачёт премьер-лиги, "Локо" остаётся ни с чем.