Завершились стартовые игры 10-го тура первенства России по футболу.

В центральном матче игрового дня "Зенит" на своем поле принимал "Динамо". Главная интрига этого противостояния заключалась в том, что наставниками обеих команд являются чешские специалисты, знакомые друг с другом еще по встречам в чемпионате своей страны - Властимил Петржела у питерцев, Ярослав Гжебик - у москвичей.

В первом тайме соперники показали атакующий футбол, однако создали при этом лишь два опасных момента, закончившиеся, впрочем, взятием ворот. Александр Кержаков, мощно пробив штрафной, нашел "брешь" в динамовской стенке, и мяч влетел в сетку мимо дезориентированного Романа Березовского. Во втором голевом эпизоде неудачно сыграл уже сам голкипер "бело-голубых", который, среагировав на дальний выстрел Александра Горшкова, не смог акцентировано отвести угрозу - 2:0.

После перерыва "Динамо" предприняло ряд попыток сократить разрыв в счете. Самая реальная возможность для этого в дебюте второго тайма у Баффура Гьяна, однако его удар головой после подачи углового с линии ворот вынес капитан хозяев Владислав Радимов. Вскоре ганский форвард упустил еще один голевой момент - на этот раз его удар с линии вратарской принял на себя Величе Шумуликоски.

В следующих двух эпизодах Гьян уже выступил в роли ассистента. Сначала африканец, обыграв на скорости двух защитников, вывел на пустые ворота Мартина Збончака, но тот замешкался и позволил Александру Спиваку себя "обокрасть", а затем после навеса Гьяна на все того же Збончака чех пробил головой прямо в Вячеслава Малафеева.

Под занавес встречи Шумуликоски вновь подстраховал своего голкипера, вынеся мяч с линии ворот после выстрела Станислава Влчека, чем окончательно снял все вопросы о победителе в этом поединке - 2:0 в пользу "Зенита", который продолжает борьбу с московским "Торпедо" за лидерство в турнирной таблице премьер-лиги.

В другой встрече "Алания" в родных стенах разошлась миром с одним из аутсайдеров первенства - "Ростовом" - 0:0. Отметим, что в нынешнем сезоне подопечным Ролана Курбиса голы на своем поле даются с огромным трудом: в пяти домашних матчах в рамках национального первенства владикавказцам удалось поразить ворота соперников лишь один раз (на выезде - 5) - в седьмом туре в матче с "Торпедо-Металлургом".