Первый визит Леонида Слуцкого в Самару в ранге тренера ЦСКА закончился уверенной победой москвичей по игре, но не по счёту, и продолжением турнирного пике "Крыльев".

Игра с "Крыльями" не должна была доставить ЦСКА проблем. Статистика встреч между командами вполне пристойная для самарцев, но их нынешнее состояние никуда не годится. Команда стремительно падает на дно таблицы, последние 3 матча был проиграны. За "Крылья Советов" говорило лишь домашнее поле, где они одержали 2 победы и набрали 7 очков. ЦСКА после ничьи с "Сатурном" непременно нужны были 3 очка, в противном случае можно было сидеть и наблюдать, как Чемпионат России выигрывает "Зенит". Да и первый выезд Слуцкого в Самару  неплохо было бы отметить победой.

Армейцы в разведку идти не стали, а сразу организовали полноценное наступление. Несколько передач в одно касание увенчались неточным и слабеньким по этой причине ударом Мамаева, который от злости через десяток секунд срезал соперника. Судья Владимир Казьменко карточку оставил в кармашке.

"Первый выезд Слуцкого в Самару  неплохо было бы отметить победой"

Хонда со скоростью однофамильного автомобиля промчался от центральной линии до линии штрафной, но не решил, что ему делать. Ударить не получилось, и пас на Дзаговева не прошёл. После углового пострадал Гонсалес, которому ударили ногой туда, куда бить не следует. Мучился чилиец не зря. Дзагоев забил с пенальти. Лобос упал в левый угол, когда Алан ещё разбегался. У армейца, кстати, 6 мячей и 4 передачи. Учитывая, что ЦСКА забил 21 гол, Дзагоев в команде самый полезный.

Игра огрубела. Во многом по вине Мамаева. Подкат на первых минутах сошёл ему с ног, но после того, как он едва не снёс самарцу голову хайкиком, судья жёлтую показал. "Крылья" после гола стали больше владеть мячом, а армейцам только это и надо было. Их контратаки были гораздо интереснее позиционного наступления Самары. Секу организовал стеночку с Хондой, вбежал в штрафную и ткнул мяч мимо ворот. Вторую стенку построили Гонсалес и Дзагоев. Чилиец затем увидел набегавшего Хонду, который к передаче немного не успел.

Стену № 3 пришлось сооружать уже Акинфееву из своих игроков. Она чуть было не сыграла за хозяев. Мяч после штрафного задел голову Гонсалеса и срикошетил в ворота. Игорь среагировал и на это, и на добавочный удар. ЦСКА убежал в контратаку 2 в 2, где Секу не смог исполнить простой пас вперёд на 3 метра.

Неплохо выглядели "Крылья", но класса не хватало. Каждая потеря мяча оборачивалась учащением пульса Лобоса. Если бы Секу был поточнее и порасторопнее, ЦСКА счёт бы давно удвоил. В начале второго тайма Хонда умудрился в подкате срубить сразу двух самарцев. Всё-таки суровые они, эти японцы.

"Хонда умудрился в подкате срубить сразу двух самарцев"

Если в начале игры "Крылья" брали своё контролем мяча, то теперь настал черёд ЦСКА. Гости уменьшили количество контратак, и доходили до Лобоса через множество мелких передач. Получалось не очень, но время уходило. "Крылышки" делали то же самое и так же безуспешно. ЦСКА держал счёт. Слуцкий заменил заработавшего пенальти атакующего Гонсалеса, на оборонительного Рахимича, который вскоре получил жёлтую карточку. Интересно, сколько он заработал их за карьеру.

Чилиец в компанию Хонды, Секу и Гильерме не вписывался. Гораздо лучше с ними взаимодействовал Мамаев. Перепасовка легионеров привела к мощному удару россиянина. Мяч прошёл немногим выше перекладины.

ЦСКА играл на удержание, второй тайм получался скучным и несодержательным. Постепенно сник Дзагоев, вместо которого вышел Красич. Серб физически в России, но мысленно давно перебрался в "Ювентус". Перебираться с трибун домой стали болельщики, хотя до конца игры было 10 минут, а счёт 0:1. Но по игре предпосылок ко второму голу не было.

На 92-й минуте ЦСКА едва не поплатился за прагматизм. Савин первым выскочил на навес и пробил по центру. Акинфеев забрал мяч намертво.

Армейцы одержали важную победу и вышли на второе место, оставив за спиной "Рубин". Для "Крыльев" это 4-е поражение подряд.

"Крылья Советов" (Самара) - ЦСКА (Москва) - 0:1 (0:1)

Гол: Дзагоев, 13 - с пенальти.

"Крылья Советов": Лобос, Концедалов, Будылин, Дрмич, Джорджевич, Самсонов, Гриднев, Петрович, Цаллагов, Ткачёв (Алхазов, 83), Стрелков (Савин, 46).

ЦСКА: Акинфеев, Одиа, Игнашевич, В.Березуцкий, А.Березуцкий, Мамаев, Хонда, Дзагоев (Красич, 79), Гонсалес (Рахимич, 69), Секу, Гильерме.