В очередном матче 10-го тура российской Премьер-лиги московский "Локомотив" пожаловал в гости к вчерашнему лидеру "Спартаку" из Нальчика. До города гости добирались на такси, а в день игры Юрий Сёмин отмечал 63-й день рождения.

Дела у подопечных Юрия Красножана шли хорошо до прошлого тура, когда команду обыграл "Зенит". Это было первое поражение "Спартака" в нынешнем сезоне. Зато на домашней арене нальчане по-прежнему не знают бед: 4 игры – 4 победы.

"Локомотив", напротив, лихорадит. Команда занимает 10-е место и чередует неплохие матчи с провальными. Юрий Сёмин ничего пока сделать не может, а игроки ему не слишком помогают. Когда заиграет Сычёв, когда раззабивается Одемвингие, зачем в команде Траоре – вопросы уже риторические и печальные для болельщиков москвичей.

"Железнодорожники" перед игрой почувствовали себя в шкуре "Барселоны". Нет, стать одним из лучших клубов Европы не получилось, зато добираться на такси до Нальчика пришлось. Погодные условия были против самолётов.

"Железнодорожники" перед игрой почувствовали себя в шкуре "Барселоны". Нет, стать одним из лучших клубов Европы не получилось, зато добираться на такси до Нальчика пришлось"

"Спартак" на правах хозяев и фаворитов начал гораздо активнее. Темп матча был практически нулевой. Вроде бы в таких условиях должен владеть преимуществом более мастеровитый соперник, то есть "Локомотив". Но хозяева смотрелись гораздо активнее. Постепенно завладев мячом, нальчане добрались до ворот Гильерме. Простенькая передача с левого края стала неожиданностью для Кузьмина, а Леандро был тут как тут – 1:0.

Проигрывать таким образом в день рождения тренера – неуважение, и "Локомотив" постепенно начал забрасывать хозяев навесами. Янбаев нашёл Асатиани, Алиев – Сычёва, но разницы между попыткой забить у защитника и нападающего не было.

"Проигрывать таким образом в день рождения тренера – неуважение, и "Локомотив" постепенно начал забрасывать хозяев навесами"

Раз не получается самим, нужно помочь партнёру. Очередной навес Янбаева Сычёв и Асатиани прикрыли от защитников "Спартака" для Дуймовича. Тому оставалось просто попасть с 10-ти метров в ворота – 1:1.

Тайм прошёл в равной игре, но с небольшим преимуществом нальчан. Если хозяева прессинговали в первые 20 минут, то "Локомотив" раскочегарился ближе к первому свистку на перерыв. А вообще, чего-то осмысленного в первом тайме было маловато.

Отдохнув, "Локо" заиграл быстрее, но не разнообразнее. К навесам прибавились дальние удары, которые защитники гостей принимали на себя. Казалось, что в центре поля точных передач вообще нет, зато борьбы и стыков было хоть отбавляй. Дуймович и Алиев получили по жёлтой карточке.

Но главное, что "Локомотив" начал играть непонятно как. О картине игры, комбинациях и прочих атрибутах нормального футбола никто уже не вспоминал. Разве что Алиев старался, да и то со штрафных и дальних ударов. В верховой же борьбе шансов у "Локомотива" не было. Команда занимает одно из последних мест в этом компоненте среди команд Премьер-лиги. Несмотря на активность Александра, Сёмин то и дело кричал на полузащитника.

Но заменил не его. Старательный, но опять не забивший Сычёв уступил место на поле Траоре. "Шило на мыло" – подумалось сначала. Но Драман в игру быстро вошёл и несколько раз потревожил оборонительные порядки хозяев. А неприятностей Гильерме мог доставить Бикмаев, но замкнуть подачу Кисенкова не получилось.

Сёмин тем временем переключил своё внимание на Тарасова. Футболист вряд ли этому обрадовался. "Тарасов! Что ты!? Милый мой!?" – разнеслось по стадиону. Через пару минут Сёмин снял его с игры.

День рождения принёс Сёмину одни разочарования. Команда по-прежнему не играет. Видимо, до игры футболисты тренеру купили галстук.

"Спартак-Нальчик" (Нальчик) - "Локомотив" (Москва) - 1:1 (1:1)

Голы: Леандро 20 - Дуймович, 42.

"Спартак-Нальчик": Отто, Кисенков, Джудович, Амисулашвили, Филатов, Концедалов, Гетериев, Леандро, Щаницин (Гогуа, 56), Дядюн (Русич, 90+), Маляров (Бикмаев, 78).

"Локомотив": Гилерме, Кузьмин, Асатиани, Баша, Янбаев, Дуймович, Тарасов (Родолфо, 90), Глушаков, Алиев, Майкон (Гатагов, 46), Сычёв (Траоре, 73).