Московский "Спартак" в тяжелейшей борьбе и в сверхнасыщенном матче в Нальчике сумел одолеть местных одноклубников и набрать 33 очка. Тем не менее, первое место осталось за казанским "Рубином", который в параллельном матче обыграл ещё одного лидера ФК "Москву".

На стадионе "Спартак" в Нальчике местная одноимённая команда принимала своих московских одноклубников. Погода на Кавказе была явно неблагосклонна к командам, обрушив на стадион мощные осадки в виде сильного дождя. Поле быстро пришло не в самое лучшее состояние, и футболисты выходили на него с должным боевым настроем. Стартовый состав московского "Спартака" претерпел значительные изменения по сравнению с игрой последнего тура с "Кубанью" в "Лужниках". Во-первых, были дисквалифицированы Алекс и Макеев, во-вторых, Валерий Карпин решил оставить в запасе бразильца Кариоку, доверив место в стартовом составе Ренату Сабитову. Вообще же в составе девятикратных чемпионов Росси значилось всего три легионера: капитан из Чехии Йиранек, австриец Штранцль и бразилец Веллитон. Расстановка нальчан была привычной, и сюрпризов Юрий Красножан решил не делать, доверив лишь место на острие атаки новичку Шамилю Асильдарову, известному по выступлениям, в том числе, и за московский "Локомотив".

На 4-й минуте Веллитон получил отличный пас на подходе к штрафной хозяев поля, но его удар застрял в огромной луже. Однако бразильский форвард не расстроился и через две минуты счёт открыл. Яковлев пробил по воротам, Радич отразил удар, но прямо перед собой, где Веллитон идеально сыграл на добивании. На 11-й минуте активный Никита Баженов пробил по воротам Радича, мяч попал в ногу защитника и отлетел на угловой. Денис Бояринцев в отсутствии Алекса исполнил удар со "стандарта" и сделал голевую передачу, выложив мяч точно на голову Веллитону, который записал на свой счёт уже 12-й гол в текущем чемпионате России.

На 14-й минуте в штрафной площади Джанаева в борьбе с Сабитовым упал Гетериев и требовал пенальти, но свисток главного арбитра матча промолчал. Зато через три минуты Йиранек не очень аккуратно сыграл в собственной штрафной и в этом эпизоде Николай Иванов всё же назначил одиннадцатиметровый удар. К мячу подошёл Леандру и пробил, но Сослан Джанаев блестяще удар парировал, забрав мяч в левом от себя углу намертво. Хозяева поля были обескуражены первыми 20-ю минутами, но не сдавались, показывая свой недюжинный характер.

Следующие 10 минут преимущество было на стороне нальчан, москвичи, имея фору в два мяча, немного сбавили обороты и предпочли отойти в оборону, тем более при таких погодных условиях куда легче защищаться, нежели что-то изобретать в атаке. Довольно-таки частыми гостями на поле бывали медики обеих команд, особенно в пылу борьбе доставалось Веллитону и Йиранеку.

В добавленное к первому тайму время южный "Спартак" забил чудо-гол, сведя разницу в счёте к минимальной. Кисенков пробил наудачу метров с 35-ти, мяч с отскоком от газона залетел в сетку мимо Джанаева, который явно не ожидал столь мощного и точного выстрела.

Валерий Карпин и Юрий Краснажан в перерыве обошлись без замен, второй тайм мало чем отличался от первого. На протяжении всего первого тайма здорово выглядел москвич Яковлев, игравший по большей части на левом фланге. 44-й номер девятикратных умело пользовался финтами и выполнял точные и уверенные передачи, что для такого молодого игрока на таком неважном поле весьма неплохо. Веллитон на 51-й минуте пытался найти передачей Яковлева в штрафной нальчан, но защитники хозяев были начеку.

На 55-й минуте после прострела в штрафную защитники красно-белых сыграли крайне небрежно, мяч отскочил к Асильдарову, который с ближней дистанции буквально расстрелял Джанаева и сравнял счёт, забив в своём дебютном матче за новую команду столь важный гол. Для команд всё началось заново, а после отбитого Джанаевым пенальти, казалось, что интрига в матче умерла. Валерий Карпин был в не себя от ярости…

"Без Алекса конструктивная игра московского "Спартака" рассыпалась, а весь атакующий потенциал подопечных Валерия Карпина сводился к индивидуальным усилиям Веллитона, Быстрова и Яковлева".

Гости усилиями Веллитона сразу же пытались вновь повести в счёте, но не везло. На 61-й минуте хороший момент упустил Владимир Быстров, нанёсший мощный удар, который блокировал защитник нальчан. Без Алекса конструктивная игра московского "Спартака" рассыпалась, а весь атакующий потенциал подопечных Валерия Карпина сводился к индивидуальным усилиям Веллитона, Быстрова и Яковлева.

Впрочем, именно индивидуальное мастерство и принесло успех гостям на 75-й минуте. Владимир Быстров блистательно разобрался с двумя соперниками на входе в штрафную и выстрелом под перекладину не оставил шансов Радичу – 2:3.

После забитого Быстровым гола хозяева получили великолепный голевой момент, но удар головой Амисулашвили прошёл мимо ворот. После этого москвичи стали играть очень внимательно и надёжно в обороне, к тому же Карпин вовремя вносил правильные замены, сбивая наступательный порыв южан.

Более того, на 90-й минуте вышедший на замену Александр Павленко забил ещё один гол в ворота Радича, но арбитры встречи мяч отменили, сославшись на офсайд. Но это был ещё не конец. На 4-й добавленной минуте Павленко упал в штрафной хозяев и Николай Иванов назначил вполне очевидный пенальти, который уверенно реализовал Веллитон, оформивший в итоге хет-трик.

Максим Кретов,Sport.ru

Футбол. Чемпионат России. 17-й тур.

"Спартак" Нч (Нальчик) – "Спартак" (Москва) – 2:4 (1:2).

Голы: Веллитон, 6 – 0:1, Веллитон, 11 – 0:2, Кисенков, 45+1 – 1:2, Асильдаров, 54 – 2:2, Быстров, 75 – 2:3, Веллитон, 90+4 (с пенальти) – 2:4.

"Спартак" Нч: Радич, Ятченко, Джудович, Амисулашвили, Кисенков, Леандру, Бикмаев (Гогуа, 68), Гетериев, Концедалов, Машуков (Сирадзе, 88), Асильдаров.

"Спартак" (Москва): Джанаев, Йиранек, Штранцль, Паршивлюк, Бояринцев, Быстров (Малоян, 82), Ковальчук, Сабитов (Дедура, 89), Баженов (Павленко, 72), Яковлев, Веллитон.

Предупреждения: Амисулашвили, 78; Джанаев, 86.

8 августа. Суббота. Стадион: "Спартак", Нальчик. Главный судья: Николай Иванов.