Сборная Ганы выиграла молодёжный чемпионат мира, одолев в финале главного фаворита турнира сборную Бразилии. Кроме того, африканская команда большую часть матча играла вдесятером, но всё же сумела выстоять и победить в серии послематчевых пенальти.

На любого из них уже давным-давно лежит внушительных размеров досье в каждом уважающем себя топ-клубе. Через годик-другой у них есть неплохой шанс обратиться новыми Роналдинью и Эссьенами. Но пока же они никому неизвестные молодые люди. Это финал чемпионата мира. Молодежного, разумеется. Для начала надо отметить, что именно сборные Ганы и Бразилии ещё до старта турнира ходили в главных фаворитах. Обе команды лихо перепрыгнули групповой барьер и обе столкнулись с непростыми соперниками в плей-офф. Ганцы, например, могли застрять уже в 1/8, где они лишь в дополнительное время сокрушили сборную ЮАР.

В полуфинале они столкнулись лбами с венграми и вырвали пропуск в финал только на 84-й минуте. Бразилия, которая на молодежном уровне ещё не доросла до статуса пентакампеонов, в четвертьфинале имела серьёзный и продолжительный разговор с немцами, которые признали поражение только через два часа игрового времени. В полуфинале южноамериканская команда, почти не имея преимущества над Коста-Рикой, благодаря невероятному голу Алана Кардека всё-таки проскочила в финальные ворота.

Самые большие задатки обнаружены у бразильского плеймейкера Джулиано. 19-летнего игрока, оцененного в 4 миллиона евро, можно встретить и в центре полузащиты, и на позиции вингера. Номер 10. Ниже по списку следует ещё один атакующий хавбек Алекс Тейшейра. Играет он пока в бразильской серии В и носит футболку "Васко да Гама". В Египте забил три года и отдал две результативные передачи. Номер 7. Ганец Доминик Адиия показал, что в скаутские сети "Фейеноорда" попадается очень даже неплохой улов. Выращенный в академии голландского клуба, ганец сейчас может озолотить норвежский "Фейеноорд". В шести матчах чемпионата он забил восемь мячей. Это лучший показатель турнира. Номер 20.

Начало матча прошло в интересной борьбе. Далтон прибежал на подачу со "стандарта" и боднул мяч головой в сторону Агеи. Выше. Пока 82 процента игрового времени мяч пребывает в бразильских ногах. Ганцы привыкают. На предыдущих стадиях бразильцы непростительно часто баловались неподготовленными поперечными передачами. Вот и сейчас… На 9-й минуте Джулиано неплохо закинул мяч во вратарскую, откуда партнёры его едва не определили в ворота!

"На предыдущих стадиях бразильцы непростительно часто баловались неподготовленными поперечными передачами. Вот и сейчас"…

Через минуту Инкум фолом встретил врывающегося в штрафную Тейшейру! Последовал ещё один "стандарт". С виду должно было быть опасно. Паулу Энрике ныряет за мячом на дальней штанге и совсем немного не дотягивается. Снова в действии поперечные передачи бразильцев. Ганцы едва не получили в подарок аут. И так и сяк атакуют бразильцы. Тейшейра выстрелил издали. Агеи прихлопнул мяч на земле. Ганцы в эти минуты осторожно так перетягивают одеяло на себя.

Как только бразильцы пробуют пустить корни на чужой половине, африканцы их тут же вырывают. Тейшейра кладёт корпус и бьёт боком. Мяч пропал за пределами поля. Многовато бразильцы бьют в первые минуты. Так ганцы победу не возьмут. На 24-й минуте не дотягивается до мяча Рабиу, а Рафаэл в последний момент зачем-то передумал перехватывать мяч на выходе. Через 10 минут Кардек и Тейшейра не смогли разобраться с двумя обороняющимися игроками. Ганцы берут мяч и перетаскивают его вперёд.

А на 38-й минуте за нарушение правил в центре (!) поля де Блекере удаляет Даниэля Аддо с тарктовкой "фол последней надежды". Через 5 минут произошла замена у сборной Бразилии. Веллингтон Джуниор меняет Дугласа, который садится на лавку и плачет. На последней минуте тайма бразильцы собрали почти всех игроков на чужой половине. Пока нет толку. В Африке никогда не было по-настоящему цепких защитников, но это поколение пока очень легко щелкает бразильские атаки.

Южноамериканская команда за первый тайм 7 раз палила по чужим воротам, в цель угодила лишь дважды. Но и там как назло был Даниэль Агеи. Ганцы в сторону ворот ударили лишь раз и злиться им нечего, так как этот единственный пошёл мимо. Очень уж справедливым удаление Аддо не назовёшь, но теперь ганцам предстоит гнаться за титулом вдесятером. Кстати, ещё ни разу африканская команда не выигрывала чемпионат мира U20.

Вторая половина матча началась с атак Бразилии. Дуглас забрасывает мяч на Джулиано, тот бьёт. Защитник выполняет блокшот, после которого следует рикошет от другого защитника. Ганцы рисковали нарваться на автогол. Через пару минут Диого возник в чужой штрафной и решил сделать пас партнёру верхом. Тейшейра пробил макушкой, но мяч пролетел намного выше цели. На 72-й минуте Дугас Коста своей подачей корнера предоставляет мяч сопернику в свободное пользование. Чуть позже нога Далтона вышла из-под контроля его головы. Ганцы пробьют штрафной. Впрочем, "стандартами" молодежь сегодня вообще не пользуется. Пока. Складывалось впечатление, что ганцев на поле человек 7, а бразильцев — 15. Африканцы атакуют максимум тремя боевыми единицами. Так, разумеется, не забить.

На 82-й минуте Соуза бьёт с неудобной ноги после флангового прострела. Мяч выписывает дугу и уходит в сторону углового флага. Команды по очереди сбегали в быстрые атаки и сделали друг другу любезные подарки в виду необязательных потерь мяча. Сборная Ганы притащила мяч в бразильскую штрафную, где, кажется, уже выросла паутина. Свисток Де Блекере на 90-й минуте констатировал о том, что будут экстра-таймы.

Если брать в расчёт, что скорости к концу основного времени упали до невозможности, то за дополнительное время становится страшно. Команды могут оставить мяч в центре поля и разойтись по раздевалкам ждать серии пенальти. На 96-й минуте убойный удар бразильца Майкона каким-то образом ликвидирует Агеи. Прекрасный вратарь! Он, наверное, самый свежий игрок на поле. Скромный ответили ганские футболисты - Рабиу решился на удар издали. Первый экстра-тайм завершился уверенным приемом Агеи в воздушном пространстве над египетским стадионом.

И всё-таки серии пенальти было не избежать. Ну, кто более достоин выигрыша в лотерею? Ганцы, которые отстояли ворота вдесятером? Или бразильцы, которые минимум трижды гнали мяч подальше от ганских ворот из выгодных положений? Люди в жёлтых футболках встают в круг и обнимаются, а ганцы встают на колени. Серии пенальти началась... Первыми бить предстояло бразильцам. Первые же пять ударов оказались точными, а при счёте 3:2 Рафаэл сцапал мяч в правом углу. Но потом последовало ещё три промаха, а ганцы свой удар реализовали. Решающий удар для бразильцев исполнял Алекс Тейшейра и послал мяч прямо во вратаря, а Баду своим попаданием принёс ганцам золото молодёжного чемпионата мира.

Максим Кретов,Sport.ru

Каир (Египет). Чемпионат мира. Молодежные сборные (игроки не старше 20 лет). Финал.

Гана - Бразилия - 0:0. Пенальти – 4:3