В воскресенье в Египте, где сейчас проходит Кубок африканских наций по футболу, состоялись встречи группы С. Сборная Туниса встречалась с командой Замбии, а ЮАР противостояла сборная Гвинеи.

Хет-трик нападающего "Тулузы" Франсилеудо Дос Сантоса принес сборной Туниса победу над Замбией со счетом 4:1 в матче группового этапа Кубка африканских наций. Это уже второй раз на турнире, когда игроку за один матч удается забить три гола. Днем ранее во встрече Камеруна с Анголой (3:1) три гола на свой счет записал нападающий "Барселоны" и "Неукротимых львово" Самуэль Это'О.

Напомним, что сборная Туниса является действующим обладателем Кубка Африки. Но столь грозное имя соперника не смутило скромную команду Замбии, и уже на девятой минут Джеймс Чаманга воспользовался ошибкой, которую совершили вратарь тунисцев Али Бумнижель и защитник Хатем Трабелси, и закатил мяч в пустые ворота. Однако "Орлы Карфагена", как порой называют тунисцев, восстановили равновесие в счете на 36-й минуте усилиями Дос Сантоса, который замкнул прострел Аделя Чедли.

На 51-й минуте полузащитник "Кайсериспора" Риадх Буазизи вывел Тунис вперед, а затем вновь свое слово сказал Дос Сантос. Форвард, который забил всего три гола за "Тулузу" в этом сезоне, поразил ворота замбийцев на 82-й и 90-й минутах, сделав хет-трик.

В другом матче группы С сборная Гвинеи неожиданно для многих обыграла крепкую команду ЮАР - 2:0. Исход матча был предрешен в последние десять минут встречи. Сначала на 79-й минуте вышедший на замену игрок английского "Сток Сити" Самбегу Бангура открыл счет, пробив головой. А за минуту до финального свистка точку в игре метким ударом низом поставил нападающий бельгийского "Шарлеруа" Ибраима Бангура.

Таким образом, по завершении игр первого тура в трех из четырех группах, не зафиксировано ни одного ничейного результата. Этот турнир имеет шанс стать самым безкомпромиссным. Стоит отметить, что пока, за исключением команды ЮАР, все фавориты одержали победы. Большая часть голов турнира принадлежит звездным игрокам, выступающим за европейские суперклубы. Это и египтянин Ахмед Мидо, и ивуарец Дидье Дрогба, камерунец Самуэль Это'О, конголезец Луа Луа.