Гус Хиддинк после поражения от сборной Германии вышел к журналистам с неестественной ему подавленностью на лице. Наставник нашей сборной был явно огорчён итоговыми цифрами на табло, но всё же похвалил футболистов за самоотдачу и пожурил за провальные полчаса первого тайма.

- Первые минуты матча нам, безусловно, удались. Мы здорово атаковали левым флангом, где роль левого полузащитника исполнял Жирков. Тем обиднее, что не смогли реализовать свой шанс на третьей минуте. Если бы мяч после удара Погребняка лёг чуть ниже, то ход игры мог бы сложиться совсем иначе. Потом наступили провальные полчаса, когда мы действовали слишком застенчиво. Опять приходится говорить о том, что в международных матчах с сильными соперниками нам недостает опыта. Немцы были гораздо более целеустремлёнными.

После перерыва мы заиграли уже совсем по-другому. За исключением того момента, когда Троховски нанёс классный удар в нашу перекладину, во втором тайме мы играли лучше немцев. Нам удавалось проникать в их штрафную и наносить оттуда удары, но не хватало удачи. Особенно нашему молодому дебютанту, когда он угодил в штангу. Если бы он забил, вышел бы потрясающий дебют! Жаль… Во втором тайме мы всё-таки показали, как надо играть против сильных соперников. Но на результате это не сказалось.

- Гус, неужели вы не получили удовольствия от того, как сборная действовала во втором тайме против «Немецкой машины»?

- Во втором тайме мы были обязаны забивать второй мяч. Действия нашей команды после перерыва напомнили игру сборной России на Евро. А в первом тайме парни играли так, будто мы вернулись в первые месяцы моей работы в России, в первые отборочные матчи чемпионата Европы. Вам, верно, понравилось, как мы играли после перерыва. Мне тоже. Но истинное удовольствие я получаю, когда мяч колышет сетку ворот.

- До матча вы называли немцев фаворитами группы. Теперь, наверное, ещё больше укрепились в этом мнении?

- Ну конечно. Они взяли три очка, и у меня нет причин для того, чтобы перестать считать их фаворитами. Хотя во втором тайме мы показали, что их можно обыгрывать.

- Сборная России выдала два разных тайма. Поначалу россияне боялись соперника?

- "Боялись" — не совсем верное слово. Мы играли робко и выбрали какую-то выжидательную манеру поведения. Наверное, правильно было бы сказать, что в первом тайме россияне были какими-то неживыми.

- Скажите, неужели сборная приговорена играть с Жирковым в защите?

- У нас есть несколько вариантов игры на левом фланге – у меня большое поле для экспериментов. Сегодня мы выбрали этот, и по большому счёту я остался доволен тем, как действовал Янбаев – по крайней мере в его действиях не было много брака. После перерыва необходимо было усиливать игру впереди, и мы его заменили. Вот и всё.

- Долго ли размышляли над тем, ставить ли на игру Денисова и Янбаева?

- По правде сказать, у меня было не так много вариантов, поскольку перед игрой нашу сборную подкосила эпидемия травм. Мы не жалуемся, просто выбор был невелик. Денисов сыграл нормально. Во втором тайме ему пришлось играть глубже, практически в защите. Могу сказать, что этот игрок очень важен для сборной, и впредь я на него очень рассчитываю.

- Так совпало, что игра российской сборной преобразилась с выходом на поле дебютанта - Дзагоева. Какую характеристику можете дать игре юного армейца?

- Он очень хорошо вписался в команду. Для футболиста, которому недавно исполнилось 18 лет, это замечательно. Войдя в игру, поначалу немного волновался, но затем освоился и довольно быстро поймал нужный ритм. Дзагоев - по-настоящему умный игрок, способный выдать тонкий пас и обострить ситуацию. В Дортмунде он лишний раз это подтвердил.

- Что вы сказали игрокам в перерыве? Некоторые из них стали играть совсем по-другому…

- Не хочу рассказывать, что было в раздевалке. Просто я был очень разочарован и попытался донести это до игроков. Думаю, это нормально. Если бы после провального первого тайма я не делал бы ничего, наверное, мне бы уже стоило заканчивать с футболом.

- Почему не играл Семшов?

- Это мой выбор. Позиция Семшова у нас слева, но в первом тайме на левом фланге полузащиты играл Жирков. Потом у меня не было возможности выпустить Семшова, потому что там действовали уже другие игроки. Но ситуация при счёте 2:1 требовала несколько иных действий.

- В Дортмунде наша команда оставила много эмоций. Вас это не беспокоит в преддверии встречи с Финляндией, которая состоится уже в среду? Ведь финны выступали на своём поле против не самой сильной сборной Азербайджана.

- Думаю, восстановиться успеем. В конце концов, все прекрасно понимают: необходима победа. Команда будет играть дома, при переполненных трибунах, с огромным желанием реабилитироваться после обиднейшего поражения. В Черкизове постараемся весь матч сыграть в той же манере, как второй тайм против Германии.

- Финны могут доставить нам проблемы?

- Любая команда способна это сделать, если ее соперник выйдет на матч недостаточно мобилизованным. Поэтому мы обязаны выложиться на сто процентов. Тем более что у финнов очень приличная команда. Если я не ошибаюсь, все их основные футболисты, кроме одного-двух, выступают в сильных европейских лигах. У них серьёзный опыт международных матчей, и они отлично подготовлены функционально.

- Сколько изменений произойдет в стартовом составе сборной России по сравнению с Дортмундом?

- Не скажу, что много, но они обязательно будут.

- Как вы теперь оцениваете турнирную ситуацию в нашей группе?

- Германия, как и ожидалось, - фаворит. Нам же надо выигрывать ближайший матч, чтобы продолжить движение к цели - путёвке на чемпионат мира. Уверен, самое интересное нас ждёт впереди. Развязка наступит не раньше будущей осени.

По материалам "Советского спорта" и "СЭ"