Третий тур чемпионата России по футболу стартовал в Москве, где состоялись две встречи. Столичное "Динамо" с большим трудом смогло сломить сопротивление ярославского "Шинника", забив мяч в концовке игры.

В составе гостей особенно принципиальным поединок представлялся для двух футболистов - Эрика Корчагина, ставшего в минувшем межсезонье очередным бывшим динамовцем в стане "Шинника", а также боснийца Эмира Спахича, проведшего с "бело-голубыми" почти весь подготовительный цикл, но в итоге возвращенного ярославцам перед стартом чемпионата.

В начале матча игра в атаке больше удавалась приезжим футболистам: моменты у ворот Максима Левицкого возникали один за другим, но голкипер действовал надежно на последнем рубеже. В то же время у хозяев мог отличиться Дани: португалец вышел к воротам с острого угла, но его удар отразил Платон Захарчук, а на добивании никого не оказалось. В дальнейшем игра немного успокоилась, но острее продолжали атаковать игроки "Шинника".

После перерыва хозяева начали действовать активнее, но Захарчук и защита гостей действовали безупречно. На 59-й минуте произошел эпизод, который наверняка станет предметом серьезного разбирательства на ближайшем заседании КДК: Антон Хазов нанес мощный удар слета из-за штрафной, мяч после рикошета попал в перекладину, опустился на несколько сантиметров за линию ворот и оказался в руках Левицкого, однако судья взятие ворот не засчитал. Наставник "Динамо" Олег Романцев в надежде изменить ход встречи выпустил на поле Андрея Дятеля, однако сыграть ему довелось лишь десять минут: Стефан Бикей грубо сыграл против полузащитника, и желтая карточка камерунцу вряд ли сильно обрадовала замененного из-за травмы Дятеля.

Через пять минут Бикей вновь увидел перед собой "горчичник", ударив по ногам в безобидной ситуации Йована Танасьевича, и оставил свою команду вдесятером. Москвичам хватило шести минут, чтобы воплотить численное преимущество в гол: после паса Данни Сергей Яшин прорвался по правому краю штрафной и сильно в пробил ближний угол - 1:0. В оставшееся время "Шиннику" так и не удалось всерьез потревожить Левицкого, и встреча завершилась второй победой "Динамо" в чемпионате.

В другом поединке "Торпедо" в родных стенах принимало неудачно стартовавшую владикавказскую "Аланию". В первом тайме москвичи никак не могли подобрать ключи к воротам соперника, в то время как их соперники не раз были близки к успеху. В течение двух минут владикавказцы имели два шанса открыть счет: сначала Спартак Гогниев сделал острый навес, но торпедовцы отвели угрозу, а затем Георгий Базаев нанес опасный удар.

Лишь после перерыва "черно-белым" удалось пробить Деяна Радича, который не успел среагировать на удар успешно сыгравшего на добивании капитана "черно-белых" Сергея Кормильцева. После пропущенного гола на поле пошла открытая игра, в которой моменты возникали у ворот обоих клубов.

В итоге реализовать шансы удалось только "Торпедо" - в течение пяти последних минут хозяева довели счет до крупного. Сначала Игорь Семшов точно пробил в угол после паса Александра Панова, а затем и сам бывший форвард сборной России ударом слета установил окончательный счет - 3:0, позволивший подопечным Сергея Петренко набрать 6 очков. Что касается "Алании", то осетинский клуб, разгромленный во всех трех своих матчах нынешнего чемпионата на данный момент выглядит самым реальным кандидатом на понижение в классе по окончании первенства.