Завершился второй полуфинальный матч чемпионата Европы по футболу. На стадионе "Драгау" в Лиссабоне отношения выясняли сборные Греции, чье участие в решающих поединках стало самой большой неожиданностью турнира, и Чехии - команды, побеждавшей в каждом из четырех своих матчей в Португалии.

Первый тайм встречи прошел с преимуществом чехов, однако голкипер греков Антониос Никополидис свел на нет все их усилия, а после того, как лидер команды Карела Брюкнера - Павел Недвед - из-за травмы уступил свое место на поле Владимиру Шмицеру, давление на ворота эллинов заметно ослабло.

На протяжении практически всей второй 45-минутки игра носила размеренный характер, и лишь в ее концовке чехам удались два опасных выпада, в ходе которых сначала Ян Коллер, а затем Милан Барош, из выгодных позиций пробили рядом со штангой.

В первом дополнительном тайме инициативой прочно завладели подопечные Отто Рехагеля, и на исходе 15-минутки им удалось добиться успеха. Защитник Траянос Деллас пошел вперед при подаче углового и ударом головой послал мяч в ближний угол. Времени на то, чтобы отыграться у чехов уже не оставалось, и свисток итальянского рефери Пьерлуиджи Колины возвестил о первой на Евро-2004 победе по правилу "серебряного" гола.

Таким образом, сборная Греции сенсационно вышла в финал соревнований, где 4 июля в Лиссабоне на стадионе "Да Луш" ей предстоит поспорить за звание чемпиона Европы с португальцами. Напомним, что триумфальное шествие эллинов к решающему поединку началось с матча-открытия турнира, в котором им со счетом 2:1 удалось одолеть хозяев первенства.