Джанни Инфантино: "Хочу помочь России и Катару провести лучшие чемпионаты мира в истории"

Новый президент Международной федерации футбола (ФИФА) Джанни Инфантино пообещал помочь России и Катару провести лучшие чемпионаты мира в истории

Sport.ru / Футбол. Новый президент Международной федерации футбола (ФИФА) Джанни Инфантино пообещал помочь России и Катару провести лучшие чемпионаты мира в истории. Слова функционера приводит издание Le Figaro.

В пятницу новый глава ФИФА прибыл в Кардифф, где проходит ежегодный саммит Международного совета футбольных ассоциаций (IFAB). Это первая рабочая поездка Инфантино в новой должности.

"Я прагматик. Мы должны организовать два чемпионата мира, первый из которых пройдёт через два года, второй - через шесть лет. Решение об этом было принято шесть лет назад. С тех пор было много спекуляций, много заявлений, но ни одного факта. Я не буду участвовать в любых спекуляциях. Я хочу работать и помогать России и Катару организовать лучшие чемпионаты мира в истории", - сказал Инфантино.

Чемпионат мира в России пройдёт в 2018 году, Катар примет мировое первенство в 2022 году.

Инфантино был избран президентом ФИФА 26 февраля на конгрессе организации в Цюрихе.



Sport.ru

Материалы по теме:

В ФИФА представили схему по возвращению России в мировой футбол05.05.2026 16:56:59

Акинфеев записал обращение и сообщил, что не вернётся в состав ЦСКА21.04.2026 18:29:57

Мутко допустил скорый визит Инфантино в Россию02.03.2016 18:19:02

Суд в США отпустил фигуранта дела о коррупции в ФИФА под залог в $1,5 млн02.03.2016 21:54:03

Исполком УЕФА назовёт преемника Инфантино на посту генсека04.03.2016 07:26:51

Другие новости:

Украинцы и казахстанцы устроили бойню в самолёте из-за политики 18.02.2025 19:15:03

Эксперт: без США НАТО перестанет существовать15.04.2026 15:20:47

Комментарии

Войти или зарегистрироваться.
Комментариев нет
05.05.2026 16:56
В ФИФА представили схему по возвращению России в мировой футбол
ФИФА
Начать планируются с юношей и женщин.
Sport.ru / Футбол. На конгрессе ФИФА 30 апреля в Ванкувере обсуждалась схема возвращения российских клубных и сборных команд в мировой футбол.

Как сообщает Sport24.ru, такие разговоры велись в кулуарах и на полях заседания. Предлагается начать с юношеских и женских национальных команд. Вопрос возвращения клубов в еврокубки пока не стоит, как и участия взрослой сборной в международных соревнованиях.

Ранее сообщалось о том, что в Европе недовольны позицией президента ФИФА Джанни Инфантино, который хочет вернуть Россию. В связи с этим европейские страны задумались о выдвижении своего кандидата на предстоящих в марте 2027 года выборах нового главы федерации.

Следующее заседание конгресса ФИФА, которое станет выборным, состоится в 2027 году в Марокко.
21.04.2026 18:29
Акинфеев записал обращение и сообщил, что не вернётся в состав ЦСКА
Голкипер обратился к болельщикам из-за неожиданных проблем.
Sport.ru / Футбол. Голкипер и капитан ЦСКА Игорь Акинфеев обратился к болельщикам команды и сообщил, что в ближайшее время не вернётся в состав команды.

По словам футболиста, его травма, полученная в начале апреля в матче с "Акроном", дала осложнения в виде воспаления, поэтому ближайшие матчи Акинфеев пропустит.

"Да, на данный момент есть небольшое воспаление, которое произошло впоследствие той травмы. Поэтому восстановление затянулось немножко подольше. Но ничего страшного - что Бог ни делает, всё к лучшему", - сказал футболист в видеообращении в своём телеграм-канале.

Кроме того, он призвал болельщиков поддержать команду в матче 26-го тура РПЛ против "Ростова", который пройдёт 21 апреля. Начало в 19.45 по московскому времени.
02.03.2016 18:19
Мутко допустил скорый визит Инфантино в Россию

Новый президент Международной федерации футбола (ФИФА) Джанни Инфантино может посетить Россию в рамках инспекционного визита ассоциации в апреле

Sport.ru / Футбол. Новый президент Международной федерации футбола (ФИФА) Джанни Инфантино может посетить Россию в рамках инспекционного визита ассоциации в апреле, - заявил министр спорта Виталий Мутко.

