В испанской Примере в субботу три встречи открывали 23-й тур. Основное внимание было приковано, безусловно, к матчу “Севилья” - “Барселона”, в котором “каталонцы” должны были добиваться максимального результата, дабы не позволить завтра “Реалу” ещё больше оторваться от второго места.

"Депортиво" - "Хетафе" - 1:1

“Депортиво” перед 23-м туром одержал две победы в Примере и начал, наконец, выкарабкиваться из подвала турнирной таблицы. Теперь необходимо было закрепить этот успех и попытаться обыграть мадридский "Хетафе", который традиционно любит дать бой любому лидеру. Ну а скромный, с турнирной точки зрения, “Депортиво” подопечные Лаудрупа навряд ли сильно побаивались перед этой игрой.

Хозяева поля отличиться сегодня так и не сумели, зато гости отметились забитым мячом как в свои, так и в чужие ворота. Сначала под занавес первого тайма Марио срезал мяч в сетку собственных ворот, ну а во второй половине встречи вышедший на замену форвард “Хетафе” Уче не позволил “Депортиво” одержать третью победу кряду.

"Мурсия" - "Вильярреал" - 0:1

Сопернику “Зенита” по 1/16 финала Кубка УЕФА предстоял нелёгкий визит в Мурсию. Несмотря на то, что команды находятся на разных полюсах турнирной таблицы - “Вильярреал” замыкал тройку лидеров, в то время как “Мурсия” находилась на восемнадцатом месте - проблем у гостей перед сегодняшней игрой набралось предостаточно. Во-первых, это усталость целого ряда игроков (Нихат, Томассон, Капдевила), которые несколько дней назад выступали за свои национальные сборные. Во-вторых, не обошлось и без травмированных. Анхель получил травму, на лечение которой может потребоваться теперь до десяти дней.

Хозяевам же пришлось начинать встречу без своего нападающего Фернандо Байяно, но наибольшее беспокойство у их наставника Лукаса Алькараса вызывала оборонительная линия. Однако первые пятнадцать минут “Мурсия” не позволяла соперникам создавать опасные моменты у своих ворот. Да и после этого появляющиеся моменты у той, и другой команды не несли с собой какую-либо серьёзную угрозу. Не случайно, болельщики после первого тайма провожали команды на перерыв оглушительным свистом, показывая тем самым своё недовольство скучному ходу игры.

Во второй половине встречи гости немного активизировались, у ворот “Мурсии” стали появляться хоть какие-то моменты. Ну а решил исход матча гол Гилье Франко уже в добавленное судьёй время после того, как Арсо нарушил правила недалеко от своей штрафной. Тренер гостей Пеллегрини вряд ли остался доволен игрой, но результату должен быть рад, особенно накануне матча Кубка УЕФА против "Зенита".

"Севилья" - "Барселона" - 1:1

Матч в “Севильи” для главного тренера “каталонцев” Франка Райкаарда стал настоящей головной болью. Дело в том, что количество игроков, на которых в этой встрече он не мог рассчитывать, просто поражало. Африканские легионеры каталонцев - самые успешные в Примере, поэтому Туре остался на матч за третье место против Ганы, а Это'О предстоял финал Кубка Африканских наций против египтян. Джанлука Дзамбротта получил травму в матче против Португалии, ну и далее фамилии можно было ещё продолжать рядом микротравм. "Севилья" же, наоборот, вернула себе всех лидеров. Сейду Кейта и Кануте оказались дома ещё на прошлой неделе, а значит против “Барселоны” сегодня должны были сыграть.

Игра прошла достаточно интересно на высоких скоростях. На 34-й минуте хозяева смогли выйти вперёд. Виновником торжества трибун стал Капель, тот самый который забил единственный мяч в ворота “каталонцев” в Кубке Короля. Примечательно, что ошибку совершил Абидаль, упустивший на своём фланге Наваса, который и отдал пас партнёру по команде. Счёт стал 1:0 в пользу “Севильи”.

Во втором тайме игра пошла поживее за счёт выхода на поле Маркеса и Роналдиньо, которые частенько доставляли проблемы защите хозяев. Однако отыграться гости смогли лишь на 76-й минуте. Месси прострелил в центр штрафной на Хави, и капитан "Барсы" перебросил мяч через вратаря соперника, 1:1.

В следующем же походе к воротам “Севильи” Месси заставил сфолить на себе Сейду Кейта во второй раз за матч и хозяева остались в меньшинстве. Атаки на ворота Палопа приобрели массовый характер, но результата это так и не принесло. В результате, боевая ничья 1:1 и у “Реала” теперь есть прекрасная возможность укрепить свои лидирующие позиции в Примере.