После завершения второго по счёту Кубка РЖД болельщики столичного “Локомотива” выступили против проведения этого турнира в дальнейшем. Как сообщается на сайте организации болельщиков московского “Локомотива” “UnitedSouth”, фанаты призвали руководство отказаться от проведения Кубка в 2009 году.

Вчера московский “Локомотив” проиграл финальный матч за Кубок РЖД испанской “Севилье”. Испанцы разгромили железнодорожников со счётом 3:0. “Севилья” активно атаковала в первом тайме, и одна из быстрых атак закончилась голом, забил который защитник испанцев Ндри Коффи Ромарик. На 23-й минуте мяч снова побывал в воротах “Локомотива” - отличился Аруна Коне. Первый тайм завершился при счёте 2:0 в пользу испанцев.

Второй тайм начался с тройной замены, вышли Торбинский, Билялетдинов и Гуренко, и ситуация на поле несколько изменилась. Однако на 82-й минуте испанцы всё же прорвались к воротам “Локомотива”, и третий мяч забил Чевантон.

Отыграться железнодорожникам так и не удалось, в итоге Кубок РЖД отправляется в Испанию.

Не прошло и суток после финального матча, как на сайте организации болельщиков московского “Локомотива” “UnitedSouth” появилось обращение к руководству клуба со следующим содержанием:

“Мы, болельщики “Локомотива”, выражаем крайне отрицательное отношение к проведению Кубка Российских Железных Дорог.

Данный турнир не является заменой еврокубкам, выступления в которых достоин наш клуб. Всего несколько лет назад “Локомотив” добивался серьёзных успехов на европейской арене, выходил в 1/8 финала Лиги Чемпионов, дважды играл в полуфинале Кубка Кубков. “Милан”, “Севилья”, “Реал” и другие гранды европейского футбола приезжали к нам совершенно бесплатно. Участие в еврокубках приносило ощутимый доход клубу, что являлось важным шагом к выходу на самоокупаемость.

Кроме того, турнир:

- не имеет спортивной составляющей, является лишь возможностью набрать форму к новому сезону приглашённым заграничным командам;

- изначально убыточный, на организацию кубка в этом году потрачено порядка 14 млн. долларов - денег РЖД. Тратятся огромные деньги на рекламу турнира, доходы от трансляций, билетов и продаж на территории стадиона в дни игр не покрывают расходы на проведение турнира. “Локомотив” становится третьесортным клубом, который приглашает зарубежные клубы за деньги;

- интереса для болельщиков “Локомотива” не представляет в первую очередь из-за товарищеского статуса. Стадион оказывается не заполненным, и печатаются бесплатные пригласительные билеты, чтобы искусственно повысить посещаемость.

Поэтому на матчах Кубка РЖД отсутствуют организованные группы болельщиков, баннеры, флаги, нет организованной поддержки команды.

Призываем руководство к отказу от проведения турнира в будущем 2009 году.”

Интернет-гостевые московского “Локомотива” также пестрят всевозможной критикой, направленной против проведения этого Кубка, а многие даже отдают предпочтение скромному Кубку Интертото, нежели “товарищескому” Кубку РЖД.

Poet

Не пойду на матч, "проплаченая" замена ЛЧ мне не нужна.

Flylife

И в прошлом году не ходил, и в этом не пойду. Не футбол а какая-то театральная постановка. На Интертото бы пошёл, на РЖД нет.

Хорхе

По мне так лучше с “Этцеллой” в Интертото играть - хоть какой-то спортивный интерес есть…

Iron Stranger

Не по той дороге мы идём, товарищи - с “Зенита” пример брать надо. Вот это укрепление в глазах Европы, а наш турнир это так... пшик!

Poet

Когда смотрел запись по телевизору, Виктор Гусев сказал следующее:

"Якунин подошёл к Южной трибуне и спросил у болельщиков, хотят ли они продолжения, на что получил единогласное "ДА". Он хоть понимает что это за "болельщики"?. Или в этом сезоне ему "Дя" китайцы с 5-го сектора скажут?” (см.фото ниже).

Бензинчик

Для дня железнодорожника нужен семейный формат - или приглашать паровозные клубы, или приглашать дубль и ветеранов, например. А лучше и то, и то. Тогда приятно будет смотреть.

Charge

Минусов у этого мероприятия конечно предостаточно, но посмотрите на наших молодых игроков - где они ещё такой опыт получат?

Да, недёшево получается - 2 товарищеских матча за 14 млн, "золотая" молодёжь, окупятся ли они?

(о загадочных пригласительных билетах на этот матч)