В Казани чемпионы России в довольном весёлом поединке обыграли ”Томь”. Первый матч без Сергея Семака запомнился тремя голами головой, ошибкой Рыжикова и фестивалем промахов Мартинса.

Первый матч новой эры ”без Семака” казанский клуб проводил против не самого приятного соперника. “Томь” Валерия Непомнящего, накануне отпраздновавшего 67-й день рождения, явно не собиралась играть роль оркестра. С капитанской повязкой хозяев вывел эквадорец Кристиан Нобоа, а Обафеми Мартинс ожидаемо занял место в стартовом составе. Таким образом началась и эра без Бухарова.

Открывать счёт казанцы должны были уже в первой пятиминутке. Это Алан Касаев ушёл от защитников и прострелил на Рязанцева – Александр ударил выше. ”Рубин” прочно захватил инициативу.  Томичи раз за разом сталкивались с задачами от Касаева и Ансальди, пытался наладить контроль над мячом и Обафеми Мартинс. Да, теперь это его дом, а стадион в Казани – его болельщики.

Едва ли не первая ошибка в обороне подопечных Курбана Бердыева, не обернулась первым голом в матче. Оплошностью Орехова, не вовремя сверкнувшего пяткой,  почти воспользовался Хатаженков, но, выйдя один на один, попал в Рыжикова. Команды  на минут 10 замолкли, и трибуны вновь оживились после удара со штрафного Гёдениза Карадениза.Турецкий атакующий хав перебросил стенку, однако голова Мичкова вмешалась в эпизод очень кстати для гостей.

На 34-й минуте случился самый реальный шанс у Мартинса. Вновь Касаев продрался в штрафную, но слегка упустил мяч – Мартинс был тут как тут и без сопротивления пробил в Сергея Парейко. Через минуту Парейко вынимал мяч из сетки ворот.

"Оплошностью Орехова, не вовремя сверкнувшего пяткой,  почти воспользовался Хатаженков, но, выйдя один на один, попал в Рыжикова"

Томичи дали подать справа Калешину, и Александр Рязанцев с метров 11-ти головой да ещё и отклонением забил великолепный мяч – 1:0!

Впрочем, хозяева вели недолго. Штрафной в паре метрах от центрального круга, казалось, не представлял опасности для Сергея Рыжикова, однако опытный кипер кулаком выбил…воздух. Артём Дзюба опередил партнёра по команде и сбросил мяч в незащищённую рамку – 1:1! Команды активно  побегали минут 10 и отправились отдыхать.

На старте второй половины Парейко выручил свою команду, после удара/прострела Ансальди с родного левого фланга. Этот момент ознаменовал начало натиска ”Рубина”. Алан Касаев двигался параллельно линии штрафной и заметно лишь для Карадениза вывел того на Парейко. Гёкдениз мастерски перебрасывал, но вратарь прочитал его замысел. Отметился  дальним ударом и Муравски – вновь Парейко, хоть и со второй попытки, накрыл мяч.

"На старте второй половины Парейко выручил свою команду, после удара/прострела Ансальди с родного левого фланга. Этот момент ознаменовал начало натиска ”Рубина”

Чтобы как-то оживить переднюю линию, Валерий Непомнящий выпустил на поле Сергея Корниленко. Буквально тут же опасно пробил Ансальди – мяч разминулся с дальней штангой. А успех ”Рубину” принёс стандарт. Подачу Ансальди со штрафного замкнул ударом головой Александр Орехов, за которым не уследило сразу 4 соперника – 2:1. Всё закономерно.

Наконец, ”Томь встепенулась, и Корниленко опасно замыкал дальнюю штангу – выше. И уже в ответной атаке Мартинс выбегает на Парейко, обыгрывает его, но слишком медлит – нужно было отдавать пас. Вратарь, может и не без нарушения забрал мяч в ногах у нигерийца. Спустя пару минут Мартинс бьёт из-за пределов штрафной – Парейко! Не продохнуть!

Пропущенный гол положительно повлиял на ”Томь”, у ворот Рыжикова стали возникать моменты. Сперва Коринленко промедлил с пасом и организовал опасную контратаку на ворота своей команды. Мяч через Карадениза и Мартинса попал к Касаеву, тот вошёл в штрафную  иедва не поразил ближний верхний угол. А затем тот же Корниленко вывалился на Рыжикова, но не смог переиграть голкипера казанцев.  Проходит ещё мгновение, и белорусский форвард, обыграв Наваса, не попадает в ворота.

Как оказалось, это был последний реальный шанс гостей, чтобы отыграться. “Рубин” отстоял победу и на некоторое время выбрался на вторую строчку.

“Рубин”   ”Томь” – 2:1 (1:1)

Голы: Рязанцев (36), Дзюба (37), Орехов (64)

“Рубин”: Рыжиков, Калешин, Орехов, Навас, Ансальди, Муравски, Нобоа, Рязанцев, Карадениз (Сибайя, 81), Касаев (П. Быстров, 83), Мартинс (Баляйкин, 77).

“Томь”: Парейко, Смирнов, Йокич, Гультяев, Строев (Климов, 67), Ким Нам Иль, Мичков   (Стариков, 87), К. Ковальчук (Корниленко, 59), С. Ковальчук, Хатаженков, Дзюба.