Сегодня проходили ответные матчи 3-го квалификационного раунда лиги чемпионов. Матчей достаточно много, и мы решили выделить два, не последних для населения Российской Федерации. Разумеется, всё внимание приковано, к матчу московского "Спартака" в Шотландии, но в этой статье речь пойдёт о наших братьях-славянах.

"Динамо" (Киев) - "Сараево".

Первый матч киевляне выиграли с минимальным счётом 1:0. Задача в домашнем поединке стояла не самая сложная, но футбол, как известно, игра непредсказуемая.

Матч начался очень живо, на второй минуте гости могли забить нужный гол, но после навеса Репуха мяч, никого не задев, пролетел в сантиметрах от вертикальной стойки ворот Шовковского. А через минуту киевляне, усилиями Бангура вышли вперёд - Маркович навесил справа, Максим Шацких продлил в центр, откуда гвинеец со второй попытке отправил кожаный снаряд в сетку.

Задача боснийцев стала архисложной. Но дело можно было бы поправить, но инициативой владели хозяева. Да болельщики, постепенно заполнившие стадион "Динамо им. В.Лобановского", оказывали команде неоценимую поддержку. "Бело-голубые"  контролировали игру, но настораживала реализация моментов. Однако, первая половина закончилась победой киевской команды.

Второй тайм начался с момента, который мог окончательно похоронить шансы гостей на положительный исход двуматчевого поединка - Бангуру, обыграв двоих соперников, откатил под удар Шацких, но мяч пролетел в стороне от штанги (с ненужной стороны).

Игра в целом проходила под диктовку "Динамо", но гости отвечали острыми выпадами. А на 75-й минуте всё тот же Исмаэль Бангура всё-таки решил все вопросы до финального свистка - полузащитник отдавал передачу, но Милошевич срезал мяч в собственные ворота. Футболисты "Сараево" пытались забить хоты бы один гол, но защитники киевлян сделать это не позволили. А на первой добавленной минуте Ребров с пенальти поставил эффектную точку в матче.

"Шахтёр" - "Зальцбург".

В первом матче горняки проиграли 1:0, и решение задачи выхода в групповой этап Лиги Чемпионов оказалась под угрозой срыва. Но класс украинского клуба повыше, да и подбор игроков в Донецке выглядит посолиднее.

Начало игры получилось, как минимум не тусклее, чем в Киеве, - уже 5-й минуте гости просто повергли в шок все, кто болеет за "Шахтёр". Австрийцы использовали второй подряд опасный угловой, и Ремо Майер замкнул на ближней штанге скидку Ибрагим Секагья. Теперь перед горняками встала задача забития трёх безответных голов. Однако, буквально через несколько минут новобранец донецкого клуба Кристиано Лукарелли сравнял счёт в матче - итальянец замкнул передачу Гладкого с фланга.

Стало немного легче дышать. После, хозяева имели целый набор голевых моментов: очень активен был  Дарио Срна, но партнёры не поддержали его порывы забить. Концовка первого тайма прошла в равной борьбе и закончилась равным счётом.

Вторая половина встречи началась с забавного момента, героем которого стал именитый тренер гостей Трапатонии. Итальянский наставник, опаздывая на начало второго тайма, пробежался прямо поперёк поля (наверно забыл конструктивные особенности стадиона "РСК Олимпийский"). Что же касается игры, то, раскачиваясь, но всё же горняки прибирали инициативу к своим рукам. К 72-й минуте Мирча Луческу провёл все свои замены. И именно один из вышедших на замену Нери Альберто Кастильо сделал счёт в пользу хозяев - мексиканец чётко реализовал пенальти, подарив надежду украинцам.

А горняки начали осаждать ворота Тимо Охса, и Брандау спас "Шахтёр" от Кубка УЕФА - бразильский нападающий головой замкнул великолепный навес Развана Раца с фланга.

Спокойно хозяева довели дело до конца. Чудесное спасение "Шахтёра", и от Украины в групповом этапе Лиги Чемпионов будут представлены две команды!