"Не исключаю, что это будет во время визита инспекционного, когда будет заседать совет оргкомитета ФИФА (Оргкомитета "Россия 2018" - ИФ). Но то, что в ближайшее время это произойдёт, я абсолютно уверен", - сказал Мутко в среду журналистам.

26 февраля генеральный секретарь Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) Инфантино был избран на четыре года новым президентом ФИФА.

45-летний Инфантино работает в УЕФА с 2000 года, с 2009 года занимает пост генерального секретаря УЕФА.

02.03.2016 21:54
Суд в США отпустил фигуранта дела о коррупции в ФИФА под залог в $1,5 млн

Экс-президент Федерации футбола Гватемалы Брайан Хименес, обвиняемый американской юстицией в причастности к коррупции в ФИФА, в среду в суде заявил о своей полной невиновности и был оставлен на свободе под залог в размере 1,5 млн. долларов

Sport.ru / Футбол. Экс-президент Федерации футбола Гватемалы Брайан Хименес, обвиняемый американской юстицией в причастности к коррупции в ФИФА, в среду в суде заявил о своей полной невиновности и был оставлен на свободе под залог в размере $1,5 млн. Об этом сообщило гватемальское издание Prensa Libre.

Власти Гватемалы экстрадировали в США бывшего руководителя национального футбола во вторник. Он предстал перед судом в Нью-Йорке в среду. Хименес был задержан в Гватемале 12 января текущего года. Его обвиняют в мошенничестве, отмывании денег и преступном сговоре.

В конце мая 2015 года разгорелся крупнейший в истории ФИФА скандал, когда в отеле Цюриха за два дня до выборов президента организации швейцарская полиция задержала семь высокопоставленных чиновников по подозрению в коррупции по запросу властей США. По данным американского минюста, за 24 года они получили взяток на сумму около $150 млн.

Вторая волна арестов чиновников организации также прошла в Цюрихе - перед заседанием исполкома организации 3 декабря. Позднее генеральный прокурор США Лоретта Линч официально сообщила, что обвинения были выдвинуты в адрес 16 функционеров ФИФА, среди которых был и Хименес.

04.03.2016 07:26
Исполком УЕФА назовёт преемника Инфантино на посту генсека

Заседание исполнительного комитета Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) пройдёт в пятницу в швейцарском Ньоне

Sport.ru / Футбол. Заседание исполнительного комитета Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) пройдёт в пятницу в швейцарском Ньоне. Члены исполкома назовут преемника избранного президентом ФИФА Джанни Инфантино на посту генерального секретаря УЕФА.

Исполком во многом будет посвящён итогам конгресса ФИФА, где на прошлой неделе генсек УЕФА Инфантино был выбран лидером мирового футбола. На заседании будет утверждён и.о. генерального секретаря организации, окончательное же решение по этой позиции будет принято в мае на конгрессе УЕФА в Будапеште.

При этом на исполкоме не будет обсуждаться возможная замена Мишеля Платини на посту президента УЕФА. Платини, отстранённый комитетом по этике ФИФА от любой футбольной деятельности на шесть лет, намерен обжаловать это решение в Спортивном арбитражном суде Лозанны. УЕФА не раз высказывал свою позицию - поддерживать Платини до полного завершения апелляционного процесса.

Первым пунктом повестки дня исполкома значится подведение итогов регистрации кандидатур на выборы в этот орган женщины. Поправка об избрании в состав исполкома одной женщины была внесена на прошлой неделе во время конгресса УЕФА. Первые выборы женщины в исполком состоятся на конгрессе в Будапеште, впоследствии выборы будут проходить раз в четыре года - за год до финального турнира чемпионата Европы, так что первый мандат будет действовать на протяжении трёх лет.

При этом на женщину в составе исполкома не распространяется правило, согласно которому два члена не могут представлять одну страну.

Среди рутинных вопросов предстоящего заседания - утверждение регламентов турниров, проводимых под эгидой УЕФА, включая Лигу чемпионов, на сезон-2016/17.

Члены исполкома также подготовят повестку дня очередного конгресса, который запланирован в венгерской столице на 3 мая. Заседание исполкома пройдёт в штаб- квартире УЕФА в Ньоне, начало - 11:00 мск.