Тепло, солнечно, красиво. Европа. Испания. Примера. Третий тур. “Барселона” “топит” гостей из Хихона, ”Львы” из Бильбао просыпаются после летней спячки, ”Атлетико”  задает новый тон домашним победам, “Реал” по-королевски шагает по Примере, команда Уная Эмери прыгает на первую строчку, а болельщики двух южных команд недовольно пьют сухое вино после аналогичного по своему результату “Андалузского” дерби.

Прорвало.

После двух стартовых туров в копилке Гвардиолы и Ко было всего лишь одно очко, набранное в домашнем матче с “Расингом”. Слабый результат для команды из Каталонии. Учитывая то, что команда забила всего лишь  один гол в стартовых матчах, можно было бить тревогу. Но результат  третьего тура потушил тот эмоциональный пожар, который охватил болельщиков на старте сезона. В эти выходные самодовольными каталонцами был разгромлен “Спортинг”.

Подопечные Пепа на этот раз не стали транжирить свои голевые моменты, на 27-ой минуте огорчил вратаря хозяев Хави, логически  завершили то, что начал его партнёр по сборной Иньеста. Навес, удар – гол! Обидно, наверное, когда Хави забивает головой, ведь рост у него не самый высокий. 32-ая минута - девятый угловой в исполнении гостей (!!!). Опять навес, “кудряшка” Пуйоль выигрывает воздух, наносит удар, мяч летит в ворота, но хитрый Это’О записывает мяч на свой лицевой счёт, грамотно подправив его в сетку. Игра затягивает. Время летит. Перерыв подкрался незаметно. Свисток и пятнадцать минут законного времени на отдых.

После перерыва вместо Матабуэно вышел на позицию центрального полузащитника Мичел. На 49-ой минуте, неправильно поняв установку тренера на второй тайм, мяч в свои ворота срезает центральный защитник хозяев Хорхе. На 50-ой минуте матча “Спортинг” возрождает интригу – 1:3. Гол в протоколе записан на Мальдонадо. На табло 56-ая минута - ключевой момент матча, исправляя  ошибку своего голкипера, Герард   фолит на Месси и отправляется на заслуженный отдых, оставляя свою команду в меньшинстве на растерзание каталонскому “хищнику”. Иньеста на 70-ой минуте и дважды Месси (85-ая и 86-ая) оформляют разгром хозяев на радость своих болельщиков.

Итоговый счёт 1-6. ”Барселона” расправляет крылья, забивая головой четыре мяча из шести.

СпортингБарселона”: 1-6

“Спортинг”: Санчес, Састре, Герард, Хорхе, Камара, Матабуэна(Мичел 46), Андрэу, Мальдонадо(Кике Матео 62), Кармело, Кастро, Билич (Давид Баррал 59)

“Барселона”: Вальдес, Абидаль, Пуйоль, Маркес, Алвес, Кейта (Гудьенсен 70) , Бускетс (Касерес 81), Хави, Иньеста, Это’О (Бойан 67) ,Месси

Голы: Хави 27, Это’О 32, Хорхе 49 (в свои ворота), Иньеста 70, Месси 85,86, Мальдонадо 50.

Удаления: Герард 47

Простенько, но со вкусом или “Спасибо” Унаю.

Два матча в третьем туре завершились с хоккейным счётом - минимальным преимуществом хозяев, что не помешало им набрать “свои” шесть очков на двоих. ”Валенсия” принимала на “Месталье” неуступчивую “Осасуну”, а “Альмерия” открыла свои двери для любителей солнца из “Малаги”.

Восточная команда Испании могла побеждать и с большим счётом, но подвела реализация. Превосходя команду соперника по всем показателем, хозяева забили лишь на 83-ей минуте, благодаря “астурианской” связке Вилья-Мата, которые вдвоем соорудили гол красавец. Вилья отдал, Мата забил. Все просто у них там, в провинции Астуриас, откуда оба родом. “Валенсия”, одерживая домашнюю победу, прыгает на вершину.

“Альмерия” дома огорчая “Малагу”, показывает свои серьёзные планы на этот год. Команда на ходу, не потерпела ещё ни  одного поражения. Бывшая команда нынешнего тренера “Валенсии” играет в футбол, привитый ей Унаем Эмери. На 74-ой минуте победу оформляет Негредо, забивая первый и единственный мяч в этой встрече. Ну а “Малага” с одним набранным очком за три матча едет домой думать об улучшение своей игры и следующем матче на своем родном стадионе.

