Евгений Алдонин: "Матч с ЦСКА будет для меня особенным"

ОРЕАНДА-НОВОСТИ / SPORT.RU. Полузащитник "Волги" Евгений Алдонин - о предстоящем матче с ЦСКА, где он провёл лучший отрезок своей футбольной карьеры.

- Против ЦСКА вы провели лишь одну встречу, выступая за "Мордовию". Сейчас игра против "красно-синих" станет для вас столь же особой?

 - Я бы не сказал, что этот матч будничный. Во-первых, нас ждёт поединок с одним из лидеров. Во-вторых, ЦСКА - мой родной дом. Я там добился многого. Смешанные чувства. Играем дома, хочется добиться победы.

- Есть ли желание что-то доказать?

 - Кому-то что-то доказывать уже нет никакого смысла. Я провёл с командой прекрасные годы. Сейчас общаюсь со многими ребятами - Серегой Игнашевичем, братьями Березуцкими, Дейвидасом Шемберасом.

- Когда уходили в "Мордовию", понимали, что это конец армейской истории?

 - Конечно, я отдавал себе отчёт, что это поезд в один конец. Не питал никаких иллюзий. ЦСКА - это бренд не только российского, но и европейского футбола. Все шаги, которые там делают, - только на перспективу. Вернуться туда 33-летнему футболисту вряд ли возможно.

- Из аренды вообще возвращаются в такие большие клубы?

 - Всё зависит от того, как ты себя проявишь и в каком возрасте находишься. Бывает аренда вынужденная - ради практики. А бывает, что не смогли устроить игрока в плане трансфера, тогда появляется вариант с арендой.

- У вас в голове произошло какое-то перестроение? Всегда боролись за первые места, а тут совсем иные задачи…

 - Не то, чтобы перестроение в плане борьбы за какие-то места. Тебе просто хочется играть. Заниматься своим любимым делом, получать удовольствие от работы. Именно это осознание приходит с возрастом. Пока есть силы и желание, надо играть на самом высоком уровне. Главное, чтобы здоровье не подводило.

- Рахимич - уникальный пример в ЦСКА?

 - Элвер пришёл всё-таки раньше меня и является, по сути, основоположником. Он прошёл через все этапы становления клуба и заслуживает уважения - как болельщиков, так и руководства. Таких не бывает десять человек. Эта ниша занята Рахимичем. Вряд ли кто-то будет претендовать на эту роль. Таким человеком в своё время был Сергей Семак. Его и сейчас уважают и любят все болельщики, несмотря на то, что он играл и в других клубах. Для многих Семак служит примером, причём как своим отношением к работе, так и эрудицией вне футбола.

- Не обидно, что "Волге" не удалось сыграть с ЦСКА чуть пораньше? У армейцев был затяжной спад, но сейчас очевидно, что команда буквально через не могу выходит из пике.

 - Всё равно это временная ситуация. Игра с "Зенитом" показывает, что ЦСКА стал действовать более организованно в атаке. Какой бы спад у команды ни был, она выберется из этой ситуации. Тем более, думаю, что у него есть обоснованные причины. Несколько ведущих игроков группы атаки выбыли - Дзагоев и Думбия. Их очень не хватало. Нет одного какого-то фактора. Потеря Вагнера огромна. Он оттягивал львиную долю внимания защитников. Это вам скажет любой специалист. Вагнер Лав - невысокого роста, быстрый, резкий, очень быстро разворачивается с мячом. Один на один против него очень тяжело. Когда такой игрок есть впереди, который может принять мяч, сохранить его, забить из ничего - это здорово. Здесь целая сумма факторов. Нужно быть внутри коллектива, чтобы отдавать себе полный отчёт, что происходит.

- Армейцы выбыли из борьбы за чемпионство?

 - Как пойдёт. Нет катастрофического отрыва. Важна беспроигрышная серия. Выиграют 5-6 матчей подряд - вернутся в эту борьбу.

