ОРЕАНДА / SPORT.RU. В воскресенье тремя матчами завершается 24-й тур чемпионата России по футболу. В Петровском парке московские динамовцы принимали футболистов "Ростова". Московские футболисты, перед этим туром занимающие девятую позицию в чемпионате и не имеющие никаких турнирных перспектив, играли с отчаянно борющимися за выживание футболистами с берегов Дона.

В предшествующих очной всетрече матчах обе команды показали диаметрально противоположные результаты. Динамовцы продемонстрировали безвольную игру в Перми и были разгромлены местным "Амкаром" со счетом 1:4. Ростовчане в свою очередь продемонстрировали содержательный футбол в домашней встрече с "Локомотивом". Чемпионы России спаслись от поражения лишь за считанные минуты до финального свистка – 1:1. Но сейчас футболистам "Ростова" соперников выбирать не приходится, чемпион ли это, стремящееся отквитаться за выездной разгром столичное "Динамо" ли – не важно, очки нужно брать в любом случае.

В первые минуты игры мяч преимущественно держится в центре поля. Преимущества нет ни у одной команды. Первым из вратрей в дело вступает португальский голкипер "Динамо" Нуну, отбивший коварный дальний удар Михаила Осинова. В ответной атаке отличный момент имеет Дмитрий Половинчук, который после навеса с правого фланга в исполнении Данни не смог с семи метров попасть в створ ворот. С этого момента динамовцы завладевают инициативой, следствием чему становится гол Энакархире – на 21-й минуте Жорже Рибейру навешивает с углового, и Энакархире в высоком прыжке головой вколачивает мяч в сетку. Это дебютный гол нигерийского защитника в составе московского клуба. После гола динамовцы продолжают владеть инициативой и Половинчук упускает еще один идеальный момент для того, чтобы удвоить счет. Его удар головой с близского расстояния парирует Андрей Чичкин.В концовке тайма "Ростову" удается перевести игру на чужую половину. И вот уже Милош Крушчич совсем немного не успевает, чтобы замкнуть передачу Осинова.

В начале второго тайма Крушчич едва не забил со штрафного, назначенного за снос Максима Бузникина в 20-ти метрах от ворот. На 56-й минуте после великолепного разрезающего всю оборону паса Данни Дерлей с острого угла перекидывает Чичкина – 2:0. Но в ответной атаке Бузникин с Осиновым возобновляют интригу в матче – первый, находясь в штрафной, вынуждает сфолить на себе Энакархире, а второй четко реализует пенальти. Следующие 15 минут "бело-голубые" безраздельно приберают инициативу к своим рукам. Моменты поочередно имеют Половинчук, Данни, Дерлей, но забить им так и не удается. На последних минутах матча ростовчане пытаются устроить подобие штурма динамовских ворот, но вырвать спасительное очко так и не сумели. Бело-голубые без труда доводят матч до победы, чем хоть как-то реабилитируются за разгромное поражение в предыдущем туре. А ростовчане, благодаря тому, что "Амкар" усилиями Сергея Волкова, забившего единственный в игре мяч, увозит из Владикавказа три очка, пока остаются на спасительном 14-м месте.

Чемпионат России. Премьер-лига. 24-й тур

"Динамо" (Москва) - ФК "Ростов" - 2:1 (1:0)

Голы: Энакархире, 21. Дерлей, 56 - Осинов, 58 - с пенальти.

"Динамо": Нуну, Точилин, Энакархире, Танасьевич, Жорже Рибейру, Фрешо, Колодин (Шкабара, 60), Кузнецов, Половинчук, Данни, Дерлей.

"Ростов": Чичкин, Олеников, Гудьерес, Горак, Данцев, Крушчич, Калашников, Осинов, Зване (Бочков, 31), Бузникин, Ашветия, (Алхазов, 78).

"Алания" (Владикавказ) - "Амкар" (Пермь) - 0:1 (0:0)

Гол: Волков, 85.

"Алания": Радич, Агаев, Окоронкво, Джорджевич, Деметрадзе, Г.Базаев, Д.Базаев, Хименес, Груич, Масиэл, Пименов.
"
Амкар": Степанов, Олексич, Белоруков, Черенчиков, Сираков, Леонченко, Зияти, Кобенко, Лаврик, Волков, Макаров.