ВаленсияОсасуна”: 1-0

“Валенсия”: Ренан, Мигель, Альбиоль, Алексис, Моретти, Эду (Эрнандес 70), Фернандес (Альбельда 62), Хоакин, Вилья, Мата,Морьентес (Ангуло 57).

“Осасуна”: Рикардо, Монреаль, Фланьо, Аспиликуэта, Роверсио, Некоунам, Вадок (Пуньяль 73), Пласил, Эспарса (Масуд 57), Фонт, Портильо (Фланьо 65).

Голы: Мата 83

Удаления: Аспиликуэта 62(две желтые карточки)

АльмерияМалага”: 1-0

“Альмерия”: Алвес, Бруно, Чико, Пеллерано, Манэ, Хуанито, Альварес, Ортис Х. (Наталио 57), Пиатти, Корона (Ортис 57), Негредо (Сориано 83).

“Малага”: Арнау, Начо (Элисеу 71), Велигтон, Куадрадо, Гамес, Анхел, Де Баррос, Кайеха, Дуда, Баха (Фернандо 76), Луке (Адриан 67).

Голы: Негредо 74

Удаления: Анхел 80,Ортиз 86

Мадрид-Столица.

Две столичные команды одержали убедительные победы в третьем туре. ”Реал” выжал максимум из своих моментов на “Сардинеро”, победив “Расинг”, а “ Атлетико” дома построил по струнке “Рекреативо”.

“Расинг” в игре с чемпионом смотрелся достаточно интересно, но вот только класса хозяевам не хватило. Гости по-королевски использовали свои моменты. Де ла Ред и Ван Нистелрой отличились в этом матче. Главный тренер гостей игрой остался доволен, вот только травма Гути омрачило его настроение. В лазарете мадридцев  сейчас находятся Гаго и Снайдер, а травма Хосе Марии наносит по атакующему потенциалу команды серьёзный удар. Пожелаем “испанскому Бекхему” скорейшего выздоровления и отправимся на “Висенте Кальдерон”.

На родном стадионе “Атлетико” снова веселит своих болельщиков. На этот раз разгромлен “Рекреативо”. Хозяева дома играют так, как готовит Андрей Макаревич в программе “Смак”: умело, с задором, не стандартно и самое главное - на победу! Счет 4-0 говорит сам за себя. “Полосатики” из Мадрида поймали свою игру, а вернее пришли к ней плавно и без спешки. Большой поклон за проделанную работу Хавьеру Агирре. Мексиканский специалист привил команде нужный стиль игры, с которым “Атлетико” в этом году способно на многое. Трепещи Европа, Мадрид идёт!!!

“Расинг” – “Реал”: 0-2

“Расинг”: Тоньо, Пинильо, Навас, Маркано, Кристиан, Валера (Тчите 67), Ласен (Люксен 57), Колса, Серрано (Гонкалвес 77), Перейра, Хуанхо.

“Реал”: Касильяс, Хайнце, Каннаваро, Пепе, Рамос, Де ла Ред, Диарра, Гути (Ван Дер Ваарт 46), Ван Нистелрой,Рауль (Робен 68),Игуаин (Савиола 84).

Голы: Де ла Ред 53, Нистелрой 73

Атлетико” – “Рекреативо”: 4-0

“Атлетико”: Купе, Сейтаридис, Переа, Ульфауши, Лопес, Р. Гарсия, Манише (Банега 68), Родригес, Симао(Л. Гарсия56), Агуэро (Мигель 60), Синама Понголь.

“Рекреативо”: Риесго, Поли, Арзо, Моррис, Оливейра, Васкес, Фуэго (Сиси 58), Айтор (Акале 71), Комуньяс (Хави Гарреро 71), Адриан, Рубен.

Голы: Агуэро 7, Манише 52, Синама 77, 88.

По-братски.

Четыре команды Примеры в этом туре не смогли забить на всех ни одного гола. В итоге, поделили очки, доказав, что отсутствие результата - это тоже неплохой результат. В дерби самых южных команд Испании зрители так и не увидели забитых мячей, несмотря на все старания обеих сторон. Видимо, футбольному богу и его подруге  справедливости закономерным исходом матча показалась ничья. Как результат “нулевой” матч по счёту и накалённый страстями по содержанию. ”Бетис” в первых двух матчах не забил ни одного мяча. Забить же в третьем туре тоже не получилось, виной всему Андрес Палоп, спасавший свою команду несчитанное количество раз. ”Севилья” также своими шансами не воспользовалась, частенько не попадали в створ Кануте и Капель. Итог игры прост: победитель в этом дерби станет известен после матча второго круга.