- Не находите, что селекция ЦСКА - некогда мощный козырь - в этом сезоне немного "подсела"?

 - Они усиливали состав. Пришли Цубер, Миланов. Селекция продолжает действовать. Но кто-то "выстреливает", а кто-то нет. Весь вопрос в том, как всё это работает вкупе. Если ярко играют лидеры, то и все футболисты действуют в несколько иной манере.

- Был ли смысл оставлять в составе Хонду, хотя надо быть суперпрофессионалом, чтобы в его ситуации оставаться погружённым в повседневные дела команды?

 - После матча за Суперкубок ни у кого не возникало вопросов, стоило ли его оставлять. Тут нельзя говорить однозначно. Наверное, расчёт был на матчи Лиги Чемпионов, чтобы клуб мог добиться хорошего результата.

- У ЦСКА есть шансы против "Баварии" и "Манчестер Сити"? Хотя нет, "Баварию" вынесем за скобки. Против неё нет шансов, наверное, даже у англичан.

 - Да, "Баварию" надо вынести за скобки. Она показывает если не космический, то футбол просто иного уровня. Для неё не стоит вопрос выхода из группы. Я думаю, что ЦСКА обладает сильным характером и, конечно, поборется с "Сити", - цитирует Алдонина официальный сайт ФК "Волга".

Напомним, матч 15-го тура РФПЛ "Волга" - ЦСКА намечен на 2 ноября.

Материалы по теме:

Футбол. Чемпионат России. Турнирная таблица и результаты. Сезон-2013/14

Полузащитник Евгений Алдонин подписал контракт с "Волгой"

 



Sport.ru

Материалы по теме:

Акинфеев записал обращение и сообщил, что не вернётся в состав ЦСКА21.04.2026 18:29:57

Симеоне устроил перепалку со спортивным директором "Арсенала", который ранее работал в "Атлетико"06.05.2026 02:59:52

"Спартаку" разъяснили порядок аннулирования результатов матчей из-за Заболотного05.05.2026 13:05:14

В ФИФА представили схему по возвращению России в мировой футбол05.05.2026 16:56:59

Сафонов узнал решение ПСЖ по заявке на матч с "Баварией"05.05.2026 13:32:46

Другие новости:

Украинцы и казахстанцы устроили бойню в самолёте из-за политики 18.02.2025 19:15:03

В обращение вышла марка, посвящённая 100-летию со дня рождения учёного Е.Забабахина16.01.2017 09:27:36

Комментарии

Войти или зарегистрироваться.
Комментариев нет
21.04.2026 18:29
Акинфеев записал обращение и сообщил, что не вернётся в состав ЦСКА
Голкипер обратился к болельщикам из-за неожиданных проблем.
Sport.ru / Футбол. Голкипер и капитан ЦСКА Игорь Акинфеев обратился к болельщикам команды и сообщил, что в ближайшее время не вернётся в состав команды.

По словам футболиста, его травма, полученная в начале апреля в матче с "Акроном", дала осложнения в виде воспаления, поэтому ближайшие матчи Акинфеев пропустит.

"Да, на данный момент есть небольшое воспаление, которое произошло впоследствие той травмы. Поэтому восстановление затянулось немножко подольше. Но ничего страшного - что Бог ни делает, всё к лучшему", - сказал футболист в видеообращении в своём телеграм-канале.

Кроме того, он призвал болельщиков поддержать команду в матче 26-го тура РПЛ против "Ростова", который пройдёт 21 апреля. Начало в 19.45 по московскому времени.
04.05.2026 16:42
Мусаев признал неготовность "Краснодара" к Кубку и травмам игроков
Мурад Мусаев
Команда борется на два фронта на финише сезона.
Sport.ru / Футбол. "Краснодар" оказался не готов к травмам ведущих футболистов команды по ходу сезона-2025/2026, а также к графику в два матча в неделю до конца чемпионата страны.

