Кубок африканских наций, проходящий в Гане, подошёл к концу. В последнем матче турнира, а точнее его финале встречались сборные Камеруна и Египта.

Египтяне являются действующими обладателями этого трофея. А завоевать кубок два раза подряд вдвойне почётно. Так что настраивались египтяне только на победу.

С точно таким же настроем выходили на поле и футболисты Камеруна. До старта турнира камерунские журналисты буквально упрашивали наставника Отто Пфистера омолодить состав сборной команды. И по предварительным оценкам эта сборная не должна была пройти дальше групповой стадии. Однако наперекор всем "неукротимые львы" вышли в финал, тем самым доказав боеспособность нынешнего коллектива.

Матч проходил в жёсткой бескомпромиссной борьбе. Команды решили поиграть в закрытый футбол, так что опасных моментов в первом тайме как у одних, так и других ворот с игры практически не возникало. Опасность несли в себе стандарты, но и с их помощью команды забить не смогли.

Во втором тайме камерунцы сразу же бросились прессинговать египтян, которых такая тактика соперника ничуть не смутила. Они грамотно перекатывали мяч от игрока в игроку, так что камерунцы бегали, почём зря.

До поры до времени камерунская оборона справлялась с мобильными форвардами сборной Египта. Но на 76 минуте и она оказалась бессильна. В одной из атак камерунцы увлеклись и получили мяч в свои ворота. Неуверенно сыграл Сонг, и Абутрика удалось забить столь важный гол для своей команды – 1:0.

Камерунцы бросились спасать матч. Это’О забегал с удвоенной энергией, но ему явно не хватало помощников. Форвард "Барсы" собирал вокруг себя двух, трёх оборонцев египта, но пас Самуэлю отдавать было некуда и некому. В таком режиме матч докатился до дополнительного времени. Главный арбитр добавил 4 минуты.

Шансы отыграться у Камеруна были, но пару моментов игроки "львов" откровенно запороли. В одном из моментов Мбиа из неплохой позиции пробил ну очень неточно. А за несколько секунд до конца встречи мог отличиться Сонг, но его удар головой также был неточен.