Матч на “любимом” стадионе “Реала” в Галисии, где играли в третьем туре “Депортиво” и “Мальорка”, длился 58 минут. После чего был “убит”  арбитром матча Айза Гамесом, который ошибочно показал две красные карточки. “Убийца” получил за этот матч твёрдую двойку по десятибалльной шкале. И сразу приходят на ум арбитры  в  нашей стране. Вот видите, не только Гвардис и Сухина имеют честь носить звание “киллер, которого мы не заказывали”. Блин вышел комом, команды доигрывали матч и доиграли до ничьей.

Бетис” – “Севилья”: 0-0

“Бетис”: Касто, Нельсон, Арзу,  Хуанито, Вега, Аурелио, Гарсия, Эмана, Капи (Ривера 67), Гонсалес (Мелли 89) , Павоне(Хосе Мари 72).

“Севилья”: Павон, Драгутинович, Эскуде, Прието, Москера (Мареска 56), Ромарик, Дусчер, Адриано, Акоста (Навас 58),Луис Фабиано (Капель 72), Кануте.

Депортиво -”Мальорка”: 0-0

“Депортиво”: Арансубия, Лауре , Кастро, Лопо, Луис, Томас(Хуан Родригес 59), Гузман, Альварез ( Бодипо 78), Верду (Лафита 61), Гвардадо, Браво.

“Мальорка”: Мойа, Айосе, Наварро, Нунес, Марти, Сантана, Суарес. Арранго, Трехо(Вебо 67), Варела (Хурадо 65), Адури (Рамис 82).

Удаления: Браво 58, Наварро 77.

Львы просыпаются.

“Атлетик” порадовал всех своих обожателей домашней победой над “Вальядолидом”. Хозяева реабилитировали себя в глазах болельщиков после неудачного старта в чемпионате. Команда Капарроса продемонстрировала всем, что на своём поле отдавать очки не собирается. Ведь то, что потеряешь дома - очень трудно будет найти за пределами “Сан Мамес”. Проанализировав и исправив свои ошибки после прошедших матчей, хозяева на 50-ой и 80-ой минуте сняли все вопросы о владельце трёх очков после этого матча. Баски набирают три очка и с нетерпением ждут следующего матча.

“Атлетик” – “Вальядолид”: 2-0

“Атлетик”: Ирайсоас, Осио, Ираола, Аморебиета, Беленсиага, Сусаете, Мартинес, Гурпеги (Итурраспе 78), Лопес (Дель Ольмо 63), Велес (Етчеберия 86), Йоренте.

“Вальядолид”: Асенхо, Маркос, Бараха, Нано (Канобио 70), Прието, Рубио, Сесма, Дорадо,

Эскудеро, Борха(Виктор 57), Агирре (Огбече 58).

Голы: Йоренте 50, Ираола 80.

На последок …

Последние два матча обзора. ”Вильяреал” утомил в гостях “Нумансию” и добился победы.

Проигрывая после первого тайма 1-0,команда Пеллегрини вышла на второй тайм заряженная на победу. Сразу же сравняв счёт, играя достаточно компактно, гости добились своего, реализовав своё преимущество в забитый гол. Тренер “подводников”, сделав замены, внёс новую струю в игру, разогнав атаки по флангам. Его манёвр принес гостям успех, а хозяевам показал всю тотальную необходимость играть до последней минуты в каждом матче для достижения результата.

“Эспаньол” и “Хетафе” разошлись  миром. Играя, практически, без середины поля, забив по одному мячу каждая, команды остались довольны игрой и неудовлетворёнными результатом. Команда из Барселоны теряет лидерство, но с семью очками идет в группе лидеров. У “Хетафе” пять очков и еще тридцать пять туров впереди.

Эспаньол” -”Хетафе”: 1-1

“Эспаньол”: Камени, Санчес, Харке, Пареха, Берангер (Финнан 79), Коро, Уртадо, Мартинес, Нене, Л. Гарсия (Кайехон 83), Тамдо (Сориано 73).

“Хетафе”: Хакобо, Лихт, Диас, Марио, Кортес, Гавилан(Контра 74), Каскеро, Селестини, Гуэррон (Солдадо 65), Альбин (Уче 78), Дель Морал  .

Голы: Дель Морал 47 (п), Санчес 57.