Вслед за свистком, возвестившим о завершении триллера в Перми, раздался ещё один, знаменующий начало московского дерби между “Динамо” и “Москвой". На протяжении 90 минут команды вели упорную борьбу (в основном в центре поля), обменявшись парой стопроцентных (и при этом нереализованных) моментов. Не обошлось и без незасчитанного мяча. Когда, как казалось, все уже были согласны на ничью, человек-гол Александр Кержаков сказал своё веское слово.

Обе команды в межсезонье внесли изменения в кадровый состав, поэтому матч первого тура для многих футболистов стал первой игрой в составах своих клубов. “Динамо” зимой покинул Игорь Семшов, на место которого был приобретён румын Адриан Ропотан. Позиция опорника в современном футболе – одна из ключевых, поэтому наигрывать легионера необходимо с первых же туров – это прекрасно понимают в тренерском штабе “бело-голубых”. В составе гостей также есть новички, однако из них лишь один – словак Мартин Якубо – вышел на поле в стартовом составе.

Первый тайм

Первый символический удар по мячу нанесла вдова прославленного динамовца Льва Ивановича Яшина – Валентина Тимофеевна. В этом году великому вратарю исполнилось бы 80 лет. Сама же игра началась с активных действий со стороны обоих клубов. Настолько живо начали команды, что первый гол был забит уже на шестой минуте встречи – с подачи Комбарова отличился Фернандес. Однако радость первому забитому в рамках РФПЛ-2009 мячу пришлось отложить – судья на линии поднял флажок, зафиксировав тем самым третий незассчитанный в этом сезоне гол.

"Первый символический удар по мячу нанесла вдова прославленного динамовца Льва Ивановича Яшина – Валентина Тимофеевна"

После этого эпизода рисунок игры принципиальных изменений не претерпел. Атаки команд быстро сменяли друг друга, прерываясь порой нарушениями правил. Чаще фолили гости – причём на всех участках поля. Однако прямые удары со штрафных Комбарова, равно как и подачи Уилкшира, никакой опасности в себе не таили. На 18-й минуте, увлекшись атакующими действиями, динамовцы “зевнули” контр-атаку – Бракамонте диагональным переводом нашёл на чужой половине поля Чеснаускиса, литовец прострелил на Якубо, но нападающий, находясь в штрафной, не самым сильным ударом попал прямо в Габулова.

Далее игра несколько завяла. Если не считать удара Кержакова, который пришёлся прямо в руки Жевнову, и жёлтой карточки Комбарова, в течение минут пятнадцати команды играли в основном в центре поля. В одном из эпизодов Уилкшир сумел доставить мяч Хохлову, находившемуся недалеко от ворот “Москвы”, но тот пробил весьма и весьма неточно. Ещё через несколько минут австралиец классно прострелил на Кержакова, но удар Александра сумел отразить Жевнов. Пару минут спустя белорусский голкипер гостей вновь спас свою команду – на ударную позицию выходил Хохлов. Огрызались атаками и гости. Выход Крунича на ворота Габулова не без труда ликвидировали вдвоём – сам голкипер и румын Ропотан.

Вскоре всё тот же Крунич бил по воротам “Динамо” – пришёл черёд Габулова демонстрировать своё мастерство. Корнец первого тайма запомнился двумя жёлтыми карточками, продемонстрированными Кириллу Набабкину, который сфолил на Комбарове, и Леандро Фернандесу, который препятствовал вводу мяча из аута футболистами “Москвы” – на перерыв команды ушли при счёте 0:0.

Второй тайм

Вторая половина встречи началась с опаснейшего момента у ворот Владимира Габулова. Штрафной удар в исполнении Самедова едва не превратился в гол – голкипер “Динамовцев” продемонстрировал всё своё мастерство, чтобы не дать мячу пересечь “ленточку”. В общем-то за 20 минут с начала второго тайма этот эпизод был самым опасным у обоих ворот. Далее игра вновь выровнялась и дальше проходила за небольшим преимуществом гостей, которое, впрочем, скоро сошло на нет.

"В условиях, когда команды редко позволяли друг другу доводить дело до удара, а вся игра сводилась к борьбе в центре поля, вся угроза исходила от стандартов в исполнении обоих клубов, а также от попыток дальних ударов"

В условиях, когда команды редко позволяли друг другу доводить дело до удара, а вся игра сводилась к борьбе в центре поля, вся угроза исходила от стандартов в исполнении обоих клубов, а также от попыток дальних ударов. Однако такие признанные мастера дальних выстрелов, как, например, Дмитрий Хохлов или Александр Кержаков, сегодня точностью не отличались. Наконец, на 69-й минуте возник новый опасный момент – Ребко вышел один на один с Габуловым, но по воротам не попал.

"Однако без забитого мяча всё же не обошлось. Первый (засчитанный) гол в сезоне РФПЛ-2009 забил Александр Кержаков"

Конец матча остался за хозяевами. Постепенно осаждая штрафную "чёрно-гранатовых", динамовцы забрасывали её передачами с фланга, штрафными, прострелами — однако ничто из этого не позволило распечатать ворота Жевнова. Редки выстрели "Москвы" заканчивались потерей мяча на подступах к штрафной Габулова либо офсайдами Бракамонте. Однако без забитого мяча всё же не обошлось. Первый (засчитанный) гол в сезоне РФПЛ-2009 забил Александр Кержаков. После очередного навеса Комбарова в штрафную нападающий поразил "девятку" ворот "Москвы" точным ударом головой. Победа хозяев, хотя и является заслуженной, в целом не явилась логическим завершением поединка, которое органически следовало бы из его хода. На протяжении 90 минут матча команды, как казалось, играли на ничью.