На кубке Африки по футболу состоялись заключительные матчи в группе А. Отношения выясняли сборные Гвинеи и Намибии, а также хозяева, сборная Ганы экзаменовала сборную Морокко.

В матче между Ганой и Морокко сказался более высокий класс футболистов хозяев первенства. В первом тайме практически до его середины опасных моментов возле ворот как той, так и другой команды не было. Шла вязкая игра до первой ошибки. Так как в случае победы мороканцев и победы гвинейцев в матче с Намибией у трёх команд становилось бы по шесть очков, и пришлось бы считать дополнительные показатели. Однако забить сумели футболисты сборной Ганы. Мунтари, вместо того, чтобы пробить, мягко набросил мяч в штарфную площадь. Майкл Эссьен выскочил из глубины и в касание отправил мяч в сетку – 1:0.

А под занавес первой сорокапятиминутки отличился уже сам Мунтари. Эссьен протащил мяч с середины поля, откатил мяч влево на Мунтари. Форвард одним касанием обработал мяч, а вторым пробил в ближний угол ворот. Удар был не очень сложный, но голкипер выручить своих партнёров не сумел – 2:0.

В середине второй половины встречи неприятный эпизод произошёл с Эссьеном. Футболист получил повреждение и отправился за пределы поля, где ему оказывали помощь. Но буквально через пару минут он вновь вошёл в игру. Тем временем игра шла без ворот. Команды разыгрывали мяч в центре поля без намёка на угрозу чьим-либо воротам. Однако несколько моментов всё же было у сборной Ганы. И если бы не голкипер мороканцев Ламьягри, счёт был бы больше. Эссьен и Гьян могли отличиться в одной атаке, Гьян пробил, а Эссьен добивал мяч в ворота, но голкипер вытащил мяч из под перекладины. У мороканцев, по сути, и не было моментов, чтобы отквитать хотя бы один мяч. Закономерная победа сборной Ганы – 2:0.

Во втором матче группы неожиданностей также не произошло. Сборные Гвинеи и Намибии разошлись миром – 1:1. На 62-ой минуте Юла вывел гвинейцев вперёд, однако за 8 минут до конца основного времени матча Брэнделл его сравнял. Больше, как команды ни старались, забить им не удалось. Итог – закономерная ничья.