В субботу в матче открытия Евро-2004 в Порту на стадионе "Драгау" встречались в рамках группового этапа Португалия и Греция. Напомним, что эти команды выступают в группе "А" вместе со сборной России.

Начало встречи стало ошеломляющим для хозяев первенства. Уже на седьмой минуте левый хавбек сборной Греции Георгиос Карагунис, сместившись в центр, нанес прицельный удар в угол - 1:0. В дебюте в действиях подопечных Луиса-Фелипе Сколари чувствовалась нервозность, что не могло положительно отразиться на их игре. Греки атаковали заметно опаснее, несмотря на то, что владели мячом лишь 37% игрового времени. До перерыва зрители голов больше не увидели.

Вторая половина встречи началась так же, как и первая - с гола сборной Греции. На 51-й минуте вышедший на замену после перерыва Криштиану Роналду сбил в своей штрафной Сейтаридиса, и итальянский арбитр Пьерлуиджи Коллина без тени сомнений показал на "точку". Басинас не оставил Рикарду никаких шансов, разведя голкипера и мяч по разным углам.

"Европейские бразильцы" приложили максимум усилий, чтобы отыграться. Сколари пошел ва-банк, заменив опорного полузащитника Коштинью на форварда Нуну Гомеша, однако португальцам это не помогло. Все, чего удалось добиться хозяевам - это забить гол престижа в добавленное арбитром время: после подачи углового отличился Криштиану Роналду - 1:2.

Напомним, что подробная текстовая он-лайн трансляция матча велась на портале sport.ru.