В субботу стартовал десятый тур в российской футбольной премьер-лиге. Первым по хронологическому порядку состоялся матч в Ярославле, где местный "Шинник" принимал ФК "Москва". Мало кто мог предположить, что после трети чемпионата эти команды окажутся соседями в турнирной таблице, причём ярославцы окажутся выше, опережая "горожан" на одно очко.

До этой игры у "Шинника" в активе было две победы и масса жалоб к судейству (в частности, в прошлом туре к Виталию Дорошенко) и предположения, что "некие силы" пытаются сделать всё, что команда из Ярославля вылетела из премьер-лиги, а у "Москвы" - одна победа в Нальчике и нестабильная игра при Олеге Блохине, породившая множество критических стрел в адрес украинского наставника. Победа в таком матче, где обе команды с трудом набирают очки, добавила бы победившему массу положительных эмоций и уверенности в своих силах.

Судил эту встречу один из лучших российских арбитров Игорь Егоров, за работой которого после всех скандалов, наверняка, следили особенно внимательно. Из-за того, что основной вратарь Алексей Степанов был дисквалифицирован, в воротах у "Шинника" появился 19-летний Сергей Песьяков. В первые минуты на поле, которое подвергалось постоянным нареканиям, но выглядевшее уже намного лучше, инициативой владели гости.

На 10-й минуте "горожане" создали опаснейший момент, когда на ударную позицию вышел Макси Лопес - вратарь и защитники ложились под мяч, как на амбразуру, а на добивании был Виталий Калешин, но и он не смог переправить снаряд в ворота. Хозяева ответили опасным выстрелом Александра Черкеса метров с двадцати - мяч прошёл рядом со стойкой, но если бы попал в цель, то Антон Амельченко уже бы не спас.

После активного начала наступило затишье, и как это часто бывает - большое количество борьбы, брака в передачах и отсутствие конструктивных атак. Из более-менее опасных моментов можно выделить разве что удар Хазова головой в руки Амельченко, и как пробил Калешин из пределов штрафной мимо створа ворот. Под конец тайма подопечные Ивана Ляха не смогли выполнить искусственный офсайд, Роман Адамов вышел на рандеву, но Песьяков сначала руками, а затем и ногами выбил мяч из-под ног форварда "Москвы".

На 41-й минуте Хазов даже забил гол, подставив ногу под удар своего партнёра, однако мяч не был засчитан из-за офсайда абсолютно справедливо. Вторая половина игры началась с того, что Адамов загубил вернейший момент, который он себе фактически и создал. Убежав от защитника, нападающий пробил по летящему в воздухе мячу прямо в руки Песьякову, который не дал круглому залететь в сетку. На 52-й минуте "Москва" наконец-то реализовала момент - Пётр Быстров после скидки от партнёра нанёс мощный удар под перекладину - 0:1.

Спустя пять минут Адамов мог фактически решить судьбу игры: Роман избежал офсайда и вышел один на один, но и в этот раз Песьяков вышел из ситуации победителем. "Шинник" же в атаке действовал слабо, и Амельченко вступал в игру не так часто. Опасным лишь был удар Дениса Бояринцева со штрафного за 15 минут до конца матча, но мяч прошёл выше стенки и мимо ворот. "Москва" удержала победный счёт, а могла ни раз увеличить счёт (особенно "отличился" в реализации моментов Адамов) и берёт три очка, а ярославцы проигрывают, но в поражении на этот раз должны винить только себя.