Воскресный футбольный день в чемпионате России открывал поединок между пермским “Амкаром” и грознецким “Тереком”. Подопечным Миодрага Божовича так и не удалось распечатать ворота Лики, который провёл блистательный матч и не позволил пермякам отобрать очки у “Терека”.

“Амкар” по-прежнему ведёт активную борьбу на верхнем полюсе чемпионата России. Подопечные Миодрага Божовича подошли к 24-му туру, имея в своём активе тридцать девять очков. В последних трёх матчах пермекам не удалось испытать горечи поражений – ими были обыграны “Шинник” (2:1) и “Крылья Советов” (1:0). В последней же встрече чемпионата футболисты “Амкара” полюбовно разошлись с “Сатурном” – 0:0.

Грозненцы же имеют право на игру без оглядки на результат. Футболисты “Терека” фактически обезопасили себя от попадания в ненавистную всеми командами первую лигу. К 24-му туру команда подошла с двадцатью восемью баллами, расположившись на одиннадцатом месте. В последнем матче перед сегодняшней встречей грозненцы смогли переиграть амбициозные “Химки” на родном стадионе со счётом 1:0. Этой игрой футболисты “Терека” смогли переломить волну неудачных выступлений, захлестнувшую команду в матчах с  “Зенитом” (1:4) и “Томью” (0:2).

В матче первого круга в Грозном сильнее были гости, одержав победу за счёт гола Кушева, забитым уже на 7-ой минуте встречи. Всего же команды встречались между собой три раза, и в обеих встречах в 2005 году были зафиксированы ничейные результаты (2:2 и 0:0).

В составе “Амкара” в этом матче не смогли выйти на поле травмированные Гаал и Калашников, у “Терека” в лазарете по-прежнему находиться Долгов. Кроме того, из-за перебора жёлтых карточек не сыграет Ги Эссаме, который умудрился получить в прошлом матче четвёртый "горчичник", даже не выйдя на газон стадиона.

Матч начался с разведки – команды осторожно комбинировали, лишь изредка прибегая к осмысленным действиям вблизи ворот соперников. На третьей минуте первого тайма Фёдоров пробил с дальней дистанции, но Лика был начеку и уверенно справился с первым более менее острым моментом у своих ворот. Вслед за этим моментом хозяева смогли ещё разок пощекотать нервы голкиперу “Терека” – Пеев пробил головой после подачи Дуймовича, но грознецкий вратарь снова на высоте.

В дебюте первого тайма “Амкар” действовал заметно опаснее нежели гости –“Терек” воздвиг оборонительные редуты и сосредоточился на задаче “не пропустить”. Правда и пермяки не особо утруждали себя созданием голевых моментов у ворот Лики, хоть и имели заметное территориальное преимущество. Игра проходила в обоюдоострой позиционной борьбе, однако дела до опасных моментов так и не доходило.

По-настоящему голевой момент у ворот грознецкого голкипера сотворили хозяева на тридцать седьмой минуте первого тайма. Дуймович снова вешал в штрафную, а Кушев выиграл борьбу у защитников гостей и пробил, но Лика вновь выручил свою команду. Этот эпизод подвёл черту под немногочисленными опасными моментами первого тайма, и команды вскоре ушли в раздевалку.

На второй тайм футболисты вышли на поле в прежних составах. Тренеры явно понимали, что следует что-то менять, но воплощать это в жизнь с помощью замен пока не торопились. Хозяева продолжали использовать навесные передачи, так знакомые нам по первому тайму. Гостям же удалось создать что-то на подобии опасного момента - Сердюкову немного не хватило скорости, первым на мяче оказался Нарубин и ликвидировал угрозу.

Из-за отсутствия должных скоростей на поле – игра явно теряла в зрелищности с каждой минутой, отсчитанной секундомером арбитра. Футболистам “Терека”, наверное, попросту не хватало мотивации, ведь футбольный пресс уже не давит грузом ответственности на грозненцев. А  пермякам, в свою очередь, не хватало доли некого креатива на подступах к воротам Лики. Созидательные действия хозяев поля чаще всего сваливались на навесы в штрафную, где в этот день просто царствовал голкипер гостей.

На шестьдесят восьмой минуте матча после передачи Пеева уныние на трибунах прерывает Гришин – он очень опасно пробил в створ ворот, но Лика каким-то чудом спасает свою команду. За несколько минут до этого эпизода в составе “Терека” появляется Кузнецов вместо Илиева, который не смог продолжить встречу из-за полученной травмы. Спустя десять минут серьёзное повреждение получает и Маргаритеску – над “Тереком” видно начали сгущаться тучи, которые первым делом ударили по здоровью футболистов.

Последнюю десятиминутку игры гости провели несколько лучше, чем смотрелись ранее – футболисты “Терека” стали активно прессинговать хозяев, что сказалось на качестве передач игроков “Амкара”. Грозный выпустил Воронкина вместо Кулика, будто подчёркивая, что ничья – совсем неплохой результат для его команды.

Команды так и не смогли порадовать своих поклонников забитыми мячами в этом матче. “Амкар” теряет очки, заметно осложняя себе борьбу на верхушке российского первенства на финишной прямой чемпионата.