Об этом рассказал "Матч ТВ" главный тренер "быков" Мурад Мусаев. Он также напомнил, что основной голкипер команды Станислав Агкацев играл против "Акрона" после перенесённой на неделе ангины.

"Нам не хватает одного‑двух футболистов. Мы немного были не готовы к травме Са. Играем через два дня на третий, через три на четвертый, это требует больших сил", - сказал специалист.


В то же время, Мусаев пообещал, что в ответном полуфинальном поединке Пути РПЛ Кубка Росиси против московского "Динамо", несмотря ни на что, выйдет основной состав.
04.05.2026 09:47
Радимов оценил шансы "Зенита" выиграть у "Краснодара" чемпионскую гонку РПЛ
ФК "Зенит"
Всё решится в оставшихся двух турах чемпионата России по футболу.

Sport.ru / Футбол. Бывший капитан и тренер "Зенита" Владислав Радимов высказался о накале чемпионской гонки в РПЛ. Петербургский клуб борется за титул чемпиона России с "Краснодаром".

"Думаю, "Зенит" не ошибётся в оставшихся матчах. Петербургский клуб должен выиграть свои оставшиеся встречи. Что касается "Краснодара", то у него дома будет "Оренбург", который "быки", естественно, обыграют. Но с московским "Динамо" у них будет матчбол", — цитирует Радимова "Спорт-Экспресс".

"Зениту" в чемпионате России осталось провести два матча. Сначала команда Сергея Семака дома примет "Сочи", а затем в гостях сыграет с "Ростовом".

"Краснодар" за 28 матчей набрал 63 очка и располагается на первом месте в турнирной таблице РПЛ. "Зенит" за два тура до конца сезон отстаёт от действующего чемпиона страны на одно очко.

03.05.2026 21:11
Заболотный прокомментировал сдачу положительного допинг-теста
.
Заболотный может быть дисквалифицирован. 
Sport.ru/Футбол. Форвард "Спартака" Антон Заболотный прокомментировал сдачу положительного допинг-теста.
- В моей карьере произошла ситуация, которая стала для меня серьёзным потрясением: последняя допинг-проба оказалась положительной. В связи с этим я получил временный запрет на участие в соревнованиях и тренировочной деятельности.

Хочу подчеркнуть, что за всю свою продолжительную карьеру я никогда осознанно не использовал запрещённые вещества и тем более не стремился получить какое-либо преимущество. Мои юристы добились снятия временного отстранения, и сейчас я могу тренироваться, участвовать в матчах и продолжаю выполнять свои обязательства перед клубом.

Разбирательство по делу будет продолжено после завершения сезона, и я намерен доказать свою невиновность. Я с уважением отношусь к процедурам и всем участникам процесса, а также благодарен "Спартаку", тренерскому штабу, партнёрам по команде и болельщикам за поддержку. По рекомендации юристов до окончания разбирательства я не буду давать дополнительных комментариев и прошу отнестись к этому с пониманием.
30.04.2026 18:51
В "Ахмате" ответили на вопрос об уходе Черчесова и сумме компенсации
Станислав Черчесов
Специалиста отправляют в "Локомотив" и "Спартак".
Sport.ru / Футбол. Главный тренер "Ахмата" Станислав Черчесов не собирается покидать свой пост. Все спекуляции на эту тему в прессе являются мифом, сообщил спортивный директор клуба Руслан Газзаев.

"Не читаю никакие слухи и не хочу это даже комментировать. В контракте Черчесова нет никакой суммы компенсации за уход", - приводит его слова "Чемпионат".

Ранее сообщалось о том, что кандидатуру Черчесова рассматривают московские "Локомотив" и "Спартак". Железнодорожники пристальнее присматриваются к Черчесову, поскольку результаты команды при Михаиле Галактионове оставляют желать лучшего.

После 27 туров "Ахмат" с 32 очками занимает девятое место в турнирной таблице РПЛ.