Sport.ru / Футбол. Главный тренер "Атлетико" Диего Симеоне после победы над "Барселоной" в ответном четвертьфинальном матче Лиги чемпионов подчеркнул, что на фоне головокружительного успеха необходимо сохранять хладнокровие.

Встреча, состоявшаяся в среду в Мадриде, завершилась победой "Атлетико" со счётом 1:0. Победу команде Диего Симеоне принёс гол Коке, забитый на пятой минуте. Первый матч соперников, проходивший 1 апреля на "Камп Ноу", завершился со счётом 1:1. Таким образом, "Атлетико" впервые за 40 лет вышел в полуфинал Лиги или Кубка чемпионов. В последний раз это удавалось "матрасникам" в сезоне-1973/74.

Отметим, что в составе "Барселоны" 500-й матч провел полузащитник Андрес Иньеста.

"Победа над великим клубом, который обладает богатейшей историей, доставляет огромную радость. Но мы сохраняем хладнокровие, поскольку понимаем, что это не конец. Постараемся восстановиться как можно скорее, поскольку уже в воскресенье нас ждёт другой матч

Первые 20 минут прошли для нас очень хорошо. Мы вышли на поле с правильным настроем, отлично двигались и прекрасно играли в целом. Затем "Барса" начала вкатываться в игру и создавать моменты, поэтому для нас всё стало сложнее.

Моим футболистам не надо ничего говорить, чтобы их мотивировать. Им нужно другое: уверенность, решительность, умение выжимать из себя максимум, и все это у них есть. Я восхищаюсь своими игроками, восхищаюсь их самоотверженностью и тем, что они работают, как одна команда", - цитирует Симеоне официальный сайт УЕФА.

Наставник "Барселоны" Херардо Мартино, в свою очередь, признал превосходство соперника.

"Матчи заканчиваются тем или иным образом не просто так. "Атлетико" был сильнее, он свой гол забил. У нас тоже были моменты, и всего один наш гол изменил бы ход игры. "Атлетико" предельно насыщал зону перед своей штрафной. Это ему хорошо удавалось, и мы никак не могли отыскать свободное пространство для развития атаки.

Такую атмосферу, какую устраивают болельщики на "Висенте Кальдерон", трудно встретить в Европе. Это больше напоминает Аргентину. "Барселона" играет не в такой футбол, который предпочитает "Атлетико". Мы старались играть так, как делали это последние десять лет. Руководствуясь той формулой, которая приносила нам успех.

Нам не хватало движения, мы не могли сделать четыре-пять точных передач подряд. Ожидали, что сможем лучше контролировать мяч, но в итоге этого не получилось. Мы все расстроены, поскольку надеялись на большее. Теперь должны поговорить с игроками и двигаться дальше", - заключил Мартино.

Ранее в полуфинал вышли испанский "Реал" и английский "Челси".  Жеребьёвка этой стадии пройдёт 11 апреля в швейцарском Ньоне. В её проведении генеральному секретарю УЕФА Джанни Инфантино поможет посол финала Луиш Фигу.

Первые полуфинальные поединки Лиги чемпионов намечены на 22/23 апреля, а ответные встречи состоятся неделю спустя.  Решающий матч сезона пройдёт 24 мая на лиссабонском "Эштадиу ду Бенфика".