"Зенит" (Санкт-Петербург) - "Шинник" (Ярославль) - 0:0.
 "Зенит": Чонтофальски, Анюков, Хаген, Вьештица, Мареш, Спивак. Радимов, Денисов, Ширл (Пошкус, 70), Аршавин, Кержаков
 "Шинник": Сафонов, Черногаев, Штанюк, Старостяк, Лагиевка, Радосавлевич, Балтиев (Юрич, 79), Бут. Дятель (Корнаухов, 67), Ширко, Хазов.

"Локомотив" (Москва) - "Торпедо" (Москва) - 0:3 (0:1)
Голы: Панов, 24. Будылин, 48. Луценко, 90.
"Локомотив": Овчинников, Гуренко, (Евсеев, 57), Асатиани, Пашинин, (Круглов, 64), Сенников, Измайлов, Лима, Лоськов, Хохлов (Каньенда, 46), Билялетдинов, Руополо.
"Торпедо": Кабанов, Спахич, Йокич, Панферов, Будылин, Мамаев, Зырянов, Семшов (Кормильцев, 88), Волков, Гейнрих (Луценко, 85), Панов (Лайзанс, 75).

"Крылья Советов" (Самара) - "Сатурн" (Московская область) - 1:0 (0:0)
Гол: Булыга, 90.
"Крылья Советов": Лобос, Бобер, Бут, Гусин, Леилтон, Ковба, Соломатин (Тетрадзе, 39), Немов (Булыга, 51), Шпаков (Виноградов, 73), Топич, Баба Адаму
"Сатурн": Кински, Сабитов, Йолович. Джяукштас. Жан Нарде, Канчельскис, Игонин. Есипов (Дельгадо, 78), Быстров (Харитонов, 71), Баррейро, Жан Карлос (Широков, 46).

"Томь" (Томск) - ФК "Москва" (Москва) - 3:2 (0:1)
Голы: Шишкин, 72 - с пенальти, 75. Катынсус, 84 - Кузьмин, 12. Мелешин, 51.
"Томь": Близнюк, Борзенков, Вейич, Катынсус, Скерла, Яскович, Калешин (Леонов, 63), Климов, Крунич, Кульчий (Шишкин, 37), Медведев (Киселев, 75).
"Москва": Жевнов, Тчуйсе, Йоп, Годунок, Кузьмин. Мелешин, Ребежа (Стойка, 78), Иванов, Горавски, Бракамонте, Кириченко.

ЦСКА (Москва) - "Спартак" (Москва) - 1:0 (1:0)
Гол: Карвалью, 6.
ЦСКА: Акинфеев, В. Березуций, Шемберас, А. Березуцкий, Одиа, Игнашевич, Рахимич, Дуду, Карвалью (Алдонин, 36), Красич (Самодин, 58), Вагнер Лав (Салугин, 44).
"Спартак": Ковалевски, Йенчи, Видич, Ковач, Родригес, Быстров, Моцарт (Калиниченко, 67), Титов, Ковальчук, Пьянович (Кавенаги, 72), Павлюченко (Баженов, 65).

"Терек" (Чеченская республика) - "Рубин" (Казань) - 1:5 (1:1)

Голы: Атангана, 41 - Домингес, 9, 80 - с пенальти. Кинкладзе, 63, 73. Чижек, 68.

"Терек": Нигматуллин, Липко, Эдер, Кингстон, Джабраилов, Сирхаев (Мазаев, 51), Атангана, Шаронов, Аджинджал (Гайсумов, 44), Короман, Тамер.
"Рубин": Колинько, Федоров, Скотти, Салуквадзе, Калисто, Аюпов, Астафьев, Коновалов, Чижек, Кинкладзе, Домингес.

Положение команд после 24-го тура: 1) Локомотив - 48 очков; 2) ЦСКА - 46; 3) Зенит - 44; 4) Спартак - 42; 5) Рубин - 41, 6) Москва - 40; 7) Шинник - 34; 8) Торпедо - 33;  9) Динамо - 31; 10) Амкар - 29; 11) Сатурн - 28; 12) Томь - 24; 13) Крылья Советов - 23; 14) Ростов - 19; 15) Алания - 19; 16) Терек - 16

Следующий, 25-й тур: Шинник - Торпедо (01.10.05), Динамо - Локомотив, Сатурн - Зенит, Спартак - Крылья Советов, Москва- ЦСКА, Рубин - Томь, Амкар - Терек, Ростов - Алания (02.10)