Сегодня состоялись очередные матчи в рамках отборочного раунда ЧЕ-2008. Во всех отборочных группах ситуация начинает проясняться, и поэтому командам, имеющим шансы попасть в финальную часть, в последних играх нужно выкладываться на все двести процентов. А это означает, что нам - болельщикам становится только интереснее смотреть поединки национальных сборных.

Румыния - Голландия - 1:0 (0:0)

Одним из самых интересных поединков этого игрового дня представлялся матч между Румынией и Голландией. Встречались лидеры отборочной группы G. Победа нужна была как той, так и другой команде, так как в случае проигрыша у сборной Болгарии появлялся бы шанс догнать команду, идущую второй. Первые минуты Румыны вели себя по хозяйски - больше владели мячом и острее атаковали. Состояние газона в Румынии, традиционно оставляло желать лучшего, поэтому, когда игра развивалась в центре поля, игроки с трудом могли бегать. Первый же гол в матче болельщики увидели лишь на 72-й минуте, и к радости местной публике забил его  Гоян - Киву отпасовал на  Муту, тот пробил, но его удар парировал голкипер, однако снаряд отскочил точнёхонько на ногу набижавшему защитнику и тотпослан мяч в сетку.1:0. На последней минуте Зеедорф и Кувермарс могли вырвать ничью, но после навеса полузащитника "Милана", его партнёр попал в штангу. Румыния одерживает тяжёлую победу и становится единоличным лидером в своей группе.

Фарерские острова - Франция - 0:6 (0:2)

В группе В сборная Фарерских Островов принимала национальную команду Франции. Матч представлялся лёгкой прогулкой для экс-чемпионов мира, но история с невозможностью французов добраться до назначенного пункта как-то незаметно, но приковывала внимание к этому поединку. Развитие событий проходило по намеченному плану - быстрой гол забил Николя Анелька, передачу которому сделал Франк Рибери. Не успев разыграть мяч с центра поля, островитяне его потеряли, снаряд перехватил Анри. Форвард "Барсы" добежал до штрафной хозяев, и нанёс удар, результатом которого стал второй гол в этом матче. Напор гостей продолжался ещё немного времени, после чего подопечные Доменека постоянно контролировали мяч и пытались, что называется "завести мяч в ворота".

В начале второго тайма на поле появился Бензема (заменивший Анелька), который в первой же атаке оправдал свой выход - молодой француз, после навеса Рибери, головой отправил мяч в сетку. Хозяевам всё же удалось провести несколько острых атак, но это лишь раззадорило их соперников. На 64-й минуте Ротен, ударом со штрафного, сделал счёт 4:0, а спустя ещё немного времени дубль оформил Бензема. Окончательный же счёт в матче установил Бен Арфа (вышедший на замену вместо Рибери), забив гол в своём первом матче за сборную. Разгром на островах отразил реальную картину, происходящего на поле. Что же касается турнирного положения, то стоит сказать, что Шотландия в серьёз намерена оставить одного из участников финала последнего Чемпионата мира за бортом европейского первенства.

Азербайджан - Португалия - 0:2 (0:2)

В Баку сборная Азербайджана принимала одну из сильнейших сборных Старого Света - сборную Португалии. "Европейские бразильцы" сами привели себя к сложившейся ситуации (перед этим матчей они занимали третье место, не дающее право на поезду в Австрию и Швейцарию), теряв очки там, где даже намёка на это не было. Португальцы завладели инициативой с самых первых минут, а ещё более осложнило жизнь главному тренеру сборной Азербайджана потеря Имамалиева, который не смог продолжить матч, столкнувшись с Рикарду на 4-й минуте матча. Счёт же  был открыт на 13-й минуте - после очередного углового у ворот хозяев, Алвеш выпрыгнул выше всех и поразил ворота соперника. Исход матча на 28-й минуте решил главный арбитр этого матча Иван Бебек, удалив Керимова, который локтем ударил Роналду. На перерыв команды ушли при счёте 0:2 - уже в добавленное время, Алмейда замкнул прострел с фланга Мигеля. Во втором же тайме события развивались по тому же сценарию, с той лишь разницей, что голов фанаты так и не увидели. Выделить стоить Криштиану Роналду, который в этом матче был самым активным и являлся настоящим лидером своей сборной.

Сборная Венгрии не оставила шансов команде Мальты 2:0. После этой победы венгры набрали всего двенадцатое очко, и опережают в группе только Мальту и Молодову. Сборная команда Беларусии опозорилась при своей публике, проиграв одной из самых слабых команд - сборной Люксембурга 0:1. Голы Люнгберга, Вильхельмссона и Сменссона принесли разгромную победу Швеции над Лихтеншейтном 0:3. Шведы уверенно двигаются к заветной цели, находясь потенциально на первом месте в отборочной группе F, в которой выступает сборная Исландии, проигравшая дома сборной Латвии 2:4 - дублем отметился Эйдур Гудьонсон. Армения сенсационно сыграла с сильной сборной Сербии вничью 0:0. Бывшие югославы этой встречей, похоже, окончательно вычеркнули себя из списка претендентов на два вакантных места. Валлийцы, первыми открыв счёт в матче со сборной Кипра, не смогли удержать даже ничейный результат - 3:1 победа киприотов.